Пять наших побед против двух при одной ничьей. Суперсерии-1975/76 – 45 лет!

В конце декабря 1975 года за океан отправились действующие чемпион и вице-чемпион Советского Союза ЦСКА и «Крылья Советов», чтобы провести по четыре матча против команд НХЛ.
news

Это была первая Суперсерия непримиримых соперников на клубном уровне. Сражались от ножа, на разрыв аорты. На кону стоял престиж школ – советской и североамериканской.  

Это сейчас в конце декабря – начале января нас потчуют молодежным чемпионатом мира, выдавая его за первоклассное зрелище. Болельщикам в СССР повезло – они имели возможность наслаждаться суперхоккеем в исполнении выдающихся мастеров, а не полуфабрикатов (как говорил Анатолий Тарасов).

У нас вспоминают Суперсерии с участием сборных, предав забвению первое в истории противостояние с НХЛ на клубном уровне. Итак, ЦСКА встретился в элитой сильнейшей заокеанской лиги – «Нью-Йорк Рейнджерс», «Монреаль Канадиенс», «Бостон Брюинз», «Филадельфия Флайерз». «Крылышкам» - с «Питтсбург Пингвинз», «Баффало Сейбрз», «Чикаго Блэк Хокс», «Нью-Йорк Айлендерс».

Армейцы, которых тренировал Константин Локтев, усилились московскими динамовцами Валерием Васильевым (защитник) и Александром Мальцевым (нападающий), а также форвардом ленинградского СКА Вячеславом Солодухиным. «Крылья» под руководством старшего тренера сборной Бориса Кулагина – квартетом спартаковцев: защитником Юрием Ляпкиным и тройкой форвардов Виктор Шалимов – Владимир Шадрин – Александр Якушев. В тренерский штаб ввели наставника московского «Динамо» Владимира Юрзинова, помогавшего вместе с Локтевым в сборной Кулагину.

Волшебный гол Харламова команде Эспозито

Суперсерия стартовала 28 декабря 1975 года в «Мэдисон Сквер Гарден» матчем ЦСКА с «Рейнжерс», за который не играл, а уже доигрывал легенда Фил Эспозито, а также другие участники Суперсерии-72 Род Жильбер и Стив Викерс. Последний из этой тройки открыл счет уже на 21-й секунде. Через три с копейками минуты Борис Александров реализовал численное преимущество, став автором первого советского гола в серии.

За 18 секунд до сирены на перерыв Валерий Харламов подарил второй из двух своих волшебных голов (первый был забит в стартовом матче Суперсерии-1974 в Квебек-сити против сборной Канады из ВХА). Легенда №17 разрезал оборону соперника, как нож масло, и эффектно переиграл вратаря Джона Дэвидсона.

В начале третьего периода счет вырос до неприличного – 7:1. В концовке Жильбер и Эспозито огорчили Владислава Третьяка – 7:3. Хозяева превзошли гостей по броскам – 41-29.

На следующий день «Крылышки» без шума и пыли уложили на лопатки «пингвинов» - 7:4, забросив в первом периоде четыре безответные шайбы. Пятью голами отметились спартаковцы.

Лучший матч XX столетия

31 декабря в Монреале состоялся матч, который до сих пор называют лучшим в XX века. Армейцы отыграли дефицит в два гола (1:3) и добились ничьей 3:3. Спасительную шайбу забросил Александров. За шесть минут до финальной сирены молодой форвард Владимир Попов угодил в перекладину. Как потом написал публицист Александр Нилин, армеец промахнулся из-за плохого зрения. Правда, бросал он метров с восьми.  

Матч против «Канадиенс» считается бенефисом Третьяка, отразившего 35 бросков, а его оппонент в противоположных воротах Кен Драйден – только 10.

В Монреаль специально приехал Кулагин, чтобы в деле увидеть кандидатов с олимпийскую сборную. На тренера сильное впечатление произвели молодые Александров и центрфорвард Виктор Жлуктов. Вскоре обоих включили в состав на Игры-1976 в Инсбруке. Кстати, заявка насчитывала всего 18 фамилий.

Новый год красно-синие встречали в советском консульстве. Все были довольны. Даже канадцы, упустившие победу. Следующую игру ЦСКА провел аж 8 января в Бостоне. Было время отпраздновать, погулять, отдохнуть и подготовиться.

Разгром в Баффало

4 января «Крылышки» были разгромлены 6:12 в Баффало. Накануне наши парни смотрели матч «Сейбрз» в регулярном чемпионате НХЛ и были удивлены низкими скоростями его участников.  

Однако против «Советов» клинки летали по площадке. Особенно свирепствовала тройка Рик Мартин – Роббер – Перро. Последний из них принимал участие в Суперсерии-72, даже что-то там забил, но уже в Москве покинул расположение сборной, обидевшись из-за своего малого игрового времени. Во втором периоде вратаря Александра Сидельникова заменил Александр Куликов всего на четыре минуты, за это время в его ворота влетели три шайбы.

