Валидольщики. Пропустив в третьем периоде пять (!!!) шайб, динамовцы едва не упустили верную победу

Именно с гола Сергея Зиновьева начался вчера разгром «Барыса». Однако тотальное преимущество хозяев длилось только два периода. В концовке встречи москвичи начали постоянно удаляться, пропускать шайбу за шайбой и едва не отдали гостям победу.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ
ХОККЕЙ. КХЛ

Динамо М

7

Барыс

6

Именно с гола Сергея Зиновьева начался вчера разгром «Барыса». Однако тотальное преимущество хозяев длилось только два периода. В концовке встречи москвичи начали постоянно удаляться, пропускать шайбу за шайбой и едва не отдали гостям победу.

…Когда прозвучала финальная сирена, главный тренер динамовцев Владимир Вуйтек чуть ли не бегом, с перекошеннымлицом рванулся в раздевалку.

– В последние 10 минут мы играли в любительский хоккей! – рубанет наставник бело-голубых. – Видимо, мои ребята решили до конца матча отдохнуть в штрафном боксе.

Вы в раздевалку не за валидолом побежали?

Давно у меня не было таких игр. Если они будут повторяться, придется перед матчами заходить в аптеку…

— Мы опять столкнулись с судейским беспределом, – это приговор поединку выносит уже главный тренер «Барыса» Александр Высоцкий. – Сначала арбитры удаляли наших игроков и не замечали грубейших фолов у «Динамо». Потом посчитали, что при счете 6:1 дело сделано, и начали уравнивать штраф. Ну а мы добавили интриги… Будем подавать протест, пусть КХЛ разберется с недобросовестностью судей.

Этот инфарктный матч стал последним поединком динамовцев в столице в уходящем году. Сегодня утром команда Вуйтека вылетает в Швейцарию, где примет участие в Кубке Шпенглера.

Соперник перед Новым годом достался москвичам далеко не праздничный… Синяки у противников не зажили еще с прошлой встречи. 13 декабря бело-голубые гостили в Астане. В первом периоде скромно уступали 0:2. А потом разгулялись и забросили семь безответных шайб. А закончился матч массовой потасовкой…

Гости из Астаны, вчера впервые игравшие в «Лужниках», потрясли воображение еще до начала матча. Как только на арене раздается гимн Казахстана, все без исключения «барысы» вытягиваются в струнку, приложив правую руку к сердцу. Это при том, что этнический казах в команде всего один – Талгат Жайлауов.

Сергею Зиновьеву оказалось вполне достаточно одной игры, чтобы приноровиться к новым партнерам. Пас Алексея Калюжного, бросок в касание и счет открыт! Не только в матче, но и конкретно Зиновьева – в московском клубе. «Зина! Зина!» – с минуту скандируют «Лужники».

И этот крик открывает ворота «Барыса» нараспашку. Забивают и юный Виталий Карамнов – свою первую шайбу в сезоне, и лучший снайпер «Динамо» Максим Пестушко, и самый меткий защитник москвичей Карел Рахунек… Счет в конце первого периода – 4:1. В начале третьего – 6:1… Но затем… Все же не зря игроки «Барыса» прижимали руку к сердцу во время гимна. В конце матча они едва не лишают хозяев вернейшей победы. А лидер атак казахстанцев Константин Глазачев успевает оформить хет-трик.

– Матч проходил по нашему сценарию, но третий период не задался, – скажет сразу после игры Зиновьев. – Очень много было удалений, порой совершенно неоправданных.

Неужели устали?

Это не усталость, а расхлябанность и безответственность. Так играть просто нельзя.

Многие ваши партнеры недовольны судьями…

– У арбитров профессия такая. Ими всегда кто-то недоволен. Лучше самим поработать над ошибками. Раз довели ситуацию до критической, надо делать выводы.

Вам комфортно в «Динамо»?

– Многих игроков хорошо знаю. Партнеры по звену тоже классные. Осталось только свои краги зеленые сменить. Может, из-за них и игра так нервно сложилась…

Динамо (Москва) – Барыс (Астана) – 7:6 (4:1, 1:0, 2:5).

24 декабря. Москва. МСА «Лужники». 4000 зрителей. Судьи Захаров (Москва), Гашилов (Пермь).

Голы: 1:0 Зиновьев 3 (Калюжный, 2.38, б.), 2:0 Рахунек 5 (Вейнхандль, 3.59), 2:1 Глазачев 16 (Корешков, Спиридонов, 9.08, б.), 3:1 Карамнов 1 (Валентенко, 16.05), 4:1 Пестушко 13 (Ландри, Вышедкевич, 18.15), 5:1 Афанасенков 9 (Непряев, Пестушко, 30.06), 6:1 Рахунек 6 (Вейнхандль, 41.16, б.), 6:2 Гаврилин 3 (Глазачев, Савченко, 46.40, б.), 6:3 Глазачев 17 (Гаврилин, Спиридонов, 51.38,б.), 7:3 Ландри 9 (Чаянек, 51.56), 7:4 Соларев 7 (Столяров, Краснослободцев, 52.48), 7:5 Глазачев 18 (Спиридонов, Далльман, 55.23), 7:6 Далльман 17 (Столяров, Краснослободцев, 56.59).

Три звезды: Глазачев, Рахунек, Пестушко.

Динамо (28): Еремеев; Разин (2) – Житник (4), Рахунек – Денисов, Рылов – Вышедкевич (2), Валентенко; Калюжный – Зиновьев – Ячменев-к (2), Вейнхандль – Чаянек (4) – Ландри (4), Пестушко – Непряев (2) – Афанасенков, Шитиков – Карамнов (2) – Толпеко (6).

Барыс (18+2): Франскевич (Ламот, 20.00); Савченко – Далльман-к, Розаков – Лакиза, Васильченко (4) – Мезей; Спиридонов – Гаврилин (2) – Глазачев, Корешков – Старченко – Жайлауов, Столяров – Соларев – Краснослободцев (4), Шпилар – Трощинский (6) – Спиридонов (2).