Золотой помощник или чучело Вуду? Болельщики «Авангарда» открыто призывают тренера Уэйна Флеминга к отставке

Самый богатый клуб лиги (зарплатный бюджет – почти 800 млн. рублей) проиграл в седьмой раз за последние восемь матчей. И ладно бы «Авангард» уступал зубрам вроде «Салавата» или «Ак Барса». Нет же, команду Флеминга побеждают клубы, не входящие в зону плей
news

ХОККЕЙ. КХЛ
РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ

Самый богатый клуб лиги (зарплатный бюджет – почти 800 млн. рублей) проиграл в седьмой раз за последние восемь матчей. И ладно бы «Авангард» уступал зубрам вроде «Салавата» или «Ак Барса». Нет же, команду Флеминга побеждают клубы, не входящие в зону плей-офф, – «Сибирь», рижское «Динамо», «Химик»… Что творится с «ястребами»?!

Скажу сразу, ни президент «Авангарда» Константин Потапов, ни генеральный менеджер Анатолий Бардин не ответили на этот вопрос. «Пока без комментариев». Потапов только уточнил, что никто не сидит сложа руки и скоро будут приняты оргмеры.

Какие? Увольнение тренера Уэйна Флеминга?

ФЛЕМИНГ СМОТРИТ ВИДЕО…

Когда специалиста с подачи Бардина назначили наставником «Авангарда», это вызвало недоумение. 58-летний канадец только два сезона работал главным тренером в клубе – в середине 90-х в шведском «Лександе». Да и то не смог сделать команду чемпионом.

Флеминга называли «золотым помощником» – за то, что он входил в тренерский штаб сборной Канады, которая выиграла Олимпиаду-2002 и Кубок мира-2004. Но вспомните, кто тогда управлял командой – Уэйн Гретцки, Пэт Куинн, Кен Хичкок, Жак Мартин, Марк Хабшейд. Если бы ваш корреспондент входил в тот штаб, наверное, и он бы получил золотую медаль. Чем конкретно занимался Флеминг?

Есть версия, Уэйн-старший отвечал за просмотр соперников, поиск их слабых сторон, составление досье для главного тренера Куинна. Типичный стратег, который не принимает практических решений. Этим же Флеминг занимается и в «Авангарде». Каждый день ему носят с десяток DVD-дисков, на которых записаны матчи КХЛ. Тренер смотрит их с утра до вечера, требует новое видео, ведет дневник (а может, это омская версия «Короля России», которую в «Магнитке» написал Дэйв Кинг?).

С одной стороны, это плюс – Флеминг дотошно изучает нашу лигу. С другой – явный минус. Человек попросту не знает КХЛ, теряется в ней, плывет. И вообще не имеет практического опыта. Как такой специалист может привести «Авангард» к Кубку Гагарина?

…И РУГАЕТСЯ МАТОМ

Об этом я писал в статье «Зачем вам Флеминг, омичи?» (23 сентября с.г.). Анатолий Бардин тогда на меня обиделся: «Уважаемого человека пригласили в Омск, он ни одного матча не успел отработать, а вы его сразу грязью поливаете».

Но вот что теперь пишут о Флеминге болельщики в гостевой книге «Авангарда»: «Этого же тренера поставили с подачи Ягра. Флэм – формальный коуч. Болванчик вроде чучела вуду».

Что-то в этом есть. Флеминг теоретически все делает правильно. В последнем матче с «Барысом» снимает вратаря, берет тайм-аут, рисует тактические схемы фломастером на пластиковой доске. Жестом Цезаря показывает на соперника и кричит: «Идите и возьмите победу!» Только результата на практике нет.

Последнее дело, когда на пресс-конференции тренер начинает во всех грехах обвинять свою команду: «Игроки не умеют работать все 60 минут». Если не умеют, то чья здесь вина, если не наставника клуба? Флеминг говорит с надрывом, истерично, употребляя даже матерное слово «f*ck», как в фильме Тарантино. А когда репортер спрашивает у него: «Вы видели плакат, на котором написано: «Мистер Флеминг, гоу хоум»?», происходит сеанс саморазоблачения. Тренер говорит: «Какая разница, кто стоит за скамейкой игроков…»

Но разница все-таки есть.

