Продолжить без JavaScript
Хоккей20:34, 6 февраля 2009

Двухсотку – за четыре года! Стахановец Александр Овечкин забил 200 голов в НХЛ всего за четыре сезона. Восточная и Западная конференция

Александр Великий попал в историю. Столько шайб за четыре чемпионата забрасывали только Уэйн Гретцки, Майк Босси и Марио Лемье. Правда, юбилей Овечкина получился грустным: его «Вашингтон» нежданно-негаданно проиграл дома «Лос-Анджелесу».

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ. НХЛ
РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ

Вашингтон
4
Лос-Анджелес
5
Александр Великий попал в историю. Столько шайб за четыре чемпионата забрасывали только Уэйн Гретцки, Майк Босси и Марио Лемье. Правда, юбилей Овечкина получился грустным: его «Вашингтон» нежданно-негаданно проиграл дома «Лос-Анджелесу».
Перед матчем по стадиону объявили: Александр Овечкин за свою карьеру в НХЛ не забивал только «Лос-Анджелесу» и «Сан-Хосе».
Что за ерунда? Обязательно исправить!
В том, что Овечкин именно в этот день забросит свою 200-ю шайбу и войдет в историю, я почти не сомневался. Когда еще забивать, если не у себя дома? В ворота команды, не попадающей в плей-офф...

КАПИТАН, АУ!

Смущали два обстоятельства.
Первое, как ни странно: «Вашингтон» в последнее время стал много побеждать. После таких серий нередко бывает спад.
Второе: в прошлом матче против «Нью-Джерси», как сообщили местные обозреватели, Овечкин был не совсем здоров – чем-то отравился. Поэтому тренер Брюс Бодро дал ему 18,5 минуты игрового времени. Для Александра Великого это мало.
У «Вашингтона» вообще хватает травмированных. Повредил пах и остался в запасе Виктор Козлов. Второй голкипер команды Брент Джонсон на следующей неделе перенесет операцию на бедре. В состав он вернется только через два месяца. Интересно, вызовут ли «Столичные» из фарм-клуба Семена Варламова?
Капитан «Вашингтона» Крис Кларк уже перенес операцию на кисти. В нынешнем сезоне в составе мы его не увидим. Это дало повод для жарких дискуссий о том, почему бы не вручить букву «С» Овечкину...
В самом деле, что мешает? Кларк – вожак команды с сезона-2006/07. Но у него так часто случаются травмы, что Крис – капитан виртуальный. Вроде бы он есть. А вроде и нет. В прошлом первенстве он провел только 18 матчей, в этом – 32.
«Вашингтон» надеется хорошо выступить в плей-офф. Там нужен надежный капитан. Логично, чтобы им стал лучший игрок команды. Получил же Илья Ковальчук букву «С» в «Атланте»...
С другой стороны, соглашусь с Майклом Фарбером – журналистом, введенным в Зал славы НХЛ: «Не стоит забивать голову Овечкину излишними обязанностями. Этому парню нужно больше свободы».
Да и Бодро наотрез отказывается менять Кларка: «У нас уже есть капитан. Другого не нужно. Крис поправится и снова приступит к работе».
Мой прогноз – Овечкин в ближайшие годы капитанствовать в «Вашингтоне» не будет. Дело «Русской машины» (так называет сам себя Александр) – штамповать голы как на конвейере.
Что Овечкин с успехом и делает.

