Олимпийская головоломка. Аналитик Пьер Макгуайер предположил, кого из канадцев стоит взять на Игры-2010

За год до зимних Игр популярный в Америке аналитик Пьер Макгуайер назвал свою версию олимпийского состава «Кленовых листьев», дав сборной грозное название «Канадские монстры». В ответ обозреватель «Советского спорта» предположил, каким может быть состав
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ. НХЛ
ДО ОЛИМПИАДЫ-2010 ОСТАЛОСЬ 359 ДНЕЙ

За год до зимних Игр популярный в Америке аналитик Пьер Макгуайер назвал свою версию олимпийского состава «Кленовых листьев», дав сборной грозное название «Канадские монстры». В ответ обозреватель «Советского спорта» предположил, каким может быть состав команды России в Ванкувере, окрестив ее «Красной машиной».

Пьер Макгуайер – бывший хоккеист, позже – двукратный обладатель Кубка Стэнли (1991, 1992) как скаут и помощник главного тренера «Питтсбурга» Скотти Боумэна. Через год Макгуайер сам возглавил «Хартфорд», а с середины 90-х начал работать телекомментатором. Сейчас Пьер – один из самых популярных аналитиков Северной Америки. Его слово имеет за океаном большой вес.

«КАНАДСКИЕ МОНСТРЫ»...

16 февраля, ровно за год до старта хоккейного турнира в Ванкувере, Макгуайер поставил себя на место генерального менеджера Стива Айзермана и назвал свою версию сборной Канады на Олимпиаду.

Вот его комментарии:

«36-летний Бродо пропустил почти весь этот сезон из-за травмы локтя. Но игнорировать такого матерого голкипера нельзя. Люонго играет за «Ванкувер», он сейчас один из лучших в НХЛ. Прайс – вратарь на перспективу, победитель МЧМ-2007.

Грин – лучший атакующий защитник планеты, остановить его в большинстве крайне сложно. Нидермайер – уникум, выигравший все хоккейные титулы мира. Фанеф и Уэбер отлично ведут силовую борьбу, их дуэт добавит жесткости сборной.

Игинла решил судьбу олимпийского финала в Солт-Лейк-Сити... Кросби не взяли на зимние Игры в Турин, но эту ошибку повторять нельзя. Ричардс из «Филадельфии» – новый Бобби Кларк...».

Среди «Канадских монстров» – 12 хоккеистов, которые выступали на Олимпиадах. Все игроки имеют опыт международных побед. Вратари сильны, и, кажется, ставка в Ванкувере будет сделана на Люонго. Защита универсальна и умеет атаковать, особенно Грин. Атака – почти все форварды здорово играют в силовом стиле.

Версия Макгуайера интересна и, пожалуй, недалека от истины. Но относиться к этому надо, как к игре вроде виртуального хоккейного менеджера: «Собери свою сборную». Сам Пьер говорит, что затеял это только ради дискуссии на олимпийскую тему.

...ПРОТИВ «КРАСНОЙ МАШИНЫ»

Поддержу игру, предложив свою версию сборной России. Иначе – «Красной машины», чтобы тоже громко звучало.

Поехали в том же духе... Думаю, фигура Набокова бесспорна. У Брызгалова сложный характер. Вряд ли он захочет, как и в Турине, сидеть под кем-то в запасе. Но, если судить по игре, Илья – мастер. Лишь бы с ним был психологический контакт. Еременко – надежный вратарь. Лучше взять его, чем Варламова, которому пока не хватает опыта. Если б Семен играл в «Вашингтоне» так же много, как Прайс в «Монреале», тогда другое дело...

Защита – не самая сильная линия. Поэтому стоит набрать восемь, а не семь защитников – не дай бог, кто-нибудь сломается. Гончар, Андрей Марков отлично действуют в атаке. Волченков и Данила Марков – защитники оборонительного плана, умеют блокировать броски. Так в команде будет соблюден баланс.

В атаке – конкуренция жесточайшая. Сразу семеро «железных» кандидатов, которых нельзя не взять в Ванкувер – Семин, Овечкин, Морозов, Дацюк, Зарипов, Малкин, Ковальчук. Связка «энерджайзеров» Радулов – Сапрыкин добавит сборной энергии.

Вашингтонское звено разбивать вряд ли стоит. Также интересно посмотреть на тройку виртуозов – казанский дуэт плюс Дацюк. 40-летний Федоров – такой дядька в команде необходим. Вполне можно взять Алексея Ковалева, но нынешние тренеры сборной его в составе никогда не видели, поэтому и нам фантазировать нет смысла...

САМООТВОД ГРЕТЦКИ

Переходя от виртуальных игр к реальности, Уэйн Гретцки, работавший генеральным менеджером олимпийской сборной Канады и выигравший с ней золото в Солт-Лейк-Сити, заявил, что трудиться в штабе Айзермана не будет.

– Я не собираюсь работать ни главным тренером, ни ассистентом олимпийской сборной, – говорит Гретцки. – Посмотрите, как много вокруг хороших наставников. Алан Виньо, Майк Кинан, Кен Хичкок, Клод Жюльен, Ги Карбонно, Линди Рафф, конечно, Майк Бэбкок. Не сомневаюсь, что Айзерман подберет правильного тренера. Я же теперь возглавляю «Финикс», у меня совсем иной режим работы. Я получал удовольствие, занимаясь сборной Канады. Но это уже в прошлом...

КАНАДСКИЕ МОНСТРЫ

СБОРНАЯ КАНАДЫ НА ОЛИМПИАДЕ-2010 (версия Пьера Макгуайера)
Вратари

Бродо (Нью-Джерси)

Люонго (Ванкувер)

Прайс (Монреаль)

Защитники

Баумистер (Флорида) – С.Нидермайер (Анахайм)

Фанеф (Калгари) – Уэбер (Нэшвилл)

Бернс (Миннесота) – Грин (Вашингтон)

Бойл (Сан-Хосе)

Форварды

Кросби (Питтсбург) – Лекавалье (Тампа-Бей) – Игинла (Калгари)

Хитли (Оттава) – Гетцлаф (Анахайм) – Нэш (Колумбус)

Картер (Филадельфия) – Торнтон (Сан-Хосе) – Ганье (Филадельфия)

Морроу (Даллас) – Ричардс (Филадельфия) – Доан (Финикс)

Савар (Бостон)

КРАСНАЯ МАШИНА

СБОРНАЯ РОССИИ НА ОЛИМПИАДЕ-2010 (версия Павла Лысенкова)
Вратари

Набоков (Сан-Хосе)

Брызгалов (Финикс)

Еременко (Салават Юлаев)

Защитники

Никулин (Ак Барс) – А.Марков (Монреаль)

Гончар (Питтсбург) – Волченков (Оттава)

Гребешков (Эдмонтон) – Д.Марков (Динамо)

Тютин (Колумбус) – Атюшов (Металлург Мг)

Форварды

Семин (Вашингтон) – Федоров (Вашингтон) – Овечкин (Вашингтон)

Морозов (Ак Барс) – Дацюк (Детройт) – Зарипов (Ак Барс)

Фролов (Лос-Анджелес) – Малкин (Питтсбург) – Ковальчук (Атланта)

Сапрыкин (ЦСКА) – Терещенко (Салават Юлаев) – Радулов (Салават Юлаев)

Запасные

з Корнеев (ЦСКА), ф Жердев (Рейнджерс), ф Мозякин (Атлант)