Клубы из Казахстана покидают чемпионат России, но «Барыс» остается
Вчера исполком Федерации хоккея Казахстана принял судьбоносное решение – со следующего сезона разыгрывать свой чемпионат страны. Однако главный клуб республики – «Барыс» из Астаны – останется в КХЛ.
СОБЫТИЕ ДНЯ
ХОККЕЙ. КХЛ
Вчера исполком Федерации хоккея Казахстана принял судьбоносное решение – со следующего сезона разыгрывать свой чемпионат страны. Однако главный клуб республики – «Барыс» из Астаны – останется в КХЛ.
Сейчас в высшей и первой лигах российского чемпионата выступают пять казахстанских клубов – «Сарыарка» (Караганда), «Казцинк-Торпедо» (Усть-Каменогорск), «Горняк» (Рудный), «Казахмыс» (Сатпаев) и вторая команда «Казцинк-Торпедо». Именно их и коснется решение федерации. «Барыс» же останется в КХЛ.
– Мы продолжим играть в Континентальной лиге, – рассказал вчера вечером корреспонденту «Советского спорта» Дмитрию НЕСТЕРОВУ президент клуба Нурлан Оразбаев. – А на чемпионат Казахстана заявим нашу вторую команду. Это будет полноценный турнир, в котором клубы проведут по 50—60 матчей. А на сегодняшний день получается, что наши команды в чемпионате России играют вроде как на птичьих правах. Ведь им приходится брать на себя расходы по перелетам, проживанию и питанию соперников из российских команд.
– Во время кризиса выбрасывать миллионы и кормить чужие лиги – нецелесообразно, – цитирует пресс-служба «Барыса» президента Федерации хоккея Казахстана Аскара Мамина. – Тем более уровень наших команд и российских примерно одинаков. Да, переходный этап будет болезненным. Но через год-два все будет совсем по-другому…
Президент ФХР Владислав Третьяк узнал о решении казахстанских хоккейных властей от корреспондента «Советского спорта».
– Ну что же, это их право… Казахстан – суверенное государство, которое способно проводить свой собственный чемпионат. И мы не можем заставить команды из этой страны играть в нашем первенстве. Да, сейчас казахстанские клубы должны оплачивать дорогу, проживание и питание российских команд, которые приезжают к ним на выездные матчи. Но ведь об этом была договоренность! В конце концов они же к нам попросились, а не мы к ним. А многие наши клубы просто не потянут расходы на переезды в другую страну…
Барыс
3
Металлург Нк
1
Барыс (Астана) – Металлург (Новокузнецк) – 3:1 (0:0, 2:0, 1:1).