Смит был смят. Сухое поражение своей команды наставник СКА объяснил бешеным темпом соперника - Советский спорт
18 января 2009 23:28ХоккейДомрачев Владислав

В архиважном для соседей по турнирной таблице и дивизиону матче убедительную победу одержали москвичи. Первую дома в новом году. А питерцы уступили второй раз подряд.

СОБЫТИЕ ДНЯ
ХОККЕЙ. КХЛ

ЦСКА

4

СКА

0

— Нам надо срочно найти свою игру, — сетовал на послематчевой пресс-конференции огорченный главный тренер гостей Барри Смит.

— А когда и где вы ее потеряли? – задал вопрос корреспондент «Советского спорта».

— Мы хорошо провели матч против «Северстали», а в четверг недооценили «Витязь». Надеялись обыграть его на одном коньке, но просчитались. Сейчас в КХЛ едва ли можно победить, играя без сердца. Увы, от поражения в Чехове (4:5. – Прим. ред.) наша команда до сих пор не отошла.

Далее американец расточал комплименты ЦСКА:

— Соперник сразу предложил ураганный темп, с которым мы не справлялись. Да и счет открыл быстро. Нет, у нас не было ни единого шанса на победу. Даже если бы судьи засчитали наш гол.

…Шайба, которую судьи отменили после непродолжительного «киносеанса», влетает в ворота Барулина от высоко поднятой клюшки питерца Бойченко, ловко подправившего дальний бросок Петрова. Секундомер к тому моменту высвечивает 52.42, а счет 3:0 в пользу хозяев. И многочисленный не умолкающий ни на мгновение фан-сектор ЦСКА, окончательно уверовав в победу своей команды, до финальной сирены забавляется сам и веселит зрителей кричалками на любой вкус. Не забыты и заклятые «друзья» армейцев – спартаковцы, а также форвард «Зенита» и сборной России Андрей Аршавин. С красно-белыми все понятно – дерби ЦСКА – «Спартак» не за горами — 13 февраля, к нему надо уже сейчас готовиться. А вот в чем перед красно-синими форвард питерцев провинился?..

Завершается импровизированный концерт фанатов растянувшимися минут на пять шуточными куплетами. Зал заходится от хохота. Смеются и гости из VIP-ложи – вице-премьер Сергей Иванов и начальник большого ЦСКА Сергей Кущенко.

Не до смеха только питерской команде. В концовке третьего периода гости пропускают четвертую шайбу. И уходят со льда, ни разу не огорчив Барулина.

…А ведь дебют встречи не предвещал столь мрачной для СКА развязки. Приняв вызов хозяев посоревноваться в скорости, питерцы не единожды создают у ворот соперника напряженность. Затем успешно защищаются в меньшинстве и сами получают численное преимущество. На лед выходят их лидеры – Сушинский, Экман и новичок команды 38-летний Гордиюк, дважды завоевывавший бронзу еще чемпионатов СССР с «Крыльями Советов» и выступавший за сборную Союза на Кубке Канады-1991.

В последние годы, правда, он играл за скромные клубы, решавшие отнюдь не медальные задачи. Помогал ХК МВД, а потом воскресенскому «Химику» пробиться в элиту, был их капитаном. Как вдруг совсем недавно его пригласили в команду Смита, собирающуюся бороться за Кубок Гагарина. И надо же такому случиться, именно Гордиюк в своей зоне совершает необъяснимую потерю, выкладывая шайбу на клюшку Сапрыкина. Тот моментально переадресовывает подарок Епанчинцеву, в одиночестве расположившемуся под носом у голкипера Ячанова. Остальное, как говорится, дело техники, с которой у капитана ЦСКА все в ажуре. 1:0. Гордиюк же в отчаянии раскалывает клюшку пополам и получает 10-минутный дисциплинарный штраф.

— От огорчения я забыл, что за такие вещи судьи наказывают, — признается Виктор после матча.

СТАТИСТИКА

ЦСКА (Москва) – СКА (Санкт-Петербург) – 4:0 (1:0, 2:0, 1:0).

17 января. Москва. ЛСК ЦСКА. 4100 зрителей. Судьи: Кадыров (Уфа), Оленин (Москва).

Голы: 1:0 Епанчинцев 6 (Сапрыкин, 14.12, м.), 2:0 Хедстрем 1 (Жмакин, Ханнула, 26.10), 3:0 Счастливый 16 (Суглобов, 32.37), 4:0 Хомутов 7 (57.29).

