«Золотая рыбка» попала в сети сборной. Успешно дебютировав в евротуре, капитан «Спартака» Максим Рыбин стал кандидатом на поездку на чемпионат мира - Советский спорт
09 февраля 2009 21:36ХоккейДомрачев Владислав

Главной задачей тренеров сборной на Шведских играх было проверить новых кандидатов и обострить конкуренцию за место в команде на ЧМ-2009. Самой крупной «рыбой» в «неводе», закинутом наставниками в Стокгольме, оказался Максим Рыбин. В интервью «Советскому спорту» спартаковец признался, что даже не мечтает о поездке на мировое первенство. Однако в Швеции Рыбин стал лучшим бомбардиром россиян и вошел в символическую сборную турнира. Поэтому и занял первую строчку в нашей традиционной табели оценок, выставленных по десятибалльной системе.

ХОККЕЙ. ЕВРОТУР. ШВЕДСКИЕ ИГРЫ
ЭКСПЕРТИЗА «СОВЕТСКОГО СПОРТА»

8,5

Максим РЫБИН

Спартак

Нападающий, 3 игры, 4 (3 гола +1 передача) очка, 5 бросков по воротам, 2 минуты штрафа, показатель полезности «плюс/минус» +1

Может показаться, что все три его гола – чистейшей воды фарт. Однако везет тому, кто везет. А Максим «вез» в каждой смене, буквально терроризируя соперников. Будто заранее вооружился популярной в НХЛ формулой: «закончи свой силовой прием». Едва припечатав к борту шведа, он стремглав кинулся на пятачок, где и встретился с шайбой. В матче с финнами при счете 0:4 шайба уже сама поспешила на свидание с нашим нападающим. Ну а в чешские ворота она после щелчка спартаковца залетела рикошетом от конька защитника Кутлака.

8,0

Константин БАРУЛИН

ЦСКА

Вратарь, 2 матча, 119 минут и 36 секунд игрового времени, 72 броска по воротам, 7 пропущенных шайб, 90.28 процента отраженных бросков, 2 минуты штрафа

На финском и московском этапах Евротура Константин сыграл по одному матчу и оба раза против чехов. В Швеции ему доверили ворота в двух встречах. В поединке с хозяевами Барулина не вывели из равновесия две быстрые шальные шайбы после рикошетов. Он продолжал играть надежно и уверенно, а в третьем периоде и вовсе взял верх в буллитном споре с московским динамовцем Вейнхандлем. В игре с чехами ошибок не избежал, однако выручал куда чаще.

8,0

Александр ЕРЕМЕНКО

Салават Юлаев

в., 1, 65:00, 44, 4, 90.91, 0

Из-за странной истории с загранпаспортом, который ему не успели подвезти из Уфы к вылету чартера со сборной, впервые за два сезона оказался в непривычной роли запасного голкипера. Вышел на лед в единственном матче – с финнами. Не сломался психологически после четырех подряд пропущенных шайб за восемь минут второго периода. А в серии буллитов превзошел себя самого, отразив все три броска соперников. Чего с ним давненько не случалось в «Салавате Юлаеве».

7,5

Алексей ЖИТНИК

Динамо М

з, 3, 0 (0+0), 3, 4, +3

В игре 36-летнего капитана сборной не видно суеты и спешки. Отменное катание позволяет ему не уступать позицию более резвым соперникам. Не случайно у Алексея лучший в команде показатель полезности +3. К концу матча с чехами он устал и допустил несколько несвойственных себе ошибок. К счастью, оставшихся безнаказанными.

7,5

Алексей МИХНОВ

Локомотив

н., 3 игры, 3 (2+1 передача), 8, 2, +1

Свою коллекцию голов-красавцев на финском и московском этапах Евротура пополнил роскошной шестой шайбой в ворота чехов. Также реализовал буллит и принес сборной победу в матче с финнами. В этой же игре запомнился эффектной, но холостой атакой из-за ворот. Хочется, чтобы эти яркие вспышки превратились из эпизодов в систему.

7,5

Александр ПЕРЕЖОГИН

н., 3, 2 (1+1), 5, 0, 0

Перед турниром тренеры признались, что пока не оценили истинных возможностей уфимца. Надеемся, что настоящего Пережогина мы увидели в матче с чехами. Его потрясающий кистевой бросок «в раздевалку» в итоге оказался победным. А чего стоит пережогинский эффектный финт имени Фирсова — «конек – клюшка — конек».

7,5

Олег САПРЫКИН

ЦСКА

н., 3, 3 (3+0), 6, 0, +2

Вот уж кто верен себе! Даже не набрав своей лучшей формы, Сапрыкин исправно зарабатывал баллы за результативность. Все три его шайбы – награда за настойчивость. Шведам забил с пятачка клюшкой, чехам – коньком. Еще одну «любимым» чехам «отгрузил» с нулевого угла. При этом ни разу не удалялся.

7,5

Александр СУГЛОБОВ

ЦСКА

н., 3, 3 (1+2), 5, 2, +1

Вернувшись в сборную спустя шесть лет, сразу заявил о себе шайбой в ворота шведов. В матче с финнами организовал третий переломный гол, сначала блестяще сыграв на перехвате, а потом ассистировав Счастливому. Еще раз эта армейская связка продуктивно сработала в поединке с чехами, когда забивалась вторая шайба.

7,5

Петр СЧАСТЛИВЫЙ

ЦСКА

н., 3, 4 (2+2), 5, 2, +2

Тренеры сборной остались довольны своим бывшим капитаном. Начал он с чудо-передачи Рыбину в игре с «Тре Крунур». А по-настоящему поразил ювелирной работой на пятачке перед воротами чехов. Стоя к ним спиной, Петр подправил шайбу после прострела Суглобова. Вышло на загляденье…

7,0

Виталий ВИШНЕВСКИЙ

Локомотив

з., 3, 1 (0+1), 2, 4, +1

В паре с любящим подключаться в атаку Куляшом должен был прикрывать тыл. Что и делал с присущей ему жесткостью. Провел несколько запоминающихся силовых приемов. Словом, в Швеции себе не изменил.

7,0

Александр ГУСЬКОВ

Локомотив

з., 3, 0 (0+0), 3, 0, +2

На Шведских играх мы не увидели фирменных щелчков защитника, известного своей результативностью. Зато свои прямые оборонительные обязанности Александр исполнял с подчеркнутой аккуратностью.

6,5

Денис КУЛЯШ

ЦСКА

з., 3, 0 (0+0), 4, 2, +1

Тренеры не выпустили его на лед в горячие мгновенья матча со шведами, когда требовалось жахнуть по воротам. До этого он напортачил в обороне. Четвертый гол Вейнхандля начался с кавалерийского набега Дениса на тылы соперника и потери шайбы. Увы, защитника никто сзади не подстраховал.

6,5

Олег КВАША

Трактор

н., 3, 1 (0+1), 5, 2, -1

Надежды тренеров сборной на его лидерские качества оправдались не в полной мере. В меньшинстве, особенно при игре «три на пять», был на уровне. В атаке же — не столь эффективен. Упустил верный голевой момент в матче со шведами. Его бросок в упор пришелся в плечо вратаря Холмквиста.

6,5

Александр РАДУЛОВ

н., 3, 1 (0+1), 5, 4, +1

Два первых матча турнира ему не удались. В действиях уфимца не было фирменного напора, драйва. Против чехов сыграл ярче. Отметился несколькими сольными номерами, которые, увы, результата не принесли.

6,5

Андрей ТАРАТУХИН

н., 3, 1 (0+1), 1, 14, 0

Мог, наверное, сыграть поярче в связке со своим старинным партнером Пережогиным. Оказался лучшим в нашей команде по вбрасываниям – взял верх в 20-ти из 36-ти. После окончания второго периода матча со шведами в кулачном поединке заступился за вратаря Барулина.

