«Корона» хоккейной империи. Что РПЛ плохо, то КХЛ – не так уж и плохо

Похоже, КХЛ решила не замечать коронавирусную угрозу, несмотря на массовую эпидемию в клубах.
news
По озвученной президентом лиги Алексеем Морозовым информации, на 23 сентября значатся 87 хоккеистов с подтвержденным диагнозом. Это составляет восьмую часть всех игроков. Однако у руководителей КХЛ даже мыслей не возникает по поводу возможной остановки сезона или изменения структуры его розыгрыша. Морозов дал понять: играть в хоккей все равно будут по-старому.
Что изменилось с тех пор, когда появившийся на свет ковид сразу начал вызывать панический смертельный страх у населения, по сравнению с сегодняшним днем? Зараза стала менее опасна или лекарства от нее более эффективны? Ничего это не произошло. COVID-19 продолжает свое уничтожающее шествие по стране. За последние сутки болезнь по официальной статистике унесла очередные 149 жизней россиян. Тогда почему так серьезно поменялось отношение в нашем хоккее к «короне», что она отныне не вызывает больших опасений, словно это обычная простуда, которую нужно просто пережить?
Весной нескольких положительных тестов на ковид в клубах НХЛ было достаточно, чтобы североамериканская лига остановила свой регулярный чемпионат, а затем отменила его вовсе и лишь спустя четыре месяца, когда были решены все вопросы по безопасности игроков и сотрудников команд, возобновила сезон играми плей-офф в городах-хабах. Там, в «пузырях» Эдмонтона и Торонто за все время розыгрыша Кубка Стэнли не выявлено пока ни одного случая вируса.
КХЛ отменила свой Кубок Гагарина-2020 тоже на полуслове, получив отмашку сверху. Хотя никакой эпидемии в клубах нашей лиги на тот момент не было вовсе. Сейчас она не просто есть, а приняла угрожающие масштабы. Прошло всего три недели со старта регулярного чемпионата, а уже перенесены или отменены два десятка матчей. На карантине несколько команд. Между тем создается впечатление, что клубы эпидемия волнует куда больше, чем руководство лиги. В этом плане показательны случаи рижского «Динамо» и «Локомотива».
Латыши и ярославцы отказались играть очередные матчи, дабы не подвергать ненужному риску своих сотрудников и окружающих. В то время как в КХЛ настаивают выходить на лед в любом составе, лишь бы избежать переносов (потому как переносить игры из-за плотности календаря проблематично). Таким, смешанным взросло-молодежным составом 23 сентября заявился на игру СКА в матче с «Сибирью», отрядив на скамейку вместо заболевшего тренерского штаба Валерия Брагина тренеров молодежки и вице-президента ФХР Романа Ротенберга. «Детский сад» армейцев прогнозируемо проиграл. Счет – 1:4 – вполне приличный для такого случая. И не думаю, что у новосибирцев было желание как-то унизить своего соперника. Но сама практика выставления на игру неготовых к этому юношей вряд ли положительно сказывается на имидже нашей лиги.
Когда в РПЛ «Ростов» на старте летней доигровки сезона-2019/20 был вынужден отправить в Сочи «детский сад» из-за массового карантина в клубе и получил 1:10, это назвали однозначным позором премьер-лиги. Одного случая хватило, чтобы в футболе такие прецеденты больше не допускать. Но что плохо для РПЛ, то для КХЛ, получается, не так и плохо. Хоккейная лига настаивает выходить на лед не важно какими составами, лишь бы не переносить встречи.
Однако смотреть матчи КХЛ, в которых один из соперников представлен игроками заведомо ниже классом, как-то не очень хочется. А сами зараженные клубы вполне объяснимо не горят желанием любой ценой, рискуя здоровьем людей, гонять шайбу. Не останавливают их ни штрафные санкции, ни угрозы технических поражений. Председатель совета директоров рижского «Динамо» Юрис Савицкис прямо заявил, что клуб, где основа сидит на карантине, не выйдет на матч КХЛ с московскими одноклубниками 26 сентября. «Мы решили, что не будем играть с «Динамо» молодежным составом, потому что не хотим опускать уровень КХЛ. Пусть лига засчитывает техническое поражение».
Она именно это и собирается сделать, уже предупредив об этом рижан. И уже влепила «технарь» «Локомотиву» - за неявку в Мытищи на игру с «Куньлунем». Непонятно только, как железнодорожники могли принять участие в матче с «китайцами», если Роспотребнадзор запретил это делать, выявив три десятка положительных тестов у ярославских хоккеистов и прислав предписание президенту клубу Юрию Яковлеву не допускать игроков к матчам.
