Овечкин испугался юного американского тафгая? Ну да, это же не тинейджер Свечников

«Вашингтон» обыграл «Бостон» по буллитам 2:1 и возглавил дивизион Восток. Капитана «столичных» признали первой звездой, но осадочек остался.
news

С первых же минут стало понятно, что Великой восьмерке жутко надоело по каплям выдавливать из себя раба. Раба той самой гонки за сами знаете кем, которая теперь вылилась в миссию всей его карьеры в НХЛ. Еще бы: в последних десяти матчах москвич забросил жалкие две шайбы. До конца регулярки у «Кэпиталз» - 34 тура. Такими темпами Ови даже десяток голешников к нынешним 713 не добавит. А мы ведь о 750 к маю договаривались. Хорошо, ковид-протокол отнял у него четырем игры. Но в любом случае 740 к финишу чемпионата можно ведь выбить! Если постараться.

Вот Александр и старается. Честно и изо всех сил. Сегодня он откатал больше всех нападающих обеих команд – 23 минуты 13 секунд. По хитам вообще вне конкуренции – шесть силовых приемов. Зарядил по воротам аж 16 раз, пять - в створ. Дважды посетил скамью штрафников. Вот только КПД нулевой, а полезность вовсе отрицательная – не успел вернуться в оборону и прикрыть Пастрняка, хотя это не его функция. Кузнецов дал неудобный пас на чужую синюю линию Карлсону, а тот не сумел шайбу обработать. Маршан ее перехватил и убежал с Пастрняком в контрвыпад «два в один».

«Бостон», разумеется, свирепый настрой русского капитана быстро оценил и принял профилактические меры из золотой коллекции прошлого. Но до этого Овечкин сам себя едва не вывел из игры. На 15-й минуте Крейчи сфолил как раз на «восьмерке», гости принялись разыгрывать большинство. Но даже еще толком в зону «Брюинз» не вошли, когда Ови глупо нарушил правила. Катил вдоль синей линии, следил за партнерами, чтобы не угодить в офсайд, и не заметил на траверсе Макэвоя. Бостонец нападающего тоже не видел, ибо двигался спиной вперед. Зубодробительный стык почти на полной скорости! Александр после некоторой паузы, держась за колено, с трудом встает и отправляется в штрафной бокс. Блокировка.

После этого лучший бомбардир современности заметно снизил активность, но перерыв помог прийти в себя. Во втором периоде динамовец продолжил в том же духе. Вот тогда-то некий 23-летний американец Трент Фредерик и получил, как я понимаю, указивку от тренера Кессиди присмотреть за Овечкиным. Читай – спровоцировать лидера гостей: потолкать в спину, потыкать клюшкой под ребра, по рукам, по голени. В общем, цинично пройтись по всем плохо защищенным частям тела. Авось тот не сдержится и вспылит. На глазах у судей.

Как с этим бороться? Два способа. Либо сам ставишь наглеца на место – как сделал Ови в Кубке Стэнли-2019, отправив 19-летнего соотечественника из «Каролины» Андрея Свечникова в нокаут с сотрясением мозга. Либо за тебя это проворачивают соратники, специально обученные бойцы типа Уилсона, Хатавея или Диллона.

Я вот и думал, кто из них отомстит за своего вожака, после того как на 38-й минуте Фредерик оборзел до того, что скинул перчатки и предложил Ови… подраться?! До этого бостонец толкнул оппонента в спину на борт, тот, встав, поинтересовался: мол, ты ошалел, что ли? На что Фредерик тут же пригласил Александра на боксерский танец и даже фамильярно схватил мегазвезду НХЛ за свитер. Россиянин махаться демонстративно отказался. То есть выбрал второй вариант. Пусть разбираются те, кому это по штату положено.

Однако вендетты так и не последовало – вот что самое удивительное! И печальное для поклонников «Кэпиталз».

Потому на 55-й минуте и случилось неизбежное. Ови пришлось по факту все решать самому. После того как шайба после единоборства ушла в сторону, Фредерик дважды акцентированно рубанул клюшкой Овечкину по руке – чудовищное хамство! Вашингтонец не нашел ничего лучшего, как снизу вверх засадить провокатору черенком в пах. По правилам ИИХФ это колющий удар - 5+20 с удалением до конца игры и возможной дисквалификацией по итогам рассмотрения инцидента судейским комитетом.

В этом эпизоде судьи НХЛ ограничились обоюдным двухминутным штрафом. Однако, похоже, дело далеко не закрыто и вполне может быть поднято и рассмотрено самой лигой. В оставшееся до сирены время Уилсон все-таки вспомнил о своих прямых обязанностях и потискал в жарких объятиях хулигана из Бостона. Спрашивается, где наш славный вашингтонский бугай раньше-то был?

Остаются вопросы и к Овечкину. Может, все-таки следовало еще во втором периоде схватиться с американцем? Ну а как еще разбудить партнеров, которые тебя по сути сдавали всю игру?

Хотя Фредерик – фрукт тот еще. При росте 188 см и весе 92 кг умудрился в первом же матче в НХЛ подраться и знатно отмутузить не кого-нибудь, а Брендона Танева, выступавшего в 2019 году за «Виннипег». Весь зал, в том числе родители дерзкого новичка, встали со своих мест и устроили оглушительную овацию дебютанту «Брюинз».

В этом чемпионате он уже дважды отличился подобным образом. Устроил потасовку в Вашингтоне 2 февраля с тем же Уилсоном, а 13 февраля вызвал на бой в «Медисон Сквер Гарден» Лемье. Наконец, 26 февраля сподличал на Лонг-Айленде. В конце третьего периода, когда «Бостон» безнадежно горел 2:7, врезал клюшкой в спину капитану «Айлендерс» Ли. Получил 2+10 и преспокойно укатил в раздевалку.

Одна безответная охота на капитана противника, вторая… Чем этот отвязный парень так запугал всю лигу, что с ним никто не хочет связываться?! Возможно, ответ узнаем послезавтра, когда в Бостоне повторно сойдутся «Брюинз» и «Кэпиталз».

Новости. Хоккей