Три звезды: Ханнула, Суглобов, Барулин.

ЦСКА (14): Барулин; Корнеев (2) – Розин, Куляш (2) – Мишарин, Кондратьев – Гончаров; Суглобов – Счастливый – Бут, Паршин (2) – Хомутов – Широков, Симаков – Епанчинцев-к – Сапрыкин, Ханнула (6) – Жмакин – Хедстрем (2).

СКА (20): Ячанов; Гусев – Перетягин, Жиру – Сафронов, Попович – Петров (2); Сушинский (2) – Экман (2) – Гордиюк (10), Брылин-к – Горовиков – Немировски, Макаров – Кучерявенко (2) – Мисько, Бабенко – Бойченко (2) – Головин.

26/04 16:13Футбол
Евгений Ловчев: Дайте Кононову нормально поработать!Обозреватель «Советского спорта» прокомментировал решения Совета директоров «Спартака», на котором был принят ряд важных решений.
20/04 19:30Фигурное катание
«На розовую хрюшку похожа!» Реакция фанатов и недоброжелателей на провокационный образ МедведевойДвукратная чемпионка мира Евгения Медведева пока не может исполнять прыжки, но по-прежнему способна эпатировать публику.
26/04 14:11Футбол
Битва за выживание. «Анжи» и «Енисей» - на выход с вещами, «Уфа» и «Крылья» - в стыки?Пока все увлечены размышлениями, кто же попадет в призовую тройку чемпионата России, «Советский спорт» проанализировал несравненно гораздо более суровую битву за выживание.
27/03 09:00Биатлон
«Юрловой за сезон – пять с плюсом!» Оценки биатлонисткам за сезон«Советский спорт» продолжает подводить итоги биатлонного сезона. Сегодня – о выступлении женской сборной России.
15/04 00:45ММА
Неожиданный допинг Тайсумова, соперник Хабиба и возвращение Макгрегора. Главное в ММА за неделюВ Атланте (США) прошел турнир UFC 236, в ходе которого определился следующий соперник Хабиба Нурмагомедова, еще один россиянин подписал контракт с сильнейшей лигой мира, а Майрбек Тайсумов попался на допинге.
26/04 14:33Хоккей
Капитана «Сан-Хосе» чуть не убили, а НХЛ извиняется? Это скандал!В это невозможно поверить: вместо того, чтобы дисквалифицировать двух игроков «Вегаса» за опаснейший фол, НХЛ постановила, что там даже 5-минутного удаления не было.
12/04 17:30Фигурное катание
Туктамышева еще поборется с японками на финише ЧМ. Лишь за серебро – и тем не менееПеред последним днем командного чемпионата мира сборная России по-прежнему идет третьей. Но шанс отобрать второе место у хозяев турнира в субботу у нее есть.
16/04 09:45Теннис
«Даше мешает лишний вес». Что происходит с Касаткиной?Сильнейшая теннисистка России Дарья Касаткина с начала года одержала всего две победы (при семи поражениях) и опустилась с 10-й на 22-ю строчку рейтинга WTA.
04/04 14:30Биатлон
На трибуне становится тише. Александр Тихонов покидает большую биатлонную политикуУход Александра Тихонова из большой биатлонной политики – главный итог тренерского Совета СБР.
21/04 17:30Теннис
Медведев не сорвал джекпот в Монте-Карло. Но все равно провел супертурнир!На «Мастерсе» в Монте-Карло Даниил Медведев впервые в карьере обыграл Новака Джоковича, вышел в полуфинал и едва не поборолся за титул. Правда, к сожалению, сенсационно уступил Душану Лайовичу.
12/04 18:00Фигурное катание
Наталья Бестемьянова: В командных соревнованиях опасно делать то, что сделал Саша СамаринВ гостях в нашей редакции побывала прославленная фигуристка олимпийская чемпионка Наталья Бестемьянова.
14/03 08:00Теннис
Доигрались! Впервые за 21 год в топ-20 мирового рейтинга нет россиянок«Советский спорт» – о том, как это случилось.
20/04 23:30ММА
Олейник, что ты творишь? Россиянин полез в драку с Оверимом и был нокаутирован. Итоги турнира UFC в Санкт-ПетербургеБойоцовское шоу в Санкт-Петербурге удалось на славу.
22/03 22:30Биатлон
Француз Фийон-Майе наступил на пятки ЛогиновуБорьба за второе место в общем зачете Кубка мира обострилась.
