Теперь и Жамнов не помог. «Спартак» проиграл «Магнитке»

«Спартак» после волевой победы над «Торпедо» (3:2ОТ) не сумел развить успех и дома уступил «Металлургу» 1:3.

Красно-белые остались на девятом месте, сравнявшись по числу матчей со своими конкурентами – «Северсталью» и «Витязем».

Не соглашусь с уважаемым двукратным олимпиоником Александром Кожевниовым, которому противно смотреть на игру «Спартака». Красно-белые показывают симпатичный хоккей, агрессивный, с позиции силы. Да и молодежь прогрессирует – форварды Максим Цыплаков и Илья Талалуев, защитники Артем Сериков и Никита Соколов. Жаль, что пока не может выходить на лед по медицинским показаниям Александр Никишин, который в Эдмонтоне мог стать сильнейшим в обороне нашей молодежной сборной.

Но очков это не сильно прибавляет. Вот и сегодня команда Олега Знарка перебросала «сталеваров», превзошла их по времени в атаке, однако неразрешимых задач перед вратарем-олимпиоником Василием Кошечкиным не поставила. Голкипер-гренадер капитулировал лишь единожды, не среагировав на шайбу, которую с пятачка подправил Робин Ганзл после наброса Лукаша Радила (это наигранная комбинация). Еще можно вспомнить опасные подходы Ганзла и Михаила Котляревского, ликвидированные Кошечкиным.

А вот Юлиус Гудачек в противоположных воротах позволил себе ошибку, пропустив от еще одного героя Пхенчхана-2018 Егора Яковлева с нулевого угла. Впоследствии словак несколько раз выручил, а в третьем периоде сорвал овации трибун смелым, но рискованным дриблингом в середине зоны.

Скамейка красно-белых, на которой опять появился генеральный менеджер клуба Алексей Жамнов, жила. В начале второй 20-минутки при счете 1:1 хозяева под натиском гостей взяли тайм-аут. Но равновесие не уберегли. Незадолго до сирены на перерыв Николай Кулемин реализовал численное преимущество.

На третьем отрезке, прошедшем в режиме нон-стоп, спартаковцы надолго запирали соперников в зоне, часто бросали, но на козырные позиции выбирались редко. Точнее их туда не пускали. Верный шанс упустил защитник Дмитрий Вишневский, забивший «Торпедо» в предыдущем матче.

Гости сохранили и даже преумножили перевес в счете по лекалам Петра Воробьева, отца главного тренера «Магнитки». Петр Ильич сегодня празднует день рождения. Наши поздравления! «Сталевары» не дали повода судьям выписать штрафы.

«Металлург» продлил победную серию до шести матчей, а ее капитан Сергей Мозякин после четырех встреч подряд с набранными очками ушел со льда без баллов за результативность. Его мог осчастливить Андрей Нестрашил, но чех не ожидал тонкой передачи главного бомбардира чемпионатов страны (1200 очков!) на пустой угол ворот и не сумел правильно подставить клюшку.

Увы, Мозякину трудно выживать в хоккее, который проповедует команда Воробьева. Как и Николаю Голдобину, перешедшему из ЦСКА. Однажды форвард-технарь оказался на ударной позиции, но вместо броска затянул паузу, на которую не повелся защитник Соколов. Харламовского прохода, которым Голдобин восхитил в дерби с красно-белыми еще прошлой осенью, мы не увидели.

Черту матчу подвел победитель Кубка Первого канала Андрей Чибисов, среагировав на передачу с разворота защитника Филипа Хольма. Кстати, результативный балл записали и Голдобину.

«Магнитка» свои турнирные задачи в регулярном чемпионате решила – выше третьего места на Востоке ей вряд ли подняться. А «Спартак» ждет домашний матч со СКА. Есть надежда, что команда Валерия Брагина поможет почти родной для ее главного тренера команде. Как это случилось 22 октября в Санкт-Петербурге. Тогда «Спартак» победил 4:1 за явным преимуществом.