Шанс Фазеля реабилитироваться: ЧМ-2021 нужно отобрать у Латвии в качестве назидания

Вчера незамеченным осталось сенсационное сообщение ИИХФ: ЧМ-2021, нагло украденный у наших родных белорусов, пройдет в одной стране.
news

 Есть некие технические детали, которые не позволили нам оперативно принять решение о месте проведения чемпионата мира,  в интервью РИА «Новости» вчера сказал президент ИИХФ Рене Фазель После сегодняшних обсуждений стало понятно, что нам потребуется дополнительное время. Решение примем на следующей неделе. Возможно, уже в понедельник. С учетом ситуации с коронавирусом мы хотим, чтобы чемпионат мира состоялся в одном месте, где бы сыграли все 16 сборных. В качестве страны-организатора рассматриваем Данию, Латвию и Словакию.

Днем ранее ТАСС проинформировал, что еще в прошлую пятницу Федерация хоккея Словакии отправила в штаб-квартиру ИИХФ пакет документов, включая бюджетный план, по организации в Братиславе части ЧМ-2021. Подчеркиваю, не всего турнира, а части. Той, которую умыкнули у Минска.

Вот я и делаю простой вывод после слов Фазеля о том, что ЧМ-2021 пройдет в одном месте. Как я понимаю, имеется в виду не один город, а одна страна, чтоб не возникло проблем с пересечением границ, чреватых карантинами. Тем более что в одном ледовом дворце Братиславы шесть матчей в день сыграть нереально. Да и никому не нужно  круглосуточно, что ли, шайбу гонять?

Вывод в том, что, судя по всему, ИИХФ теперь ждет гарантий от Кошице, который всегда принимает чемпионаты мира в Словакии на пару со столицей. В частности, в 2019 и 2011 годах. Потому на подготовку документации, ее изучение и вынесение вердикта времени много не потребуется. В этих городах с помпой отгремел последний чемпионат, вся инфраструктура абсолютно готова. Ничего строить или реконструировать не нужно.

В отличие от столицы Латвии. «Советский спорт» командировал меня в Ригу на ЧМ-2006. Гостеприимные прибалты в целом неплохо отработали, если бы не одно «но». Крайне важное. По сути не оставляющее шансов латвийцам после вчерашнего и еще одного, более раннего заявления Фазеля. В стране нет второго нормального дворца. 15 лет назад таковой как бы была быстровозводимая арена, которую смонтировали рядом с футбольным стадионом «Сконто». Но тогда турнир начался 5 мая и завершился 21-го. В этот день на сей раз чемпионат только стартует, а финал назначен на конец первой недели лета.

Между тем именно на том временном катке 10 мая 2006 года в моем присутствии случилось беспрецедентное ЧП в истории мировых первенств. На седьмой минуте второго периода матча Швеция – Швейцария прямо у скамейки «Тре Крунур» откололся увесистый кусок льда. Килограммов пять точно! По размеру моего ноутбука, на котором набиваю этот текст. Образовалась глубокая яма чуть ли не до пластикового покрытия. Судьи попытались вернуть фрагмент обратно, поливали его водой – без толку! Возились минут десять. После чего отправили команды в раздевалки и возобновили игру спустя более часа. Да и то у меня сложилось впечатление, что арбитры попросили хоккеистов по возможности не заезжать в травмоопасный квадрат.

А ведь в тот день в Риге солнце асфальт не растопляло – всего-то 17 градусов тепла. Это не плюс 30 на ЧМ-2005 в Вене, когда в стареньком «Штадтхалле» столицы Австрии начал таять лед. ИИХФ пришлось срочно везти из Швейцарии и устанавливать дополнительные морозильники. Фазель, разумеется, о тех случаях не забыл и неделю назад выдал:

 У нас чемпионат мира в мае-июне. Если делать временную арену, как хотят в Латвии, то могут возникнуть проблемы с погодными условиями и качеством льда.

Тогда и нарисовался вариант с Братиславой, о которой президент ИИХФ высказался предельно ясно:

 Город блестяще организовал чемпионат мира в 2019 году. Там очень хорошая современная арена.

А уж когда Латвия вдруг запросила у ИИХФ дополнительных денег на прием части матчей турнира, изъятых у Минска, вопрос, как я предполагаю, решился сам собой.

Нельзя забывать и о еще нескольких мощных аргументах в пользу Словакии:

  • Более удобное географическое расположение в самом центре западной Европы. Если болельщиков допустят на трибуны хотя бы в минимальном количестве, это уже едва ли не решающий фактор;
  • Лучшая транспортная доступность. Из аэропорта Вены до Братиславы на автобусе всего-то час;
  • Для чешско-немецкого автогиганта, титульного спонсора ЧМ, Словакия и расположенные по соседству Чехия, Австрия, Венгрия, Польша, Германия – целевая группа потребителей;
  • Платежеспособность населения и популярность хоккея тут выше. Никогда не забуду пустых трибун на четвертьфинале ЧМ-2006 Швеция – США. В протоколе, как сейчас помню, написали 2600 зрителей. Но, по-моему, там и полутора не собралось.

И самое главное. Рене Фазель, как уважающий себя и возглавляемую им организацию функционер, обязан вернуть Латвии должок за публичную порку ИИХФ и ее президента. Ведь именно латвийцы затеяли всю эту отвратительную бучу, переросшую в мерзкий ультиматум ряда стран и основных спонсоров ЧМ, когда 13 августа премьер-министр страны Кришьянис Кариньш огорошил планету:

 События в Белоруссии резко меняют ситуацию. Не вижу, что мы, как страна, можем устроить чемпионат вместе с Белоруссией. Уже попросил Министерство образования и науки, которое отвечает и за спорт, связаться с Международной хоккейной федерацией.

«Так не доставайся же ты никому!» – вслед за Карандышевым, надеюсь, в понедельник воскликнет Фазель. Чем хотя бы частично реабилитируется перед двумя самыми близкими славянскими народами.

Новости. Хоккей