Крикунов рвется в плей-офф. Бьющиеся за 16-е место в «регулярке» нижнекамцы уверенно обыграли «Динамо»
Бесспорно, мотивация у гостей была выше – «нефтехимики» пока только мечтают о плей-офф, тогда как бело-голубые уже забронировали себе место в «партере» финальной пульки. К тому же москвичи проводили второй матч за два дня, а гости перед игрой отдыхали че
СОБЫТИЕ ДНЯ
ХОККЕЙ. КХЛ
Динамо М
1
Нефтехимик
4
Бесспорно, мотивация у гостей была выше – «нефтехимики» пока только мечтают о плей-офф, тогда как бело-голубые уже забронировали себе место в «партере» финальной пульки. К тому же москвичи проводили второй матч за два дня, а гости перед игрой отдыхали четверо суток. И все же когда болельщики «Динамо» в матче с «Нефтехимиком» грезят о голе престижа… Это, мягко говоря, турнирный казус.
«САМИ ВИНОВАТЫ»
…А ведь за час до начала матча гости даже не надеялись на победу.
– Эх, жаль, что «Динамо» вчера уступило «барсам». Для нас это крайне не выгодно, – сокрушался главный тренер «Нефтехимика» Владимир Крикунов.
– Причина его грусти понятна – нижнекамцы ведут жесточайшую борьбу за попадание в плей-офф. Любое очко может в итоге оказаться решающим. Как тут не помечтать о том, чтоб москвичи в напряженной борьбе одолели казанцев и расслабились. А через сутки после победы взять их, что называется, тепленькими. Вот только «Ак Барс» не собирался учитывать интересы соседа. И в итоге москвичам после поражения от «барсов» (2:5) необходимо было реабилитироваться. А казанцы отправились в гости к «Барысу» – главному конкуренту «Нефтехимика» в гонке за последнюю путевку в плей-офф.
– Эх, чувствую, отдадут «барсы» очки своим казахским тезкам, – продолжил Крикунов. – Но мы сами виноваты. По идее уже сейчас должны были стоять в плей-офф двумя ногами…
— Похоже, главная битва за 16-е место вам предстоит в понедельник – в Астане с «Барысом».
— Хорошо бы еще перед этим матчем оторваться от казахстанцев на шесть очков.
БЕЗ ЧАЯНЕКА И ЛАНДРИ
Впрочем, не одному Крикунову победа «барсов» над «Динамо» прибавила головной боли. Сами бело-голубые еще в среду рассуждали о том, какое место выгоднее занять в «регулярке» — шестое или седьмое, чтобы более комфортно стартовать в плей-офф. Сейчас же…
— Думаю, шестого места нам уже не видать, – вздохнул главный тренер динамовцев Владимир Вуйтек передпоединком с нижнекамцами. – Точнее, это зависит уже не от нас. Можно выиграть все оставшиеся матчи, но вверх не продвинуться. Еще и за седьмую строчку побороться придется – СКА ускорился на финише и наступает нам на пятки. А попадать уже в четвертьфинале на «Салават» никто не хочет.
— Зато можно спокойно готовиться к плей-офф.
— Дане получается спокойно. Сегодня Чаянек не сыграет. Ландри обещали через три дня на ноги поставить, а он уже неделю бюллетенит… Вот одна тройка и пропала.
ЯМА «ДИНАМО»
Из-за травм двух ведущих игроков тренерский штаб хозяев решился на перестановки. Зиновьев отправился в связку к Вейнхандлю, Калюжный переместился в центр на его место. Но пользы это не приносит – первый период москвичи проваливают, растранжирив два большинства и пропустив две шайбы.
После перерыва становится ясно, что Крикунов зря волновался. Под негодующий свист трибун хозяева вяло отбиваются от очередных атак нижнекамцев. Удается это далеко не всегда, и уже в середине матча всем понятно, что «Нефтехимик» сделал очередной шаг к плей-офф. А динамовцам надо срочно выбираться из психологической ямы. Еще одно поражение – и придется проститься уже с седьмым местом… Учитывая, что в четверг медицинская помощь оказывалась по ходу матча Калюжному, а Марков вообще ушел в раздевалку с рассеченным лицом за пять минут до конца встречи, это отнюдь не фантастика.
Кристалл С – Торос – 2:1, 2:3. Дизель – ЦСК ВВС – 4:1, 4:3. Молот-Прикамье – Газпром-ОГУ – 2:4, 3:2. Ариада-Акпарс – Нефтяник Лен – 6:2, 5:2. Нефтяник Алм – Южный Урал – 2:3 (от), 6:1.
ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ
Владимир КРИКУНОВ, главный тренер «Нефтехимика»:
– Накануне я внимательно следил за матчем динамовцев с «Ак Барсом». План на игру был такой – не дать хозяевам раскатиться, напрячь их оборону. И он полностью удался. После выигранного первого периода довести поединок до победы было делом техники.
– Ваша команда побеждает бело-голубых уже в третий раз за сезон. Секрет какой-то знаете?
– Это не секрет, а традиция.
Владимир ВУЙТЕК, главный тренер «Динамо»:
– Соперник не дал нам ни малейшего шанса набрать очков. Это уже третье наше поражение после победной серии. Как выбираться из психологической ямы? Отдохнуть и обязательно выиграть три оставшихся матча.
– Марков сможет играть в следующем поединке?
– Думаю, да. Меня больше беспокоит Калюжный, который опять повредил плечо.