У гостей отличились нападающие Владимир Репнев и Сергей Капустин, оформившие по дублю. А спартаковское проиграло микроматч 1:7.        

Однажды шайба запорхнула в сетку ворот вместе с ловушкой Сидельникова. Чудеса, да и только!

После матча раздался сердитый звонок из Москвы. Потребовали наладить дисциплину. «Крылышки» так и поступили, побелив в двух оставшихся матчах «Чикаго» 4:2 и «Айлендерс» 2:1.

Решающий матч в Бостоне, или как Дон Черри возненавидел русских

8 января в Бостоне для решалась судьба Суперсерии. Хозяевам, уступающим (+1=1-3) нужна была только победа. Вся НХЛ смотрела на команду Дона Черри с надеждой. «Медведи» продемонстрировали запредельный настрой. Увы, защитник-легенда Бобби Орр не сумел выйти на лед из-за травмы колена. Для него в ложе специально поставили стул – мест на трибунах не было.

Весь первый период «медведи» возили-топтали армейцев, нанесли 19 бросков в створ ворот, но голами так и не разжились. В перерыве в качестве ТВ-эксперта выступил… Фил Эспозито.

- Фил, хозяевам удастся додавить «Красную Армию»? – поинтересовался ведущий в студии.

- Нет, потому что как только они возьмут паузу, ЦСКА их накажет, - уверенно ответил легендарный форвард, который по личным причиным недолюбливал «Бостон».

На 23-й минуте «Бостон» после ошибки Третьяка открыл-таки счет, а потом взял передышку. И армейцы, как и предсказывал Эспозито, трижды огорчили голкипера Жиля Жильбера. Дважды забил Харламов. Вторую шайбу он забросил в пустые ворота после того, как капитан ЦСКА Борис Михайлов сбил с ног голкипера. Судья из Челябинска Виктор Домбровский гол засчитал, а силовой форвард хозяев Уэйн Кэшмен (участник Суперсерии-72) съездил клюшкой по спине Михайлова, за что получил малый штраф. Наш капитан поднялся не сразу, а только после реплики Васильева: «Боря, что ты тут разлегся? Танька твоя на сносях, увидит тебя, разволнуется…»

Вскоре у Михайлова родился второй сын, Егор.

Армейцы довели матч до победы 5:2, вместе с ней советский клубы досрочно выиграли Суперсерию. А тренер «Бостона» Дон Черри возненавидел русских. 

Бойня в Филадельфии

Последний матч Суперсерии проходил в Филадельфии. Армейцам противостоял действующий обладатель Кубка Стэнли.

- Нам еще до матча дали понять, что выиграть не дадут, - вспоминал Миахйлов. – На банкете я увидел их знаменитого «Кувалду» Шульца, у него бицепсы были вдвое толще моих ног.

У ЦСКА отсутствовал травмированный центрфорвард Владимир Петров, он не играл и в Бостоне. Его заменил Мальцев. Повреждения не позволили сыграть Жлуктову и защитнику Геннадию Цыганкову. Через месяц сборную СССР ждала Олимпиада в Инсбруке, рисковать никто не хотел.

Хозяева устроили психическую атаку. На 11-й минуте защитник Эд Ван Имп вылетел из штрафного бокса и со всего хода врезался в Харламова, ударив его локтем в голову. Наш форвард упал и на какое-то время потерял сознание. Рефери Ллйод Гилмор криминала не заметил. После этого тренер Локтев увел команду в раздевалку.

Организаторы Суперсерии пригрозили советской стороне (руководителем делегации поехал небезызвестный Вячеслав Колосков) неустойкой.

После паузы в 16 минут встреча возобновилась. ЦСКА получил малый штраф за задержку игры, хозяева реализовали численное преимущество и победили 4:1. Единственный гол у гостей забил Виктор Кутергин, легенда «Автомобилиста».

У «летчиков» блистала тройка Реджи Лич – Бобби Кларк – Билл Барбер. После финальной сирены их капитан Кларк (сломавший Харламова в шестом матче Суперсерии-72) передал Третьяку в подарок дорогие часы. Однако матч был безнадежно испорчен.

Удивительно, но Харламова включили только во вторую сборную звезд Суперсерии, а в первую попали Третьяк и Якушев.

12 января организаторы уговорили наши команды сыграть в Вашингтоне друг с другом. Заранее срежиссированный спектакль завершился миром 7:7.

Впоследствии за океаном против клубов НХЛ играли «Спартак», московское и рижское «Динамо», «Химик», опять «Крылья Советов», но чаще других ЦСКА. Но в памяти болельщиков в Северной Америке отложились матчи, сыгранные в Суперсерии-1975/76.

- Там, за океаном, знают только две советские команды – ЦСКА и «Крылья Советов», - удивил откровение защитник «Крылышек», а ныне знатный тренер Владимир Крикунов, участник тех событий.

К слову, их освещали спецкор ТАСС Владимир Дворцов, написавший потом книгу «Хоккейные баталии» и комментатор Николай Озеров, который вел репортажи от бортика.     

Новости. Хоккей