Положительные тесты хоккеистов «Локомотива» были сданы в лаборатории РЖД, затем подтверждены в ярославском Роспотребнадзоре и заверены печатью Минздрава. Все эти бумаги наряду с постановлением местного Роспотребнадзора были отправлены в офис лиги. Но у КХЛ есть свои методы определения «короны». Лига заключила соглашение с сетью медицинских лабораторий KDL, сотрудники которой проводят тестирование в клубах. Расхождение по «Локомотиву» невероятное: 30:1 в пользу Роспотребнадзора. Как такое может быть, что в KDL из тридцати положительных случаев в «Локо» подтверждают только один?
Какой резон «Локомотиву» был не ехать на игру в Подмосковье, если основа действительно была здорова? «Куньлунь» в нынешнем состоянии для команды уровня «Локо» - лакомый кусочек. Два очка железнодорожникам, ведущим борьбу за лидерство на Западе, точно не помешали бы. А так они достались команде Алексея Ковалева, для которого эта «победа» стала первой в роли главного тренера, как и для клуба в сезоне. Так что ни о каком возможном саботаже со стороны Ярославля серьезных разговоров вести не стоит. Для них просто отсутствует почва.
Но в КХЛ посчитали, что «Локомотив» играть мог, а о своих проблемах якобы вовремя не уведомил лигу и «Куньлунь», который ждал соперника на арене. Однако молодежка Ярославля в эти же дни проводила свои матчи с «атлантами». Рисковать здоровьем юниоров, нагружая их еще играми против мужиков, - это, конечно, перебор. «Локомотив» добро на игру молодежной командой объяснимо не дал, тем более что по некоторым позициям у ярославцев возникли критические, фактически неразрешимые проблемы.
Морозов пояснил позицию лиги засчитывать технические поражения клубам в случае невозможности выставить состав на матч тем, что игры КХЛ переносит только в случае форс-мажорной ситуации. Это что же должно случиться, чтобы форс-мажор был признан? Полечь от ковида в клубе должны все живые? По-моему, в лиге немного перепутали приоритеты. Главное – здоровье и безопасность, а не игра любой ценой.
При этом КХЛ, как летом РПЛ, незаметно встала на дорожку двойных стандартов, перенося матчи одним своим участникам – как «Йокериту», и наказывая техническими поражениями других. Морозов объясняет поблажку финнам тем, что у команды из Хельсинки нет фарм-клуба и что «шуты» не обязаны иметь его, как иностранный участник чемпионата, по регламенту. Но с тем же успехом можно было «Йокериту» по этой причине засчитать «баранки», раз команде некем играть. Это тоже было бы «объяснимо».
У «Локомотива» следующий матч по календарю – 25 сентября, дома с «Нефтехимиком». Наберут ли хозяева состав – пока неизвестно. Игроки сдают тесты каждый день. Чтобы хоккеист, у которого ранее был выявлен положительный тест на ковид, получил добро на выход на лед, он должен сдавать отрицательный тест два дня кряду. Железнодорожники надеются, что к середине пятницы число здоровых игроков у них возрастет, тогда есть шанс, что матч с нижнекамцами состоится.
В противном случае ярославцев ждет новый «технарь». Как следом наверняка и рижан. И не только их. Ситуация с «короной» в КХЛ критическая. Пока нет шансов, что вирус перестанет гулять по лиге, тем более что сама она никаких экстренных мер для изменения положения дел не принимает. Новые матчи при новых эпидемиях в клубах переносить скоро будет некуда. Спортивный принцип определения сильнейших в КХЛ с каждым днем растворяется вместе с новостями о вновь заболевших. Возможно, уже сейчас стоило бы рассмотреть вопрос, что места команд определять не по количеству набранных очков, а по проценту побед. Пожалуй, это было бы более справедливо. В конце концов, если твой коллега оказался на больничном, это не повод лишать его шансов на 13-ю зарплату по итогам года.
Увы, но корпоративной солидарности в этот непростой для нашего хоккея период не видно. Чего стоят высказывания известного тренера Андрея Назарова. «Пока кто-то занимается саботажем и плюет в лицо КХЛ, Питер дает шанс молодежи. Мое личное мнение: молодежь СКА и Роман Ротенберг сейчас просто спасают российский хоккей», - заявил специалист, который сейчас сидит без работы.
По-моему, спасать в такой ситуации надо не хоккей, а в первую очередь людей. Жаль, что у кого-то сегодня другие приоритеты.
Новости. Хоккей