МЧМ-2021: Россияне спокойно готовятся, а немцев бросили под финские и канадские танки

В пятницу в Эдмонтоне стартует МЧМ, а немцы и шведы по-прежнему сидят в гостинице на карантине. Зато россияне вовсю тренируются на главной арене турнира.
news

Сразу оговорюсь: все-таки семеро шведов во главе с врачом команды в качестве тренера на лед в пятницу вышли. ИИХФ отпустила их на волю, так как все ковидом уже переболели, а значит, опасности для окружающих не представляют.

Напомню, по прилете в Эдмонтон все десять делегаций отправили на четырехдневный карантин. К его окончанию 18 декабря выяснилось, что в сборной Германии восемь инфицированных игроков и еще двое в «Тре Крунур», но из персонала. Немцам продлили изоляцию в отеле до 24 декабря, а шведам – до 21-го.

Итого скандинавы лишились четырех игроков и семерых членов штаба, включая четырех тренеров. А ведь они летели из Хельсинки в Эдмонтон на одном чартере с россиянами. Скажу, наверное, крамолу, но, как показывает опыт КХЛ, нет лучшего лекарства от вируса, кроме как переболеть.

Команда третьего номера драфта-2020 Тима Штюцле угодила в катастрофическое положение. На следующий день после 11-суточного карантина немцам в 16:00 по местному времени открывать МЧМ-2021 матчем против финнов, а еще через 20 часов их ждут канадцы. Кошмар! Тут уже не до результата, обойтись бы без травм.

Ранее организаторы заявили, что минимальная заявка команды на МЧМ-2021 – 17 игроков, а турнир состоится даже при восьми сборных. Так что, еще не факт, что Германия и Швеция вообще сыграют в Эдмонтоне. По крайней мере в выставочных встречах – точно.

Вот новое расписание контрольных игр:

23 декабря (московское время)

  • 2:00. Швейцария – Австрия
  • 5:30. Финляндия – США

24 декабря

  • 2:00. Канада – Россия (покажет Первый канал)
  • 5:30. Словакия – Чехия

Чемпионат россияне начнут матчем против США 26 декабря в 5:30 по московскому времени. Все наши игры в прямом эфире покажет Первый канал.

ФХР сообщила сочетания, в которых тренируются бойцы Игоря Ларионова.

  • Вратари: Аскаров (СКА), Ахтямов («Ак Барс»), Скотников (ЦСКА);
  • Белые: Мухамадуллин («Салават Юлаев»)– Чистяков («Авангард»), Амиров («Салават Юлаев») – Хуснутдинов – Подколзин (оба – СКА);
  • Синие: Чайка (ЦСКА) – Кузнецов (Коннектикут, США); Грицюк («Авангард») – Сафонов («Ак Барс») – Фирстов (Коннектикут, США);
  • Красные: Кирсанов (СКА) – Князев («Ак Барс»), Афанасьев (ЦСКА) – Пономарев («Шавиниган», Квебек) – Грошев (СКА), Абрамов («Викториавилл», Квебек);
  • Зеленые: Бычков («Локомотив») – Шеховцов (СКА), Спиридонов (СКА) – Башкиров («Салават Юлаев») – Чинахов («Авангард»), Бардаков («Витязь»).
Новости. Хоккей