6,5

Дмитрий АФАНАСЕНКОВ

Динамо М

н., 3, 1 (1+0), , 4, -1

Его главное достижение – четвертая шайба в ворота финнов, забитая на предпоследней минуте третьего периода внезапным броском с острейшего угла. Этот гол повернул ход турнира для российской сборной. Побольше бы таких эпизодов с участием обладателя Кубка Стэнли-2003!

6,0

Алексей ЕМЕЛИН

Ак Барс

з., 3, 1 (0+1), 4, 4, 0

За год отсутствия в сборной соперники не успели его забыть. При случае старались пожестче впечатать в борт. За старые грехи. Неожиданно попавший в сборную Алексей вряд ли убедил тренеров в своей полезности для национальной команды.

6,0

Илья НИКУЛИН

Ак Барс

з., 3, 0 (0+0), 3, 2, 0

Часто брал игру на себя и столь же часто ошибался. На его совести третий гол финнов. В решающие минуты матча со шведами при игре «пять на три» сначала щелчком сломал клюшку сопернику, а потом необдуманной пальбой по воротам загубил распрекрасный шанс сравнять счет.

6,0

Максим КОНДРАТЬЕВ

ЦСКА

з., 3, 0 (0+0), 3, 0, 0

На позапрошлом чемпионате мира-2007 пара тольяттинских защитников Кондратьев – Емелин действовала надежнее и ярче, чем сейчас. Вряд ли тренерам по трем матчам Шведских игр удалось получить полное представление о международных перспективах Максима.

6,0

Максим ГОНЧАРОВ

ЦСКА

з., 2, 1 (0+1), 0, 2, -1

19-летний юниор, отличившийся результативностью на молодежном чемпионате мира-2009, заменил травмированного Корнеева. Дебют в сборной можно считать вполне успешным. Несмотря на отдельные позиционные промахи. Тренеры иногда выпускали его даже в неравных составах. Максим не подвел и сумел заработать первый в сборной балл за результативность.

6,0

Иван НЕПРЯЕВ

Динамо М

н., 3, 1 (1+0), 4, 16, -1

Возвращение в сборную одного из наших сильнейших форвардов оборонительного плана успешным не назовешь. В матче со шведами на ровном месте заработал 10-минутный штраф за удар в голову. В игре с финнами дважды забил: сначала в свои ворота, потом – соперника. Неприятно удивил необычайно низким процентом выигранных вбрасываний – всего 40.

6,0

Алексей БАДЮКОВ

Ак Барс

н., 3, 2 (0+2), 2, 6, +2

Перед турниром заменил в сборной получившего травму Горовикова. Однако успешно дирижировать партнерами по звену – реактивными Радуловым и Сапрыкиным, как это сделал питерец на Кубке Первого канала, у Алексея по большому счету не получилось. Его слабое место – вбрасывания.

б/о

Константин КОРНЕЕВ

ЦСКА

з., 1, 0 (0+0), 1, 0, +1

Провел только один матч – со шведами. В его концовке, когда наши в течение 100 секунд разыгрывали двух лишних, имел чудесную возможность перевести игру в овертайм. Но оказавшись на «точке Ковальчука», откуда был забит золотой гол в Квебеке, бросил во вратаря. Покинул Стокгольм из-за травмы колена.