20/04 23:00ММА
За Шевченко переживали больше, чем за россиян. Как прошел турнир UFC в Санкт-Петербурге«Советский спорт» – о втором турнире UFC, прошедшем в России.
25/04 19:30Хоккей
Прорвет ли Подколзина? В полуфинале ЮЧМ сборная России встретится с американцамиНаша юниорская сборная разгромила в четвертьфинале белорусов 6:0 и поборется за медали.
18/02 12:30Теннис
Медведев – уже в топ-15! Россиянин еще на шаг приблизился к элитеДаниил Медведев не смог выиграть второй титул подряд – в полуфинале турнира в Роттердаме он в трех партиях уступил Гаэлю Монфису – 6:4, 3:6, 4:6.
25/03 12:30Биатлон
Где спрятан ключ к результатам Логинова, и в чем наши слабее ПидручногоЮрий Цыбанев – о непознаваемом настоящем и непредсказуемом будущем российского биатлона.
08/04 20:15Теннис
Света вернулась и победила! До этого мы не видели ее с сентябряСветлана Кузнецова провела свой первый матч с сентября прошлого года – и добилась победы над Екатериной Александровой в швейцарском Лугано. Со счетом 8:6 на тай-брейке третьего сета.
26/04 10:00Хоккей
Эксклюзив «Советского спорта»! Сергей Андронов: И тут Никитин говорит: «Давайте сыграем за Сашку!».Гостем редакции «Советского спорта» стал капитан обладателя Кубка Гагарина – московского ЦСКА – Сергей Андронов.
22/04 12:00ММА
Петр Ян: Возможно, подерусь за титул в 2019 годуРоссийский боец UFC заявил, что его бой с Джимми Риверой может определить претендента на титул чемпиона в легчайшем весе (57 кг).
26/04 07:37Футбол
Матч «Краснодар» – ЦСКА увидят все! Что еще по ТВ покажут бесплатно. Полное расписание 26-го тураКогда, где и с чьим комментарием можно посмотреть трансляции игр российской премьер-лиги.
25/04 15:00Хоккей
«Давай выгоним его до конца матча!» А виноват ли Коди Икин в мистическом провале «Вегаса»?Кто не слышал о сумасшедшем камбэке «Сан-Хосе» в решающем матче с «Вегасом». В третьем периоде «акулы» забросили 4 шайбы за 4 минуты, а в овертайме прибили «ураганов» окончательно. А началось все с человека по имени Коди Икин.
11/04 16:30Фигурное катание
«Проходил бы чемпионат не в Японии, Туктамышева могла бороться за первое место»Тренер Максим Завозин – о короткой программе у женщин на командном чемпионате мира по фигурному катанию.
25/04 19:00Хоккей
Панарин готовится к «Бостону», тренируясь со своей собакой. Поможет ли?«Коламбус» на эмоциях проскочил лучшую команду регуляки, но теперь им предстоит сыграть с «Бостоном». И будет по-настоящему трудно.
13/04 14:15Фигурное катание
Такая Туктамышева могла выиграть золото Сайтамы! У России – бронза командного ЧМВ Фукуоке завершился командный чемпионат мира, а с ним и весь сезон. Сборная России финишировала третьей: в двух очках от Японии и в 13 – от победителей из США.
18/04 09:07Фигурное катание
Идем на командное золото Пекина. Будь Олимпиада сейчас, Россия победила быНа финише сезона наша сборная стала лишь третьей на командном ЧМ в Японии. А каковы перспективы россиян на аналогичном олимпийском турнире 2022 года?
26/04 09:00Футбол
Поставят ли в Туле памятник Леониду Федуну? Колонка Юрия ЦыбаневаРазгром в Туле стал моментом истины и превратил клуб «Спартак» в фабрику смеха.
24/03 18:30Биатлон
Теперь можно оторваться по-полной. Вирер выиграла Кубок мираПоследняя гонка сезона принесла Большой хрустальный глобус Доротее Вирер, а малый в зачете масс-стартов она уступила шведке Ханне Оберг. Анастасия Кузьмина завершила карьеру.
14/04 16:00Фигурное катание
Этой сборной нужен вратарь. Уроки командного ЧМ в ФукуокеРазбираемся: почему Россия опять не смогла выиграть золото командного чемпионата мира и какие выводы из этого поражения нужно сделать на будущее?