ДАЖЕ СЕМИН УДИВИЛСЯ

Матч начался лихо: Семин забивает уже на 15-й секунде. Получает пас от Лайча и переправляет шайбу в ворота. Это получается так легко, что даже сам автор гола удивляется. Александр вертит головой на скамейке запасных и задорно смеется.
Хороший пример для Овечкина.
Но в ответ «Лос-Анджелес» забрасывает три шайбы. Причем как «Короли» сделали дубль в начале второго периода, тоже не понял никто. Народ не успел еще купить хот-доги в коридоре и донести стаканы с пивом до своих кресел. Уходили на перерыв – был счет 1:1. А тут уже 1:3. Чудеса...
Я не видел все матчи «Вашингтона» в чемпионате. Но второй период этой встречи смело может претендовать на унылую номинацию «Худшие 20 минут сезона». «Столичные» идут на втором месте в Восточной конференции. Но это никак не соответствовало игре. Комедия неувязок. Масса удалений. Детские ошибки в своей зоне. Игроки «Лос-Анджелеса» чувствуют себя словно на матче «Всех звезд»: где еще им дадут столько раз выходить один на один?
Эпизодически показывают на табло Овечкина. Смотрю на его лицо и вижу, что Саша буквально бесится. Внутри него все клокочет от ярости и досады – на себя, арбитров, плохую игру «Вашингтона».
К тому же к Овечкину приставили двух опекунов. Стоит Александру подобраться к синей линии «Лос-Анджелеса», перед ним тут же вырастает Джарред Столл или Михал Гандзуш. Вообще соперники с Овечкиным не церемонятся. Несколько раз бьют так, что за его здоровье становилось тревожно.
Овечкин заводится, летит в атаку. Подхватывает шайбу и пытается обвести четверых соперников. Тренер Брюс Бодро, видя эти кавалерийские наскоки, только морщится. Его команда совершенно не соблюдает установку на игру.

ГОРЕ ЮБИЛЯРА

Если бы «Вашингтон» провел весь сезон, как тот второй период, он бы занял последнее место в лиге!
Но если бы «Столичные» играли весь год, как в периоде третьем, они бы наверняка взяли Кубок Стэнли!
Команда просыпается. И давит «Лос-Анджелес», как слон черепаху. Перебрасывает в четыре раза (22-5). И наконец-то Овечкин забивает свой двухсотый гол!
Забивает так, как это он умеет. Получает шайбу в середине правого круга, резко разворачивается вокруг оси, будто юла, и бросает так хлестко, что молодой вратарь Джон Куик (это был его 20-й матч в НХЛ за карьеру) не успевает среагировать.
Овечкин начинает матч в звене с Федоровым и Семиным. Но в конце игры в центре уже играет швед Бэкстрем. Встряска состава помогла. И даже когда «Вашингтон» пропускает еще один дурацкий гол – за 93 секунды до сирены счет становится 3:5, не все было потеряно.
Хозяева снимают голкипера Теодора. Лайч тут же забрасывает шайбу, взвинтив интригу до предела. Нападающий «Лос-Анджелеса» Александр Фролов вылетает на пустые ворота, обводит одного игрока «Вашингтона». Но второй, расстелившись в подкате, принимает шайбу на корпус…
Последние 30 секунд. У «Столичных» уже использован тайм-аут. Овечкин проявляет тактическую грамотность. Показывает судье, что у него непорядок с клюшкой. Едет к своей лавке, меняет инвентарь, проверяя его на гибкость. Партнеры пока собираются с мыслями.
Момент еще один... Александр Великий ведет борьбу на пятачке уже по-борцовски, как его тезка Карелин. Все тщетно. Пароходный гудок финальной сирены – словно сигнал SOS. «Вашингтон» отдал матч, в котором должен был побеждать.
Это был вечер Овечкина. Его большой юбилей. Но встретил он его в ужасном настроении. Зная характер Саши, вообще думалось, что эту двухсотую шайбу он зашвырнет куда-нибудь подальше в угол раздевалки и забудет матч как кошмарный сон.
Его команда проиграла…
Вашингтон – Лос-Анджелес – 4:5 (1:1, 1:3, 2:1)
18 277. Г: 1:0 СЕМИН 20 (0.15), 1:1 Копитар 13 (8.55 б.), 1:2 Копитар 14 (ФРОЛОВ, 20.13), 1:3 Гандзуш 10 (ФРОЛОВ, 21.01 м.), 2:3 М.Грин 17 (21.43 б.), 2:4 О’Салливан 12 (27.26), 3:4 ОВЕЧКИН 37 (50.32), 3:5 Колдер 7 (58.27), 4:5 Лайч 13 (58.54). В: Теодор (35-30) – Куик (45-41). ***: Копитар (Л), ФРОЛОВ (Л), Браун (Л). Н: Овечкин (-1, 23.06, 9, 0), Семин (+1, 17.16, 5, 2), Федоров (-2, 19.20, 2, 0) – Фролов (+3, 22.37, 5, 0), Ивананс (0, 06.58, 1, 2).

ВОСТОЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

И
В
ПО
П
Ш
О
Атлантический дивизион
 
 
 
 
 
 
Нью-Джерси
51
32
3
16
159-130
67
Рейнджерс
52
29
5
18
133-136
63
Филадельфия
50
26
9
15
160-148
61
Питтсбург
53
25
5
23
163-164
55
Айлендерс
51
16
5
30
128-173
37
Северо-Восточный дивизион
 
 
 
 
 
 
Бостон
53
39
6
8
185-117
84
Монреаль
51
29
6
16
158-145
64
Буффало
52
27
5
20
156-143
59
Торонто
52
19
9
24
152-191
47
Оттава
50
17
8
25
119-147
42
Юго-Восточный дивизион
 
 
 
 
 
 
Вашингтон
53
33
4
16
175-154
70
Флорида
51
25
8
18
145-143
58
Каролина
53
26
5
22
135-154
57
Тампа-Бей
52
17
11
24
133-164
45
Атланта
52
18
5
29
150-182
41

ЗАПАДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

 
И
В
ПО
П
Ш
О
Центральный дивизион
 
 
 
 
 
 
Детройт
51
33
7
11
188-151
73
Чикаго
50
29
8
13
169-126
66
Колумбус
51
24
5
22
138-146
53
Нэшвилл
51
24
3
24
125-144
51
Сент-Луис
51
21
6
24
146-160
48
Северо-Западный дивизион
 
 
 
 
 
 
Калгари
51
30
4
17
160-153
64
Миннесота
50
26
3
21
131-114
55
Эдмонтон
51
26
3
22
141-155
55
Ванкувер
51
23
8
20
147-149
54
Колорадо
52
25
1
26
145-159
51
Тихоокеанский дивизион
 
 
 
 
 
 
Сан-Хосе
49
36
6
7
170-116
78
Анахайм
55
26
5
24
154-155
57
Даллас
50
24
7
19
148-161
55
Финикс
53
24
5
24
134-157
53
Лос-Анджелес
50
22
7
21
131-141
51
Выделена зона плей-офф.
БОМБАРДИРЫ: МАЛКИН Питтсбург – 79 (24+55) очков, Кросби Питтсбург – 69 (20+49), ОВЕЧКИН Вашингтон – 68 (37+31).
СНАЙПЕРЫ: ОВЕЧКИН – 37 голов, Картер Филадельфия, Ванек Буффало – по 32.
АССИСТЕНТЫ: МАЛКИН – 55 передач, Кросби – 49, Торнтон Сан-Хосе, Гетцлаф Анахайм – по 44.

РЕКОРДНОЕ КОЛИЧЕСТВО ГОЛОВ ЗА ПЕРВЫЕ ЧЕТЫРЕ СЕЗОНА

 
 
I
II
III
IV
И
Уэйн Гретцки
Эдмонтон
51
55
92
71
269
Майк Босси
Айлендерс
53
69
51
68
241
Марио Лемье
Питтсбург
43
48
54
70
215
Александр ОВЕЧКИН
Вашингтон
52
46
65
37*
200
* Сезон еще не закончен. Если Александр Великий сохранит темп, то к концу чемпионата забьет 60 голов. В сумме за четыре первенства – 223. То есть Овечкин обгонит Лемье.
Читать также: