Форвард «Монреаля» Алексей Ковалев: Мы попали в яму. Западная и Восточная конференция

«Канадцы» повели 2:1, а затем «встали» как вкопанные. Во втором периоде «Монреаль» пропустил два гола... в большинстве! Преимущество хозяев порой было тотальным, передает из Калгари корреспондент «Советского спорта» Вадим САПОЖНИКОВ.

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ. НХЛ
РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ

Калгари

6

Монреаль

2

После игры «Монреаль» почти полчаса никого не пускал в свою раздевалку. Хотя по закону НХЛ двери должны были распахнуться через пять минут. Похоже, под раздачу у «Канадцев» попали все.

Тренер «Калгари» Майк Кинан пришел на пресс-конференцию, но на ней вообще не было журналистов. Все ждали, когда наконец «Канадцы» пустят к себе. Проигнорировать Кинана – невиданное дело для Калгари.

...Запомнилась фраза Алексея Ковалева: «Вместе в эту яму попали, вместе и выбираться будем». Игровой кризис «Монреаля» достиг апогея – лишь три победы в последних 10 матчах. Травмированных Тэнгуэя и Ланга не хватает. Да и вратарям не мешает выглядеть получше. В прошлом матче Прайс играл ужасно, теперь Галак подкачал.

Калгари – Монреаль – 6:2 (1:2, 3:0, 2:0)

19 289. Г: 0:1 Д’Агостини 10 (10.17), 1:1 Каммальери 28 (12.55), 1:2 Плеканец 11 (КОВАЛЕВ, 18.41), 2:2 Ломбарди 6 (31.36 м.), 3:2 Фанеф 7 (32.08), 4:2 Бойд 9 (38.43 м.), 5:2 Р.Бурк 18 (46.57), 6:2 Мосс 16 (51.51). В: Кипрусофф (24-22) – Галак (41-35). ***: Р.Бурк (К), Ломбарди (К), Сарич (К). Н: нет – Ковалев (–1, 17.28, 0, 0), Марков (–1, 23.40, 1, 0), А.Костицын (–2, 15.10, 2, 0), С.Костицын (–1, 11.58, 0, 0).

Нью-Джерси – Рейнджерс – 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)

17 625. Г: 1:0 Холик 4 (28.00), 2:0 Паризе 31 (29.27 б.), 3:0 Паризе 32 (58.17, п.в.). В: Клемменсен (27-27) – Лундквист (30-28). ***: Клемменсен (Н), Холик (Н), Паризе (Н). Н: Зубрус (0, 14.46, 1, 6) – Жердев (–1, 19.51, 3, 0).

КАК ЧИТАТЬ СТАТИСТИКУ

Овечкин (0, 20.33, 5, 2) 0 – показатель +/– (разность голов за время хоккеиста на площадке без учета его игры в большинстве). 20.33 – игровое время. 5 – броски. 2 – минуты штрафа. 19 441 – количество зрителей. Г – голы, В – вратари, *** – три звезды, Н – наши.

53

БОМБАРДИРЫ: МАЛКИН Питтсбург – 80 (24+56) очков, Кросби Питтсбург – 72 (21+51), ОВЕЧКИН Вашингтон – 69 (37+32), ДАЦЮК Детройт – 65 (22+43). СНАЙПЕРЫ: ОВЕЧКИН – 37 голов, Картер Филадельфия – 34, Ванек Буффало, Паризе Нью-Джерси – по 32.

АССИСТЕНТЫ: МАЛКИН – 56 передач, Кросби – 51, Торнтон Сан-Хосе – 45.

ХРОНИКА ЛИГИ

У форварда «Атланты» Ильи Ковальчука утром родился сын, которого назвали Филиппом. «Большой мальчик. Надеюсь, скоро дадим ему клюшку в руки», – сказал счастливый отец после матча с «Филадельфией». В этой игре Ковальчук набрал 2 (1+1) очка.

Как заявил генеральный менеджер «Торонто» Брайан Бурк, он не видит резона предлагать новый контракт форварду Николаю Антропову (16+22=38 очков в этом сезоне). Антропов всю карьеру провел за «Торонто». Но теперь, похоже, ему придется сменить клуб.

«Сент-Луис» продлил контракт с Энди Макдональдом. Форвард за четыре года заработает $18,8 млн.

Форварда-скандалиста Шона Эвери, которого «Даллас» выставил на драфт отказов, не забрал ни один клуб НХЛ. Впрочем, Эвери и за фарм-клуб «Звезд» играть не будет. Команде он не нужен. Говорят, Эвери может оказаться в «Хартфорде» (АХЛ) – дочернем клубе «Рейнджерс».

Голкипер «Лос-Анджелеса» Джонатан Квик, благодаря которому команда одержала три победы на выезде, признан первой звездой минувшей недели НХЛ.