Подготовил Владислав ДОМРАЧЕВ

16/06 05:00Бокс
Федор Лапин: За что еще дисквалифицировать, если не за такие удары Бриедиса? (видео)Российский тренер Федор Лапин, работающий с поляком Кшиштофом Гловацки, прокомментировал поражение от латвийца Майриса Бриедиса в полуфинале Всемирной боксерской Суперсерии.
06/06 07:00Теннис
Теннисная классика. Сегодня в полуфинале в Париже опять сыграют Федерер и Надаль!Сегодня в Париже – если позволит погода – пройдут перенесенные со среды четвертьфинальные матчи и первые полуфиналы «Ролан Гарроса».
19/06 20:31Футбол
Настоящий капитан или похороны? Кто сегодня покинул «Спартак»Душевная колонка нашего автора посвящена не только Денису Глушакову, но и Дмитрию Комбарову. «Спартак» расстался с ними оптом.
27/03 19:47Биатлон
Книга рекордов Йоханнеса. Изучаем суперсезон Бе-младшегоКубок мира-2018/19 завершился полным триумфом норвежца Йоханнеса Бе, установившего массу всевозможных рекордов.
11/06 21:30Биатлон
Александр Тихонов: Родченков? Кто назначил человека, выпущенного из дурдома, на такую должность?Четырехкратный олимпийский чемпион прокомментировал информацию от экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова.
19/06 15:37Футбол
Сергей Жорин: Глушаков может обворовать своих детейАдвокат бывшей супруги Дениса Глушакова Дарьи опасается, что бывший капитан «Спартака» попробует провернуть «серую» схему при расторжении контракта с клубом.
18/06 20:59Теннис
Маша разбушевалась! Шарапова выиграла первый матч после возвращенияМария Шарапова разгромила Викторию Кужмову в своем первом матче после пятимесячной паузы. В стартовом раунде турнира на Мальорке россиянка добилась победы – 7:6 (10:8), 6:0.
22/03 22:30Биатлон
Француз Фийон-Майе наступил на пятки ЛогиновуБорьба за второе место в общем зачете Кубка мира обострилась.
19/06 13:28Футбол
Джани Инфантино: Получаю много, но ведь зарплата Блаттера была в четыре раза большеВ начале июня итальянец практически единогласно был переизбран на пост президента ФИФА. В интервью L’Equipe говорит, что заслужил такое доверие, ведь он – борец с коррупцией, за открытость, прозрачность и глобализацию…
07/06 18:11Теннис
Надаль опять разгромил Федерера, не отдав ни сетаВ полуфинале «Ролан Гарроса» Рафаэль Надаль за 2,5 часа обыграл Роджера Федерера, не отдав швейцарцу ни одной партии. И вышел в свой 12-й финал в Париже.
23/04 19:30Фигурное катание
Прощай, Безумный Макс, с тобой нельзя было соскучиться. Ковтун завершил карьеруЧетырехкратный чемпион России и двукратный вице-чемпион Европы Максим Ковтун объявил, что его карьера фигуриста окончена.
11/05 17:00Фигурное катание
Загитова и Медведева – лишь спусковой крючок. Россия и без них заболела бы «фигуркой»Пытаемся разобраться: с чем связан резкий скачок популярности фигурного катания в нашей стране.
19/06 19:24Футбол
«Президенту «Крузейро» сейчас достается: продали Мурило в «Локо» по цене банана»«Локомотив» на пять лет подписал 22-летнего бразильского защитника Мурило, но главный тренер команды Юрий Семин честно признался, что не видел этого парня в деле и не взял его на первый сбор.
19/06 20:15Футбол
Александр Точилин: Глушаков в «Сочи»? Свататься не значит женитьсяГлавный тренер клуба-дебютанта РПЛ рассказал о подготовке к сезону.
10/06 19:07ММА
Кровавое лицо Серроне, сумасшедший хайкик Шевченко и победа Яна. Лучшие моменты UFC 238 (видео)9 июня в Чикаго (США) прошел турнир по смешанным единоборствам UFC 238. «Советский спорт» предлагает посмотреть самые интересные моменты бойцовского шоу, которых было на удивление немало.
16/06 17:06Фигурное катание
