А кто здесь лидер? ЦСКА едва унес ноги от рижского «Динамо»

ЦСКА, уступая в третьем периоде аутсайдеру, вырвал победу в овертайме 4:3ОТ. А «Северсталь» вчистую переиграла другого претендента на Кубок Гагарина «Локомотив» 4:2.

Чемпион взял на вооружение бразильскую систему – «забейте нам сколько сможете, мы же – сколько захотим». Два периода красно-синие уступали рижанам, прибывшим в Москву в день игры. Дело в том, что сданный накануне тест на короновирус оказался положительным буквально у всей команды, что вызвало подозрение. Оказалось, это накладка, недоразумение, которая задержало вылет рижан в столицу России.

Сегодня днем ИИХФ утвердила Ригу как единственную хозяйку ЧМ-2021. Это известие не могло не вдохновить команду Петериса Скудры. Да, она аутсайдер чемпионата и с последнего места уже не поднимется. Но в ее активе имеются победы в Казани и Санкт-Петербурге, в Москве над «Спартаком», в Риге – над московским «Динамо». Правда, у ЦСКА на его поле латвийцы не выигрывали без малого десять лет.

В этот вечер гости были как никогда близки, чтобы снять это проклятие. Два периода они доминировали, вели 3:1. Стеной стоял вратарь-дебютант Янис Ворис, спасовавший перед чемпионами в январском матче в Риге. Так что болельщики на «ЦСКА Арене» недоумевали – а кто здесь лидер, а кто аутсайдер?

И третью 20-минутку гости начали уверенно. Но пропустили две шайбы от тех, кто забыл как забивать – Максима Мамина и Никиты Сошникова. А в овертайме очередной сольный номер выдал армеец Брэнден Лайпсик, еще раз продемонстрировав энхаэловский уровень. Изящно обыграв защитника, канадец отправил шайбу малоопытному вратарю в домик.

Однако очко из Белокаменной рижане увезли.

А в Череповце ярославский «Локомотив» со своим вратарем Эдди Паскуале, названным лигой лучшим в январе, ничего не смог противопоставить драйву молодой «Северстали». Горя 0:3, гости сократили отставание до минимума (2:3), но на большее не сподобились. «Сталевары» были заряжены на победу и своего не упустили, лишив железнодорожников шансов на финальный штурм. Восходящая звезда Никита Гуслистов отметился результативной передачей. Помог юниору защитник Максим Осипов, отправив шайбу в свои ворота. По иронии судьбы в прошлое воскресенье этот оборонец железнодорожников забил в Балашихе гол имени канадца Тео Флери – от красной линии, наказав голкипера за опрометчивый выход из ворот на перехват шайбы.

Победа позволила «Северстали» оторваться на шесть очков от преследователей в борьбе за путевки в плей-офф «Витязя» и «Спартака» и вплотную приблизиться к минскому «Динамо», занимающему шестое место на Западе. К слову, «зубры» уступили в гостях «Авангарду» 1:3.

Завтра «Спартак» и «Витязь» гостят в Мытищах и Нижнем Новгороде. А в центральном матче игрового дня сойдутся на «ВТБ Арене» «Динамо» и «Йокерит», вероятные соперники в первом раунде в плей-офф. Впрочем, наставник бело-голубых Владимир Крикунов недавно сказал, что его команда не прочь подняться с четвертого места. Почему нет? По потерянным очкам москвичи уже сравнялись с железнодорожниками. Однако на второе место СКА в конференции они посягнуть уже никак не смогут.