«Хомченко – молодец, несмотря на гол в овертайме». Что говорили Знарок и Хартли

Комментарии главных тренеров «Спартака» и «Авангарда» после матча регулярного чемпионата КХЛ, в котором омичи победили в Москве в овертайме – 3:2.

Олег Знарок, главный тренер «Спартака»:

Мы провели боевую игру. Благодарен ребятам, что с 0:2 вытащили. С нашей стороны была хорошая, командная игра. Именно бойцовская. Если сможем забивать больше двух, то все будет в порядке.

В запасе остались Хохлачев, Зубов, Даугавиньш. Почему?
 С ними все в порядке. Мы хотели выйти именно таким составом и показать, что можем играть.

Перестановки в звеньях не помешали игре?
 Не думаю. Мы готовимся по одной системе и даже ребята, которых мы поднимаем из фарм-клуба, знают, что нужно делать в определенных ситуациях. Они прошли с нами сборы. Жаль только, что Аркалов сломался. Пришлось играть в три центральных.

Кутейкин надолго выбыл?
 Сыграет в следующем матче.

Прокомментируйте первую игру Хомченко в КХЛ.
– Парень немного нервничал. Такая ответственность! Мы играли с солидной командой. Он все равно молодец, несмотря на гол в овертайме. Мы его все вместе поддержали, конечно.

Знарка сгубили ляпы вратаря и судей. Как «Спартак» проиграл «Авангарду»

Боб Хартли, главный тренер «Авангарда»:

Я считаю, что очень грамотно мы провели сегодняшний выездной матч. Повели 0:2, но есть такое неписанное правило: когда противник забивает под занавес периода, он получает дополнительную энергию и мотивацию. Думаю, именно это мы и увидели в третьем периоде: «Спартак» был всего лишь в одном броске, чтобы сравнять счет  так оно и получилось. Но у нас сейчас многих ребят нет в составе, и многие действуют не на своих привычных ролях. Но тем не менее они выкладываются по полной, и думаю, что в третьем периоде мы неплохо действовали в обороне. Если вы попросите меня прокомментировать гол в овертайме  этого я сделать не смогу, потому что подумал, что шайба находится в ловушке у вратаря, и потом только увидел, что ребята на скамейке радуются, и что шайба пересекла линию ворот.

Обычно говорят, что когда команда забивает первый гол, в первой смене после гола нужно не пропустить. А у вас получилось, наоборот, забить, причем, именно четвертой тройкой. В целом как оцениваете игру вот этого звена?
– Я очень рад, что это звено смогло сегодня отличиться, потому что Грачев, Кошелев, Щербак  они здорово работают, хорошо катаются и приносят пользу нашей команде. Вообще я думаю, что при счете 0:2 мы демонстрировали лучшую игру: «Спартак» давил на нас, и очень много моментов было у Широкова, мог отличиться, Семёнов мог забросить. Думаю, что если бы им это удалось, то все могло сложиться иначе и достаточно проще для нас. Но все так, как оно и случилось.

Очень много травмированных на самом старте чемпионата. Сейчас стало известно, что Емелин надолго выбыл, не играет Франсон. Форс-мажор или в порядке вещей? С чем это связано?
 У нас сейчас отсутствуют многие игроки: это и Зернов, и Манукян, и Емелин, и Франсон. Их не будет достаточно длительное время, но победы нам помогает одерживать именно характер: тот факт, что мы играем именно как команда и семья. Потому что первое, о чем я разговаривал с руководством, с Александром Крыловым и Максимом Сушинским, когда мы только вели переговоры: они мне сказали, что мы должны построить единую семью в «Авангарде». Именно это мы и делаем. Сейчас у нас нет нескольких ключевых ребят, но от этого порождаются возможности для других игроков. Я им всегда говорю: дверь сейчас нараспашку, делайте шаг вперед, ступайте и боритесь за нас. У нас сейчас нет запасных нападающих, у нас только один еще защитник, но, тем не менее, все борются с гордостью и стараются из всех возможных сил.

Как только пресса начала писать про то, что Павел Заха будет в «Авангарде», эта сделка сразу же сорвалась. Верите ли вы в то, что пресса может сорвать такую сделку?
– Знаете, параллельно в хоккее всегда идет такая большая игра средств массовой информации. И когда я получил свою первую работу в НХЛ, я сходил к знающим людям и попросил, чтобы меня проконсультировали, что стоит говорить, чего не стоит журналистам, как лучше себя вести. Поэтому, конечно же, есть определенные действие и влияние, которое оказывают средства массовой информации. Но и всегда есть слухи: кого-то каждый день увольняют, кого-то покупают, кого-то продают и так далее. Сегодня очень много платформ, на которых можно распространять любую информацию. Думаю, что журналисты  они такие же работники, как и любой другой сферы: есть и порядочные люди, есть и не очень, как и в любой другой сфере жизни. Но мы владеем информацией, мы доверяем тому, что знаем лично мы.