Столичные побеждают без Овечкина. Несмотря на старания вратаря Варламова

«Вашингтон», лишившись Овечкина, Кузнецова, Орлова и Самсонова, вырвал победу у «Айлендерс» за 26,4 секунды до конца основного времени.

Ови и его соотечественники пропускают третий матч. Как же их не хватало, когда в середине третьего периода мастер залезть под кожу соперникам «айл» Лео Комаров схватил 5-минутный штраф за толчок на борт Ларса Эллера. С телеэкрана силовой прием не выглядел зубодробительным, но датчанин покинул лед с помощью врача. Судьи сходили в кино и первоначальный вердикт подтвердили.

Эти пять минут бригады большинства хозяев провели бездарно. Не доставив особых хлопот «меньшевикам» гостей и их вратарю Варламову. Более того, «айлы» в контратаке могли наказать голом, но простили.

А ведь в первом периоде «большевики» Питера Лавиолетта наказали гостей. Усилиями защитников: Джон Карлссон с острейшего угла добил шайбу в сетку после отскока от вратарской маски. Бросок Джастина Шульца Варли отразил, но на полсекунды выключился из игры и не успел наглухо закрыть ближний угол.

В предыдущем матче ворота «Айлендерс» защищал Илья Сорокин и пропустил две безответные шайбы от «Нью-Джерси». Эрзац-эксперты поспешили обвинить его в голе Джека Хьюза. Хотя американский юниор забил в большинстве шикарным кистевым броском без помех в самую паутину, а голкиперу мешал трафик. Капитан «айлов» Андерс Ли выступил в защиту вратаря: «Мы в долгу перед Сорокиным». Однако и сегодня система Барри Тротца дала сбой. Две шайбы из трех, в их числе и победную, гости получили в результате необъяснимой коллективной безответственности в обороне.

Они еще в первом периоде успели сквитать счет – шайбу, наброшенную на ворота защитником Ноем Добсоном (тем что напарил в матче-разгроме 0:5 с «Рейнджерс»), подправил в сетку то ли Ли (извините за каламбур), то ли защитник столичных. А после перерыва Мэтью Барзал с благодарностью принял подарок от ветерана Здено Хары и благодаря ловкости рук забил второй гол, увенчав преимущество своей команды.

И тут гости ослабили хватку. Не насторожила их пропущенная контратака «2 в 1». Выручил Варли, ловушкой зацепив шайбу, брошенную Ником Даудом в дальний угол. Хозяева отыгрались со второй попытки. Даниэль Спронг в окружении четверых соперников сориентировался быстрее всех и с дальнего пятачка отправил шайбу в правый от вратаря верхний угол. Ума не приложу, почему находившийся рядом защитник Ник Ледди даже не протянул клюшку, чтобы воспрепятствовать броску.

Этот парень Ледди еще раз удивил на последней минуте третьего периода, бросившись из центра к борту на Гарнетта Хэтэуэя, оголив в центр. В свободную зону устремился Шульц. Сыграв в стенку с этим самым Хэтэуэем, защитник хозяев из круга вбрасывания отправил шайбу в дальний угол под мышкой Варли. Отбывший 5-минутный «срок» Комаров на подстраховку опоздал. Думается, российский вратарь не ожидал такого разгильдяйства от своих партнеров, посему и не выручил. Напомню, до сирены оставалось 26,4 секунды.

«Айлы» устремились на штурм ворот Витека Ванечека. Джордан Эберле нашел на козырной позиции перед воротами Брока Нельсона, но с его броском чешский голкипер справился.

«Айлендрс» потерпел второе поражение подряд. На этот раз дважды поразив ворота.

Варламову можно было бы поставить твердую четверку, если бы не последний гол.