Валидольщики. Пропустив в третьем периоде пять (!!!) шайб, динамовцы едва не упустили верную победу
Именно с гола Сергея Зиновьева начался вчера разгром «Барыса». Однако тотальное преимущество хозяев длилось только два периода. В концовке встречи москвичи начали постоянно удаляться, пропускать шайбу за шайбой и едва не отдали гостям победу.
СОБЫТИЕ ДНЯ
ХОККЕЙ. КХЛ
Динамо М
7
Барыс
6
Именно с гола Сергея Зиновьева начался вчера разгром «Барыса». Однако тотальное преимущество хозяев длилось только два периода. В концовке встречи москвичи начали постоянно удаляться, пропускать шайбу за шайбой и едва не отдали гостям победу.
…Когда прозвучала финальная сирена, главный тренер динамовцев ВладимирВуйтек чуть ли не бегом, с перекошеннымлицом рванулся в раздевалку.
– В последние 10 минут мы играли в любительский хоккей! – рубанет наставник бело-голубых. – Видимо, мои ребята решили до конца матча отдохнуть в штрафном боксе.
– Вы в раздевалку не за валидолом побежали?
– Давно у меня не было таких игр. Если они будут повторяться, придется перед матчами заходить в аптеку…
— Мы опять столкнулись с судейским беспределом, – это приговор поединку выносит уже главный тренер «Барыса» Александр Высоцкий. – Сначала арбитры удаляли наших игроков и не замечали грубейших фолов у «Динамо». Потом посчитали, что при счете 6:1 дело сделано, и начали уравнивать штраф. Ну а мы добавили интриги… Будем подавать протест, пусть КХЛ разберется с недобросовестностью судей.
Этот инфарктный матч стал последним поединком динамовцев в столице в уходящем году. Сегодня утром командаВуйтека вылетает в Швейцарию, где примет участие в Кубке Шпенглера.
Соперник перед Новым годом достался москвичам далеко не праздничный… Синяки у противников не зажили еще с прошлой встречи. 13 декабря бело-голубые гостили в Астане. В первом периоде скромно уступали 0:2. А потом разгулялись и забросили семь безответных шайб. А закончился матч массовой потасовкой…
Гости из Астаны, вчера впервые игравшие в «Лужниках», потрясли воображение еще до начала матча. Как только на арене раздается гимн Казахстана, все без исключения «барысы» вытягиваются в струнку, приложив правую руку к сердцу. Это при том, что этнический казах в команде всего один – Талгат Жайлауов.
Сергею Зиновьеву оказалось вполне достаточно одной игры, чтобы приноровиться к новым партнерам. Пас Алексея Калюжного, бросок в касание и счет открыт! Не только в матче, но и конкретно Зиновьева – в московском клубе. «Зина! Зина!» – с минуту скандируют «Лужники».
И этот крик открывает ворота «Барыса» нараспашку. Забивают и юный Виталий Карамнов – свою первую шайбу в сезоне, и лучший снайпер «Динамо» Максим Пестушко, и самый меткий защитник москвичей Карел Рахунек… Счет в конце первого периода – 4:1. В начале третьего – 6:1… Но затем… Все же не зря игроки «Барыса» прижимали руку к сердцу во время гимна. В конце матча они едва не лишают хозяев вернейшей победы. А лидер атак казахстанцев Константин Глазачев успевает оформить хет-трик.
– Матч проходил по нашему сценарию, но третий период не задался, – скажет сразу после игры Зиновьев. – Очень много было удалений, порой совершенно неоправданных.
– Неужели устали?
– Это не усталость, а расхлябанность и безответственность. Так играть просто нельзя.
– Многие ваши партнеры недовольны судьями…
– У арбитров профессия такая. Ими всегда кто-то недоволен. Лучше самим поработать над ошибками. Раз довели ситуацию до критической, надо делать выводы.
– Вам комфортно в «Динамо»?
– Многих игроков хорошо знаю. Партнеры по звену тоже классные. Осталось только свои краги зеленые сменить. Может, из-за них и игра так нервно сложилась…
Динамо (Москва) – Барыс (Астана) – 7:6 (4:1, 1:0, 2:5).