Шипачев и Крикунов останутся в «Динамо», и к ним присоединится Лео Комаров?

Перед плей-офф бело-голубые приоткрыли завесу – лучший центрфорвард КХЛ, скорее всего, продолжит выступление за москвичей
news

Бело-голубые демонстрируют политику открытости, и перед стартом плей-офф клуб провел пресс-конференцию, участниками которой стали генеральный директор ХК «Динамо» Евгений Кровопусков, генеральный менеджер бело-голубых Виктор Меркулов, главный тренер Владимир Крикунов и капитан команды Вадим Шипачев.

В ПОЛНОЙ ГОТОВНОСТИ

«Мы показали отличный хоккей в этой регулярке, вышли в плей-офф с достойного третьего места», - отметил Евгений Кровопусков, генеральный директор ХК «Динамо».

С ним согласился и главный тренер «Динамо» Владимир Крикунов и предложил журналистам сразу перейти к вопросам:

– Бело-голубые непросто вкатывались в сезон. Сегодня, перед началом важнейших игр, команда вышла на свой оптимальный уровень?

– Этот год был особенным, все команды теряли игроков, у всех нарушалась подготовка. Я еще летом говорил, что скорее бы уже все переболели, и мы начали нормально работать. У нас все летом и переболели, из-за этого предсезонка была скомкана – отсюда и тяжелый старт чемпионата. Тройки-пятерки были разорваны, приходилось постоянно тасовать звенья. Те клубы, где болели по осени, успели заложить фундамент, физику. Там хоккеисты быстро возвращались в строй в хороших кондициях. Все летом, пострадала подготовка, чуть позже болели, фундамент заложили. Но хорошо, что нам удалось выровнять игру, закончить регулярку на мажорной ноте – мы больше всех забивали, старались исправить свою «пропускаемость». Сейчас команда в отличном состоянии и готова биться за Кубок Гагарина.

– Понятно, что к первой тройке динамовцев вопросов нет. А как оцените остальные?

– И тройка Линдберга, и тройка Ефремова вышли на неплохой уровень, результативны. В четверном звене у нас молодые часто играют, там перестановки часто.

– Кучерявенко вчера здорово забил. Можно назвать его основным центрфорвардом для четвертого звена?

– Мы его вчера и во втором пробовали. Да и брали мы его не для четвертого звена…Все покажет игра – кто и где будет.

– Еременко – лучший вратарь в лиге по проценту отражаемости. Для вас это удивительно? Кто же начнет первым номером в плей-офф?

– Мы это знаем. Все карты раскрывать не стану. Будет играть тот, кто лучший.

– Как вам «Северсталь» в качестве соперника?

– Очень неудобный для нас соперник. Не всегда складываются игры в нашу пользу, но последний матч в Череповце провели хорошо. Я уже тогда, перед выходом на лед, сказал парням, что череповчане – наш возможный соперник по плей-офф, и нужно сыграть так, чтобы вы сами были уверены, что можете обыграть их. «Северсталь» - рабочая команда, которая хорошо двигается, борется. Но и мы не стоим на месте.

– У травмированных у «Динамо» только Панкратов?

– Да, остальные в строю.

– Почему тогда вы не отправите на помощь команде ВХЛ Прибыльского, Шипова?

– Они и у нас нормально играют. А туда поедут, побегают, форму могут растерять, которая необходима для КХЛ. Сейчас игра через день будет, перелеты. Лучше иметь длинную лавку.

– Говорится, что «атака выигрывает матчи, а оборона выигрывает титулы». Если с результативностью у «Динамо» все хорошо, то что с обороной?

– Оборона у нас слабее атаки, но будем поправлять это.

ОТ МАТЧА К МАТЧУ

Капитан московского «Динамо» Вадим Шипачев также поделился впечатлением от выхода в плей-офф:

– Вадим, вы и Дмитрий Кагарлицкий как отнеслись к тому, что играть будете против «Северстали»?

– В Череповце мы начинали карьеру, там всегда хорошая атмосфера. Но нам нужно обыгрывать «Северсталь» и двигаться дальше.

– Как оцените готовность вашего звена? Все регалии и побитые рекорды, которые вы получали с партнерами в регулярке придают уверенность или могут расслабить?

– Вы придите к нам на тренировку и посмотрите расслабляет ли нас там Владимир Васильевич! Полная концентрация, будем идти от матча к матчу. Там правильнее. Не стоит загадывать на будущее во время плей-офф. Мое звено тренируется. Как капитан, я рад, что почти вся команда подошла к важным матчам без травм. Парни голодные до побед.

– Какое слово чаще всего звучит сейчас в раздевалке?

– Выходной. Но их пока не предвидится!

Владимир Васильевич, улыбаясь, добавил: «Не расслабляемся, баллоны у нас новые появились!». 

ШИПАЧЕВ ОСТАНЕТСЯ?

Безусловно, Шипачев стал настоящим лидером «Динамо». И многих болельщиков бело-голубых волнует вопрос о подписании нового контракта с лучшим центрфорвардом КХЛ. Генеральный директор клуба дал надежду на то, что «вологодский Кросби» продолжил выступать в бело-голубых цветах:

«Думаю, что переговоры движутся в верном направлении. Процесс идет. Агент Вадима и генеральный менеджер еще поработают, и результат будет», - сказал Евгений Кровопусков.

Спросили у генерального менеджера «Динамо» Виктора Меркулова и о возможном возвращении Лео Комарова, у которого заканчивается контракт в НХЛ:

«Мы рассмотрим кандидатуру Комарова, но на сегодняшний день его представители на нас не выходили. Официальной информации о том, что он возвращается в КХЛ, тоже нет. Но если он будет готов, то мы готовы рассмотреть этот вариант».

– Довольны ли вы трансферной политикой клуба в этом сезоне?

– Не все действия были удачны, но в целом довольны.

На вопрос насчет будущих контрактов игроков и тренера ответил Евгений Кровопусков:

«У руководства клуба нет никаких претензий к Владимиру Васильевичу. Он все доказывает своей работой. По поводу подписания новых и продления контрактов – это зависит индивидуально от игрока, его агента. Работа ведется, но пока мы не будет все рассказывать, не будем торопиться».

Московское «Динамо» начинает выступление в плей-офф против череповецкой «Северстали». Первый матч серии пройдет в Москве на ВТБ-Арене 2 марта в 19.30.

Новости. Хоккей