Чемпион не хочет в Подольск. А «Спартак» - в плей-офф?

Большой вторник в КХЛ не изменил положения в борьбе за путевки в плей-офф.

«Спартак», «Витязь», «Северсталь» и минское «Динамо» дружно проиграли в основное время. Команда Олега Знарка по-прежнему на девятом месте. Это на Западе. А на Востоке все обладатели путевок в плей-офф уже определились.

Свежеиспеченные герои Шведских игр Никита Чибриков, Василий Подколзин, Кирилл Кирсанов, Максим Грошев вышли против «Спартака». На радость без малого 9000 зрителей «Ледового» в Санкт-Петербурге. А 18-летний голкипер Ярослав Аскаров в заявку на матч не попал. Ворота СКА защищал швед Магнус Хелльберг и не оставил сомнений в тренерском выборе.

У ЦСКА в игре с «Витязем» отсутствовал еще один победитель турнира в Мальме Максим Соркин. Зато подмосковная команда бросила в бой своих молодогвардейцев – Даниила Пыленкова, Захара Бардакова и Данилу Моисеева.

Эти три «витязя» организовали гол в ворота красно-синих, который забил диковинным бендийным ударом с лопаты защитник Артем Бородкин. Он сравнял счет (1:1), однако хозяева (играли на «ЦСКА Арене») вышли вперед благодаря не менее экзотическому броску в бэкхенда защитника Джона Гилмора, заставшего врасплох вратаря Антона Тодыкова. В третьем периоде голкипер реабилитировался, среагировав на мертвую шайбу Максима Шалунова. Но к тому моменту московские армейцы вели 3:1, поди догони.

Гости перебросали чемпионов (23-31), однако этого не хватило даже для ничьей в основное время. В конце второй 20-минутки хозяев выручил вратарь Ларс Юханссон, не позволив лучшему бомбардиру «Витязя» Джастину Дэнфорту замкнуть штангу.

По словам главного тренера ЦСКА Игоря Никитина, его команда провела встречу в режиме, приближенном к плей-офф. Победив «Витязь», красно-синие как бы дали понять, что ехать в марте в Подольск они не хотят. Предпочитают все матчи первого раунда провести на «ЦСКА Арене».

«Спартак» же сумел подобрать ключи к воротам питерцев слишком поздно – при счете 0:3, когда до финальной сирены оставалось меньше двух минут. Если Хелльберг не уставал выручать, то голкипер красно-белых Юлиус Гудачек мышей не ловил. Обе шайбы форварда Мальте Стремвалля на его совести, особенно вторая. Не помогло москвичам и присутствие на лавке генерального менеджера клуба Алексея Жамнова.

Правда, финиш у «Спартака» куда проще, чем у «Витязя». Это на бумаге. Возможно, обладатель последней путевки в плей-офф определится в крайний день регулярки – 27 февраля, в очной встрече красно-белых.

Победа СКА (3:1) была омрачена травмой Подколзина, в конце второго периода воткнувшегося головой в спартаковца Йори Лехтерю. На полусогнутых с помощью врача пострадавший проследовал в раздевалку и больше на льду не появлялся.

ЦСКА и СКА де-юре стали победителями в своих дивизионах. Де-факто чемпион первенствовал в Западной конференции.

В сшибке динамовцев Минска и Москвы (4:6) по большей части следили за форвардом москвичей Дмитрием Яшкиным. Лидер снайперской гонки не разочаровал – одну забил, две отдал. Он довел свой голевой счет до 35 – это личный рекорд. Легенда Александр Мальцев в 37 матчах сезона-1970/71 наколотил 37. Русский чех способен замахнуться на клубное снайперское достижение. Четырех игр до финиша регулярного чемпионата вполне достаточно.

Кстати, в том сезоне 50 летней давности бело-голубые ухитрились растранжирить  преимущество в 10 очков над ЦСКА и буквально своими руками отдали золотые медали армейцам.

В среду матчей нет, зато в четверг – целых 11. Как за этим богатством уследить?