Ковальчук и два «киносеанса» помогли «Авангарду» победить. Сегодня были забиты 27 (!) голов

Третий игровой день плей-офф оказался щедрым на события и заброшенные шайбы.

Только в Магнитогорске соперники лишь трижды поразили ворота («Барыс» побелил 2:1ОТ и сравнял счет в серии). В Москве «Динамо» проиграло 2:5 «Северстали» (счет в серии 1-1), в Санкт-Петербурге СКА обыграл минское «Динамо» 6:4 (2-0). В Балашихе «Авангард» оказался сильнее «Автомобилиста» 4:3 (2-0).

Магнитогорск: ДД возвращает должок

Второй матч серии «Магинтка» - «Барыс» навеял скуку. «Барсы» после поражения 4:7 в стартовой встрече восстали из пепла благодаря своему капитану Даррену Дицу, знатоку русской поэзии. Он дважды огорчил вратаря хозяев Юхо Олкинуору дальними бросками – открыл и закрыл счет. «Сталевары» ответили голом Андрея Нестрашила в большинстве, которого на козырную позицию вывел другой капитан – неувядаемый Сергей Мозякин.

Овертайм сулил стать долгим. Но уже через 29 секунд Диц нашел дыру в амуниции финского воротчика хозяев и прошил ее не самым затейливым броском. В серии восстановился паритет. Хозяевам очень не хватало их лучшего защитника Егора Яковлева.

Думается, в субботу в Нур-Султане мы вряд ли увидим дуэль финских вратарей. Предположу, в гол гостей вернется Василий Кошечкин, который был заменен в первом матче серии после трех пропущенных шайб. Напомню, «сталеварам» удалось отыграться с 1:3.

Санкт-Петербург: торжество бразильской системы

Если есть желание получить удовольствие от кружевных комбинаций и заброшенных шайб, смотрите серию СКА – «Динамо» Минск. Хозяева не отступают от бразильской системы – забейте нам сколько сможете, а мы – сколько захотим.

В первом матче армейцы победили 4:2, выиграв второй период 3:0. «Зубры» создали уйму моментов у ворот Александра Самонова, вели к первому перерыву 1:0, но этого для общего успеха оказалось мало.

Сегодня голы давались соперникам еще проще. Уже в первом периоде в ворот влетело 6 (!) шайб. Поведя 4:2, хозяева после перерыва отпустили вожжи, но не пропустили. А в третьей 20-минутке гости сравняли счет. Армейцы быстро спохватились, Антон Бурдасов забил пятый гол, а потом Василий Поклозин поразил пустые ворота. 6:4.

Главный тренер СКА Валерий Брагин подобрал хорошую «химию» для Владимира Ткачева, поставив его в тройку к фактурному центру Йоонасу Кемппайнену и многожильному Евгению Кетову. Какие волшебные передачи выдавал Ткачев своему капитану! Даже не припомнить, когда в плей-офф Кетов мог похвастать дублем. А мог ведь оформить хет-трик если бы попал в пустые ворота.

Балашиха: потеря лайнсмена, два отмененных гола гостей, победный залп Ковальчука

Но самый богатый на события матч третьего игрового дня в плей-офф был сыгран в Балашихе. Во вторник «Авангард» без проблем разобрался с «Автомобилистом» 3:0.

Гости вышли заряженными на гол и быстро открыли счет. Правда, очень быстро Павел Дедунов, который кубковых матчах имеет свойство превращаться в снайпера, быстро восстановил равновесие. До перерыва Кирилл Семенов реализовал численное преимущество и выел «ястребов» вперед.

А потом началось… Гости дважды уязвили голкипера-гренадера Игоря Бобкова. Между этими голами лайнсмены аннулировали гол уральцев после тренерского запроса на положение «вне игры».

На 21-й секунде третьего периода лайнсмен Юрий Иванов после остановки игры подъехал к лавке хозяев и попросил понюхать нашатырь. А потом, теряя сознание и пытаясь руками опереться на бортик, сполз на лед. Скамейка омичей моментально сигнализировала, чтобы вывезли носилки, на которых судью транспортировали с площадки.

Пауза помогла «ястребам» переломить игру. Сергей Толчинский сравнял счет. Не прошли и двух минут, как Илья Ковальчук фирменным уантаймером забил гол, оказавшийся победным.

Гости, впрочем, ответили заброшенной шайбой. Однако в ход игры опять вмешалась лавка хозяев. И второй запрос на офсайд при входе в зону оказался результативным. После похода в «кино» лайнсмена Александра Чернышева и рефери Константина Оленина, заменившего пострадавшего Иванова, гол отменили.

«Авангард» сохранил преимущество и повел в серии 2-0. Не пора ли Кови поощрить капитанской нашивкой?