«ЯСТРЕБЫ» МОГУТ ПРОЛЕТЕТЬ МИМО ПЛЕЙ-ОФФ

Посмотрите на статистику, сколько процентов очков набрал «Авангард» при трех тренерах в этом сезоне: Герсонский – 33%, Флеминг – 38%, Никитин – 93%! Об отставке Герсонского можно даже не спорить. Она справедлива. Но кто-нибудь объяснит, зачем нужно было задвигать Игоря Никитина, если при нем команда одержала пять побед из пяти?

Справедливо сделать ставку на молодого специалиста, который совсем недавно играл в защите «Авангарда». Не побоялись же в Челябинске поверить в Андрея Назарова и посадить его за руль «Трактора». Итог – челябинцы идут на восьмом месте в сводной таблице КХЛ. А вот «ястребы» – на 13-м. Еще одна серия поражений, и «Авангард» выпадет из зоны плей-офф. Такое омским болельщикам не могло присниться и в страшном сне.

Сейчас «Авангард» бьется за то, чтобы не платить 17,5 миллиона рублей компенсации уволенному Герсонскому. Но по уму – надо бы выплатить неустойку и Флемингу, отправив его на родину в Канаду. Лишь бы «ястребы» снова начали побеждать.

Именно сейчас нужны оргмеры, о которых говорит Потапов. Например, поверить в Никитина (а Флеминг, ладно, пусть будет его помощником по просмотру видео). Иначе, боюсь, в следующих матчах – дома с «Северсталью», «Локомотивом» и СКА – «Авангард» тоже не наберет ни одного очка…

P.S.

А можно прислушаться к гласу народа. Большинство читателей «Советского спорта» считают, что «Авангарду» вообще не нужно делать резких движений. Черная полоса, которая бывает почти у всех команд мира, сама кончится. Тоже мнение…

«АВАНГАРД» ПРИ ГЕРСОНСКОМ

Дата

Соперник

Счет

03.09

«Ак Барс» (г)

2:4

05.09

«Нефтехимик» (г)

1:3

07.09

«Лада» (г)

2:1

10.09

«Металлург» Мг (д)

6:0

12.09

«Салават Юлаев» (д)

1:5

15.09

«Трактор» (д)

3:6

ИТОГО – 6 матчей:

2 победы, 4 поражения,

6 очков из 18 возможных (33%).

«АВАНГАРД» ПРИ НИКИТИНЕ

Дата

Соперник

Счет

19.09

«Лада» (д)

5:1

21.09

«Сибирь» (г)

3:2 ОТ

23.09

«Металлург» Нк (г)

3:2

25.09

«Амур» (г)

4:0

26.09

«Амур» (г)

4:3

ИТОГО – 5 матчей:

5 побед, 14 очков из 15 возможных (93%). «АВАНГАРД»

ПРИ ФЛЕМИНГЕ

Дата

Соперник

Счет

29.09

ХК МВД (д)

7:4

30.09

«Торпедо» (д)

4:3

03.10

«Атлант» (д)

3:4 б.

09.10

«Спартак» (г)

5:2

11.10

ЦСКА (г)

2:4

13.10

«Витязь» (г)

4:5

20.10

«Динамо» Мн (д)

5:3

22.10

«Динамо» Р (д)

2:3

23.10

«Динамо» Р (д)

3:0

25.10

«Динамо» М (д)

3:2 б.

27.10

«Локомотив» (г)

2:3 ОТ

29.10

СКА (г)

0:5

31.10

«Северсталь» (г)

4:1

02.11

«Динамо» М (г)

1:5

13.11

«Сибирь» (г)

1:4

15.11

«Барыс» (г)

2:4

17.11

«Химик» (г)

1:3

20.11

«Локомотив» (д)

1:5

23.11

«Химик» (д)

3:2 б.

29.11

«Амур» (д)

1:3

01.12

«Барыс» (д)

2:5

ИТОГО – 21 матч:

8 побед (из них 2 по буллитам),

13 поражений (из них 1 по буллитам, 1 в овертайме),

24 очка из 63 возможных (38%).

ГЛАС НАРОДА

Как «Авангарду» выйти из кризиса?

Сменить генерального менеджера Бардина - 10%

Обменять Ягра на Зиновьева - 13%

Провести серию обменов на усиление состава - 20%

Ничего не делать. Черная полоса сама кончится - 31%

Уволить тренера Флеминга - 26%

Новости. Хоккей