Уно прилетел к Тутберидзе в Москву, Теннелл вернулась от Мишина в АмерикуСеребряный призер Олимпийских игр и чемпионатов мира Сема Уно 15 июня прибыл в Россию, чтобы начать тренировки под руководством Этери Тутберидзе.
27/03 09:00Биатлон
«Юрловой за сезон – пять с плюсом!» Оценки биатлонисткам за сезон«Советский спорт» продолжает подводить итоги биатлонного сезона. Сегодня – о выступлении женской сборной России.
21/03 20:30Биатлон
Итальянская кухня. Такого провала от Виттоцци не ждал никтоПервая гонка последнего этапа запомнится невиданным провалом Лизы Виттоцци, которая вместе с Доротеей Вирер претендовала на общую победу в Кубке мира. Кажется, теперь Доро никому не отдаст большой глобус.
29/04 15:27Фигурное катание
Загитова, Медведева, Туктамышева и все-все-все. Откуда взялась эта толпа?Почему наибольших успехов Россия теперь добивается в женском одиночном катании, где у нас невиданное изобилие прекрасных фигуристок?
10/06 12:02ММА
Будет ли Петр Ян драться за титул?На минувшем UFC 238 Генри Сехудо победил Марлона Мораеса и завоевал титул в легчайшей весовой категории.
18/06 20:00Хоккей
Арсений Соколов и опустевший дом. Почему дети спортсменов самые несчастныеПосле кровавой резни ребенка, подозреваемого в убийстве, отпустили на свободу.
19/06 18:19Теннис
Хачанов – вновь в четвертьфинале в Галле. Третий раз подрядРоссиянин Карен Хачанов третий раз подряд вышел в четвертьфинал турнира в Галле. Вчера он в трех партиях обыграл хозяина кортов, немца Яна-Леннарда Штруффа – 6:3, 3:6, 6:4.
25/03 12:30Биатлон
Где спрятан ключ к результатам Логинова, и в чем наши слабее ПидручногоЮрий Цыбанев – о непознаваемом настоящем и непредсказуемом будущем российского биатлона.
15/06 11:00Хоккей
Настоящий индеец! Кто привел «Сент-Луис» к победе (это сказка!)А самое удивительное то, что тренер встал у руля команды, когда она была на последнем месте в НХЛ.
26/03 16:30Биатлон
«Логинов готов конкурировать с Бе». Оценки биатлонистам за сезонУ биатлонистов в календаре остался только чемпионат России, который пройдет в Тюмени с 28 марта по 2 апреля. Поэтому с полным основанием можно начинать подводить итоги сезона. Сегодня – о выступлении мужской сборной.
19/06 17:10Футбол
Андрей Червиченко: Всегда называл Глушакова заблудившимся в лабиринтеБывший президент красно-белых не удивлен уходу Глушакова из «Спартака».
03/05 15:00Фигурное катание
Фигурномания накрыла наше ТВ. Как Загитова с Медведевой выбили биатлон из топ-3Ажиотаж вокруг фигурного катания в России отразился на телевизионных рейтингах: в списке самых смотрибельных трансляций-2019 лидирует не футбол и не хоккей.
13/06 20:30Хоккей
Кубок Стэнли в «Бостоне» проиграл один человек. Гнусное предательство!Седьмой матч финала Кубка Стэнли я честно проспал. Утром начал смотреть хайлайты и на второй шайбе «Сент-Луиса» выпал в осадок. Такого гнусного предательства своей команды я не видел никогда!
14/06 09:00Хоккей
Почему НХЛ – лучшая лига мира. Колонка Виталия СлавинаВ НХЛ опять новый чемпион. Применительно к североамериканской лиге именно это меня потрясает больше всего. Не забудем и о том, что Новый год «Сент-Луис» встретил… на последнем месте в общей таблице.
18/06 07:11Хоккей
Письма, скандалы, ни одной победы над призерами. Всё о последней победе ЦСКА в чемпионате СССРЧемпионат СССР-1988/89 подвел черту гегемонии ЦСКА, которая растянулась на 13 лет. Почему-то ту команду Виктора Тихонова считают едва ли не сильнейшей за все годы его работы. На самом же деле это отнюдь не так. К тому времени красно-синий корабль изрядно накренился, и лишь нестабильность соперников не позволила ему затонуть.