Продолжить без JavaScript
Хоккей20:56, 15 декабря 2008

Не учредить ли Кубок Суворова? Обозреватель «Советского спорта» подводит итоги на промежуточном финише регулярного чемпионата

Сильные льда российского демонстрируют поразительную устойчивость. КХЛ произвела в командах утруску заявочного списка и усушку боекомплекта на матч. Изобрела в календаре экстремальные отрезки, близкие по сложностям-тяготам к переходу Суворова через Альпы

ХОККЕЙ
КХЛ

Сильные льда российского демонстрируют поразительную устойчивость. КХЛ произвела в командах утруску заявочного списка и усушку боекомплекта на матч. Изобрела в календаре экстремальные отрезки, близкие по сложностям-тяготам к переходу Суворова через Альпы. Хоть кубок имени великого полководца победителю «регулярки» присуждай! Но во главе дивизионов, как влитые, – четверо полуфиналистов последнего чемпионата России.
Есть, впрочем, две новости сугубо спортивного свойства. Сложнее стало читать текущую таблицу. Соскочив с первого места в дивизионе, можно, как известно, сразу напороться на низкий посев в плей-офф. Но я скажу читателю по секрету: эта интрига – больше для нас с вами. Пресловутый высокий посев, а с ним право на «лишний» домашний матч в плей-офф, перестал, по документам последнего времени, приносить дивиденды. Так, в плей-офф-2008, если считать с четвертьфинала до финала (то есть когда сшибаются примерно равные), гости взяли на три матча больше, чем хозяева! Так что команда, строящая сезонный расчет на плей-офф, может в «регулярке» вполне методично, не дергаясь, осваивать типовые движения, нарабатывая тот автоматизм, который не даст сбоя даже в условиях крайнего утомления.

БУДЕТ ЛИ ШТОРМ?

Вторая новость – гости из ближнего зарубежья заставили испуганно вздрогнуть российских обитателей тихой заводи. Астана с Ригой пригрозили вытолкнуть из числа шестнадцати «Ладу», «Северсталь», «Нефтехимик». Вот уж кто, верно, дуется на новую лигу! Не попадешь в плей-офф, нарушив собственную историческую традицию, – позору не оберешься. А ведь какие тренеры колоритные нашли себе в этой самой заводи пристанище – заслуженные Воробьев с Крикуновым и вдобавок Юрзинов-младший, считающий себя сильно недооцененным… А тут, понимаешь, чужаки-самозванцы, пользуясь в силу российского гостеприимства форой (ограничению на иностранцев они не подчинены), – и уведут твой законный кусок родного российского хлеба?!
Но мне, грешному, признаться, больше интересна «чужая» Рига, чем трое названных. В Риге хоккейный бум – чего давно не заметно в Тольятти или Череповце. Рига усердно разворачивает хоккейный бизнес и даже нас готова ему поучить. И «Динамо» тамошнее играет совершенно по-своему, стильно, как никто другой в лиге.

ИЩИТЕ ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ

Я смотрю на «Салават», который второй год категорически не желает слезать с занятой вершины, – и восхищаюсь им, и беспокоюсь за него. Как это чемпион ухитряется извлекать из себя то свежинку тактическую, то вкуснятинку исполнительскую?! Работая в графике, когда уже путается, с кем только что сыграл, а к кому летит завтра…
С другой стороны, на «Ак Барс» или «Локо» заставляешь себя смотреть по обязанности – их игровой облик в общем и целом приобрел неизменность, свойственную героям знаменитой скульптуры «Рабочий и колхозница». И тем не менее отдаю и этим командам должное: они достигли той степени прочности, которая наверняка поведет их в плей-офф далеко.
Другим, менее искушенным соискателям лавров придется поискать второе дыхание. Например, рвется в центр внимания «Атлант». Больше того, работая с Канарейкиным, он, неформально потеснив Уфу, превратился в некоронованного короля «регулярки». По сумме очков, собранных в третьем круге прошлого чемпионата и на пройденном отрезке нынешнего, – обгоняет всех! Плюс располагает, похоже, тактическими спецсредствами против «Салавата», каких я больше ни у кого не обнаружил. А вдобавок Канарейкин держит про запас, приберегает для особых случаев вариант ударного звена Мозякин ПирнесКоролюк, возможности которого а ну как окажутся сопоставимы с Зариповым Зиновьевым Морозовым времен расцвета их сотрудничества.
Нарастает, однако, ощущение, что предстоящий плей-офф, тем более что он будет длиннее прежних, силами элитной бригады не выиграть. Билялетдинов в «Ак Барсе» вон две весны тщетно полагался на своих «первачей» — и вывел Зиновьева из лидерского обращения. Сдается мне, по той веской причине, что хоть что-то нужно было поменять-передернуть, а ничего другого казанский главком не придумал.

