«Давай выгоним его до конца матча!» А виноват ли Коди Икин в мистическом провале «Вегаса»? - Советский спорт
25 апреля 2019 15:00ХоккейФедоровский Александр

Кто не слышал о сумасшедшем камбэке «Сан-Хосе» в решающем матче с «Вегасом». В третьем периоде «акулы» забросили 4 шайбы за 4 минуты, а в овертайме прибили «ураганов» окончательно. А началось все с человека по имени Коди Икин.

НЕКРАСИВЫЕ СЛОВА В АДРЕС КОДИ ИКИНА

– Пожалейте его, товарищи судьи. Он очень хороший человек.

– И отличный работник! – крикнул со скамейки главный тренер «Вегаса» Жерар Галлан, но его уже никто не слушал.

А вы не знаете, так молчите.

В седьмом матче серии между «Сан-Хосе» и «Вегасом» ровно до середины третьего периода все было хорошо. Тихо, спокойно, птички поют. Как вдруг…

Сразу после гола в овертайме я много некрасивых слов сказал в адрес Коди Икина, а еще больше подумал, но когда остыл и пересмотрел эпизод, то пришел к пусть банальному, но единственно верному выводу: это в самом деле был несчастный случай.

«Мы проиграли, но заслуживали большего», «Судьи просто не видели момент – это был фол на 2 минуты, а не на 5», «Мы думали, что серия уже у нас в кармане» – все эти фразы говорили игроки «Вегаса» после игры и последняя из них, пожалуй, является ключевой. Поговорку «Не говори «гоп» пока не перепрыгнешь» – давно пора сделать основным слоганом НХЛ. «Вашингтон» не даст соврать, правда?

Так что, «нечего на других пенять, коли рожа крива». Полагаю, что и эта поговорка уместна вполне, в особенности, если взглянуть на логотип «Вегаса». Рожа там и впрямь не крем-брюле.

«ОНИ ВЕДУТ 3:0, «АКУЛЫ» ПОЧТИ ВЫСПЫЛИ»

gettyimages-1139190790-612x612

Если пленочку чуть отмотать назад, то ведь не все так однозначно и безоблачно было для «Вегаса». Первый гол – да, хорошая работа землекопов перед воротами, а вот второй гол вполне можно было и отменить. А кто его забил? Правильно, тот самый Коди Икин, который на тот момент еще не знал, что ждет его в третьем периоде. Но судьи приняли решение в пользу атакующей команды, «Вегас» повел 2:0, а в концовке все это повернулось самым удивительным образом. Судьи, надо полагать, решили примерно так:

– Слушай, а помнишь, мы ж засчитали им гол, хотя там была ситуация 50/50! Они ведут 3:0, «акулы» почти всплыли, а тут, на пустом, вроде бы, месте боль, страдание, кровища… Ты видел что-нибудь?

– Нет.

– А ты?

– И я нет.

– Ну, давай тогда его выгоним до конца матча?

– Давай.

Недаром говорят, что рыжим часто не везет просто потому, что они рыжие. Других аргументов не находится, а этот считается убийственным. Что было дальше – знают все. «Вегас» вылетел из Кубка.

А кто вообще такой этот Коди Икин? Да в сущности никто. Человек, оказавшийся в «Вегасе» по итогам драфта расширения год назад, человек до того выступавший в «Далласе» и имевший твердое место третьего центра при скудном игровом времени. И как показали два года в новой команде, карьера Икина коренным образом не изменилась.

Я рад за Коди Икина. Рад, что он выступает в заштатном «Вегасе» захолустной НХЛ, а не играет в футбол за, допустим, турецкий «Фенербахче» или за сборную Колумбии. Ведь в первом случае аппетитный кебаб под названием «Рыжий Коди» (сыр добавить?) был бы из него уже готов к употреблению, а во втором случае его бы просто пристрелили в баре.

С Надалем не справились. А с Джоковичем сможем? Россия сыграет с Сербией в четвертьфинале Сборная России вышла в четвертьфинал Кубка Дэвиса, пусть и со второго места в группе. И теперь в плей-офф сыграет против Сербии, ведомой самим Новаком Джоковичем. «Советский спорт» – о промежуточных итогах турнира. И фаворитах решающей стадии. 21.11.2019 22:30 Теннис Мысин Николай
Лариса, это – пять. Лариса Куклина – пятая в индивидуальной гонке Лариса Куклина впервые в карьере попала в топ-10 на этапе Кубка мира. В шведском Эстерсунде она с двумя промахами показала пятый результат в индивидуальной гонке. 05.12.2019 21:20 Биатлон Мысин Николай
Вырастут ли у Гарипова крылья? Рассказ о вратарском треугольнике Гарипов – Галимов – Демченко Последние вратарские перестановки в клубах вызвали резонанс. Герой плей-офф Эмиль Гарипов разорвал контракт с «Ак Баром» и продолжит карьеру в «Авангарде». 04.12.2019 17:17 Хоккей Домрачев Владислав
Хватит балагана, пора на лыжню. Каким будет для России этот Кубок мира В субботу в шведском Эстерсунде двумя смешанными эстафетами стартует большой биатлонный сезон. 30.11.2019 11:00 Биатлон Тигай Лев
Как не поймать две минуты? Логинов вытащил Россию только на четвертое место В первый день первого этапа Кубка мира-2019/20 в шведском Эстерсунде наши биатлонисты в смешанной эстафете финишировали четвертыми. 30.11.2019 19:00 Биатлон Тигай Лев
Косторная, Трусова и осень наших рекордов. Россия крушит достижения прошлых лет В отборочных турнирах Гран-при-2019, завершившихся в минувшие выходные, российские фигуристы показали немало исторических результатов. 26.11.2019 10:00 Фигурное катание Тигай Лев
Прохоркин заставляет «Лос-Анджелес» забыть о Ковальчуке Главный тренер «Кингз» Тодд Маклеллан публично хвалит 26-летнего российского новичка НХЛ Николая Прохоркина, что по сути выглядит черной меткой для Ильи Ковальчука. 03.12.2019 21:30 Хоккей Славин Виталий
Денис Лебедев: Сейчас Мчуну, а в будущем Макабу Напомним, что бой Лебедев – Мчуну пройдет 21 декабря в Красноярске. На кону будет титул WBC Silver. 19.11.2019 08:00 Бокс Усачев Владислав
Кто умнее, Кокляев или Емельяненко? Спортсменов проверили на знания школьной программы Участникам боксерского поединка устроили интеллектуальный баттл. 27.11.2019 19:00 Бокс Усачев Владислав
«Попала в ажиотаж». А надо было в мишень: россияне провалили первую гонку сезона В шведском Эстерсунде с сингл-микста стартовал первый этап Кубка мира. 30.11.2019 16:30 Биатлон Чикирис Олег