Сериал окончен. Ждем новый! Шведы остановили победный марш команды Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина

Все хорошее когда-нибудь кончается. Увы, вчера стал историей фантастический победный сериал сборной России, которая выиграла 22 матча подряд. Шведы взяли верх в драматичном матче, в котором было все: и судейский произвол, и драки, и буллит, и последний ш
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ. ЕВРОТУР
ШВЕДСКИЕ ИГРЫ

Швеция

4

Россия

3

Все хорошее когда-нибудь кончается. Увы, вчера стал историей фантастический победный сериал сборной России, которая выиграла 22 матча подряд. Шведы взяли верх в драматичном матче, в котором было все: и судейский произвол, и драки, и буллит, и последний шанс на спасение для нашей команды, которым она не воспользовалась…

ДОПРОС ПО-ШВЕДСКИ

Если бы в России паспортный контроль работал так, как в Швеции, то, наверное, рядом с кабинками, где проверяют документы, у нас надо было бы располагать роту ОМОНа. Зачем? Чтобы утихомиривать особо пылких соотечественников, разъяренных медлительностью контролеров. Дотошности и любопытству шведских пограничников не перестаешь удивляться. Как, впрочем, и манипуляциям, которые они проделывают с твоим паспортом и авиабилетом, тщательно сверяя в них каждый знак препинания. А потом приходит время допроса.

Вполне понятен интерес скандинавского паспортного секьюрити к тому, сколько дней автор этих строк собирается пробыть в Швеции (еще раз сверим с билетом, вдруг обманывает?). Допускаю, что шведу любопытно, кто он вообще такой и зачем приехал. Но третий вопрос поверг меня в состояние шока. «Корреспондент российской газеты? На хоккей? А вы о шведской сборной хорошо писать будете?» Было бы здорово посмеяться над шуткой, но уж больно место и ситуация не располагают к веселью. То, что у шведа на лице, улыбкой можно назвать с огромной натяжкой, в глазах недобро блестит нордический холодок, а рука с въездным штампом застыла на полпути к цели.

– Конечно, если она выступит хорошо, – мой ответ пограничника, похоже, устроил.

А в это время из соседних кабинок вываливались, качая головами и отпуская нелицеприятные замечания в адрес дотошных шведов, болельщики российской команды. Больше утомленные не перелетом, а долгими объяснениями на смеси английского с нижегородским, что они приехали в Стокгольм смотреть хоккей, а не играть в него…

И ЕЩЕ РАЗ ПРО ПАСПОРТ

Ну а наша сборная к этому моменту уже успела откатать утреннюю тренировку на льду «Глобен-Арены». Досадовать на то, что не присутствовал на занятии, не дал мне двукратный олимпийский чемпион, эксперт «Советского спорта» Борис Майоров: «Ничего особенного не было. Минут 40 всего покатались. Отрабатывали выходы «2 в 1», «3 в 1» да игру в неравных составах». Что ж, тогда остается вопрос номер один. Как сообщал вчера «Советский спорт», голкипер нашей сборной Александр Еременко прилетел в Стокгольм чуть позже остальной команды из-за проблем с загранпаспортом. Задержка несущественна, скорее всего на решение тренеров при выборе голкипера на матч с хозяевами турнира она никак не повлияет. Однако проверить не помешает…

Наша команда, отобедав, разошлась по номерам. И все же, рискуя прервать сон основного голкипера сборной, стучусь в дверь комнаты Еременко.

– Ну, не совсем еще уснул, – как обычно деликатен Александр. – Добрался нормально, на сей раз без приключений.

– А как это вас угораздило паспорт-то оставить на базе в Новогорске?

– Да я его не оставлял, мне его просто вовремя не прислали из Уфы. Он там и был. Всегда успевали, а тут осечка вышла.

И что, новый билет на свои пришлось покупать?

– Пусть это останется тайной.

Тогда взамен откройте другую. Кто играет со шведами?

– Костя Барулин.

Что ж, теперь ясно, кому с первых минут предстоит испытать жгучее шведское желание выиграть. Главный тренер «Тре Крунур» Бенгт-Оке Густафссон перед началом турнира напустил туману. С одной стороны, он бодро заявлял, что собрал почти идеальную команду, близкую по составу к той, которую хочет привезти на чемпионат мира в Швейцарию. С другой – не скупился на лестные слова в отношении сборной России. И правильно делал. Шведы уже стали подзабывать, когда им в последний раз удавалось обыгрывать нашу команду.

БАЛЬЗАМ НА ДУШУ ГУСТАФССОНА

Технический персонал нашей сборной заявился в раздевалку аж за три часа до начала игры. Как обычно перед дверью – батарея из разномастных клюшек. Почти все они подписаны фамилиями игроков. Еременко, Корнеев, Кваша, Житник... Стоп, а это что за сюрприз? Между «сестрами по ремеслу» – клюшка, принадлежащая – если верить надписи на ней – форварду «Динамо» Сергею Зиновьеву, который в Стокгольм не приехал. Объяснять причину появления загадочного «орудия труда» наши техники отказались наотрез. Может, талисман?

Первые зрители начинают занимать места на трибунах за полтора часа до начала матча. Когда на табло еще вовсю гоняют рекламные ролики о том, что в марте на «Глобен-Арену» пожалуют знаменитые рокеры «Металлика» и AC/DC, а продавцы сувениров только раскладывают по прилавкам свою желто-синюю продукцию. Но вот, наконец, начинается разминка, за которой тандем наших тренеров наблюдает со скамейки, ведя неспешный разговор, а Вячеслав Быков успевает еще и кофе потягивать. Интересно, что Густафссона на противоположной лавке и вовсе нет.

У шведского наставника, похоже, сейчас черная полоса, и она затянулась. На этой неделе бывший тренер клуба «Юргорден», а ныне телекомментатор Никлас Викегорд обвинил Густафссона в том, что он не ходит на матчи национального чемпионата и не общается с потенциальными кандидатами. В этом, мол, и есть корень всех неудач сборной. Клич подхватили местные газеты, и одна из партий этого «хора» называлась: «А не пора ли Густафссону уходить»? Ладно бы еще только проблемы на службе. Так ведь у тренера проблемы и на личном фронте – недавно он развелся. Понятно, что может скрасить нерадостную картину. Только победа.

ТАБЛИЦА ЕВРОТУРА


И
В
ВО
ВБ
ПБ
ПО
П
Ш
О

1.Россия

7

5

0

1

0

0

1

26-11

17

2.Финляндия

7

2

0

2

0

0

3

19-21

10

3.Чехия

7

2

0

0

2

0

3

20-23

8

4.Швеция

7

2

0

0

1

0

4

12-22

7

ШВЕДСКИЕ ИГРЫ


И
В
ВО
ВБ
ПБ
ПО
П
Ш
О

1. Финляндия

1

1

0

0

0

0

0

5-3

3

2. Швеция

1

1

0

0

0

0

0

4-3

3

3. Россия

1

0

0

0

0

0

1

3-4

0

4. Чехия

1

0

0

0

0

0

1

3-5

0

Завтра встречаются: 14.00 (мск) – Финляндия – Россия. 17.30 – Швеция – Чехия.