ПОДЪЕМ ПО БУДИЛЬНИКУ

Не исключаю, что нынешний календарь, небывало коварный-«тряский», еще заставит пересмотреть целый ряд устоявшихся в «регулярке» ценностей. Заметьте, иногда не так уж много нужно, чтобы пробудить в команде дремавшие силы. СКА пошел на поправку после того, как активно включился в работу Ларионов. Явил, так сказать, живой пример образцового спортсмена, всегда положительно заряженного, – да и Смиту дал ценное профессиональное общение. Мы вот привыкли «покусывать» заокеанских тренеров, вроде как бездушно отрабатывающих в России номер, – но забываем о том, что им у нас ощутимо не хватает привычного профессионального контакта. Есть для подобных случаев философская формула: «Если двое обменяются яблоками – у каждого так и будет по одному. А если поделятся идеями – у каждого станет по две». Так вот, наши менеджеры, по-моему, чаще норовят поменяться с заморскими тренерами яблоками: мы тебе богатый контракт – ты нам штампуй победы. Но сей рациональный подход в «колхозном» хоккейном деле работает, увы, не здорово…
В Омске вот роль единомышленника для Флеминга, который в «Авангарде» долго напоминал рыбу, выброшенную из воды, с неожиданным успехом исполнил губернатор Полежаев. Именно после мужского разговора с губернским начальником «Авангард» вмиг прямо-таки взвился и разохотился по-ястребиному. И я бы «Авангард», пожалуй, из фаворитов не списывал. А ну как отстроит-таки игру, заведет некий фирменный механизм, к которому конкуренты и приспособиться-то не успеют?
Или взять «Динамо» — оно тоже выглядит пока посторонним в гонке за успехом. И у меня почти готов вывод: Вуйтеку тяжко дается работа с командой, обильно обновляемой, которую именно он должен скрепить собственным волевым усилием. Но взгляните на остающийся у «Динамо» календарь: с 11 января по 26 февраля (когда завершится «регулярка») бело-голубым предстоят всего-то три выезда, причем два в Подмосковье. И можно будет без дерготни каждодневных перелетов создать идеальную командную атмосферу и подтянуть всевозможные тактические гаечки.
Словом, хоть какая-то неожиданность да грянет.

ДИВИЗИОН БОБРОВА

 
И
В
ВО
ВБ
ПБ
ПО
П
Ш
О
1
САЛАВАТ ЮЛАЕВ
34
23
3
1
1
1
5
129-70
79
2
АТЛАНТ
35
21
2
4
1
1
6
116-68
77
3
СПАРТАК
37
15
1
4
1
1
15
120-114
57
4
СЕВЕРСТАЛЬ
35
11
1
6
1
2
14
93-110
50
5
МЕТАЛЛУРГ Нк
37
8
2
2
4
2
19
90-105
38
6
ДИНАМО Мн
34
7
1
1
3
1
21
68-115
29

ДИВИЗИОН ТАРАСОВА

 
 
И
В
ВО
ВБ
ПБ
ПО
П
Ш
О
1
МЕТАЛЛУРГ Мг
34
16
2
7
1
0
8
112-88
67
2
СКА
35
18
1
5
0
0
11
95-59
66
3
ЦСКА
34
17
2
2
4
2
7
108-89
65
4
ТРАКТОР
35
18
0
1
3
2
11
94-99
61
5
ХК МВД
34
14
1
2
1
0
16
86-89
49
6
ХИМИК
35
6
1
0
7
1
20
64-105
28

ДИВИЗИОН ХАРЛАМОВА

 
 
И
В
ВО
ВБ
ПБ
ПО
П
Ш
О
1
ЛОКОМОТИВ
35
20
1
1
3
2
8
104-68
69
2
АВАНГАРД
35
15
1
2
1
1
15
103-101
53
3
ДИНАМО Р
35
14
0
1
3
1
16
78-100
48
4
ЛАДА
34
11
2
2
1
1
17
71-81
43
5
СИБИРЬ
35
9
1
3
0
4
18
89-107
39
6
АМУР
34
9
1
2
4
1
17
68-98
38

ДИВИЗИОН ЧЕРНЫШЕВА

 
 
И
В
ВО
ВБ
ПБ
ПО
П
Ш
О
1
АК БАРС
36
22
1
2
2
2
7
125-85
76
2
ДИНАМО М
34
13
3
2
3
2
11
101-92
54
3
НЕФТЕХИМИК
37
14
1
0
5
2
15
83-89
51
4
БАРЫС
34
13
2
3
0
1
15
103-111
50
5
ТОРПЕДО
34
12
2
1
2
0
17
88-100
44
6
ВИТЯЗЬ
36
3
1
3
6
3
20
84-129
26
Читать также: