Время в КХЛ приближается к дедлайну, а значит интересных трансферных новостей все больше. Одна из них витала в воздухе еще вчера. Слухи о переходе форварда Сергея Шумакова из «Авангарда» в «Автомобилист» лишь укрепили свою правдоподобность, когда в заявке омичей на вчерашний матч против гостей из Екатеринбурга не обнаружилось 69-го номера.
Главный тренер хозяев Боб Хартли объяснил отсутствие нападающего небольшими проблемами со здоровьем. Оказалось, Сергей просто «паковал чемоданы». Уже сегодня, в Петербурге, он присоединится к своей новой команде, которую завтра ожидает встреча со СКА.
По информации, блуждающей в Сети, «Авангард» получил за Шумакова около 20 миллионов рублей. По некоторым данным и того меньше. Большим плюсом в этом расставании для Омска можно назвать только что освобождение место под потолком зарплат. Но смогут ли «ястребы» им грамотно распорядиться? Найдут ли того, кто поможет клубу больше, чем отправившийся в «Автомобилист» форвард?
Да, у Шумакова последнее время игра не ладилась. За 28 матчей хоккеист набрал 13 (8+5) очков – результат для этого игрока невпечатляющий. Говорят, что ему сложно работалось с канадским наставником, и в последнее время отношения и вовсе испортились. Агент Шумакова Шуми Бабаев даже комментировать этот аспект не желает. Стоит ли тут смотреть с укором в сторону Хартли? Не думаю. Мы же с вами все знаем, что и сам Сергей далеко не сахар. Вспомните, как он уходил из ЦСКА? Старались сделать тихо да гладко, но все равно некрасивые ситуации лезли наружу – неспроста же наставник московских армейцев Игорь Никитин отказался от услуг Шумакова в разгар плей-офф. Даже несмотря на то, что этот важнейший отрезок чемпионата нападающий часто проводит на высоком уровне. И вот тут уже как бы не пожалеть по весне «Авангарду» о том, что отдали игрока в стан прямого конкурента. Плей-офф 2018/19 – за 19 игр 17 очков, плей-офф 2019/20 – за 6 игр 7 очков (да, омичи провалились в прошлом розыгрыше Кубка Гагарина, но там встала вся команда). То есть в самой жаре чемпионата хоккеист не растворяется, он играет и забивает. Как бы не отгрузил он потом бывшему клубу… Если взаимопонимание пропало, то может стоило отдать форварда на «Запад», как это провернули с вратарем Эмилем Гариповым, защищающим теперь цвета московского «Динамо», а не усиливать атаку восточного клуба?
