«Сталевары» психуют, «силовики» торжествуют

«Милиционеры» попали в такую ситуацию, что им необходимо побеждать в каждом матче вне зависимости от соперника. Иначе команда уйдет в отпуск уже через неделю, и начнутся поиски ответов на вечные вопросы, кто виноват да что делать? Одолев «Магнитку», «сил
news

СОБЫТИЕ ДНЯ
ХОККЕЙ. КХЛ

Металлург Мг

1

ХК МВД

4

«Милиционеры» попали в такую ситуацию, что им необходимо побеждать в каждом матче вне зависимости от соперника. Иначе команда уйдет в отпуск уже через неделю, и начнутся поиски ответов на вечные вопросы, кто виноват да что делать? Одолев «Магнитку», «силовики» четко дали понять, что рановато списывать их со счета в борьбе за последнюю путевку в плей-офф.

В Магнитогорске аншлаг. Редкое для нынешнего сезона событие. И дело не в том, что «Металлург» проводит последний домашний матч в регулярном чемпионате. И не в сопернике «сталеваров» – в гости к «Магнитке» пожаловала команда, предел мечтаний которой – место в плей-офф. Активность болельщиков повысилась благодаря антикризисной программе «Металлурга». Любой билет на матч стоил всего 50 рублей, а ведь до распродажи за место на трибуне приходилось выкладывать от 100 до 350 рублей в зависимости от сектора.

Переполненные трибуны тонизируют «металлургов». С первых минут хозяева переводят игру на чужую половину. Но вопреки логике счет открывают гости. Чистоклетов выигрывает вбрасывание в зоне «Металлурга», шайба отскакивает прямо на крюк Дорофеева, и тот с ювелирной точностью бьет в угол – 0:1.

Когда в начале второго периода Горбунов увеличивает преимущество «милиционеров», зрители недоумевают – лидер дивизиона Тарасова ничего не может поделать с командой, которая явно приехала на Урал за очками. Но и это еще не все! Катастрофичной для хозяев ситуация становится после того, как Зайнуллин удивительным по красоте кистевым броском почти от синей линии делает счет 0:3.

У «сталеваров» опускаются руки. Не получается ровным счетом ничего. Зато «силовики» в каждом эпизоде пытаются показать, что не отдадут победу. Лишь в середине третьего периода Платонов пробивает-таки Гарнетта. Но лучик надежды на спасение с каждой сменой слабеет.

За пять минут до сирены один из лучших бомбардиров «Магнитки» чех Кудрна вместо хоккея пытается заняться боксом. И успевает нанести пару ударов своему соотечественнику Марушаку, пока лайнсмены не разнимут драчунов.

Следом сдают нервы и у главного голеадора лиги Марека. Чех лупит клюшкой по стеклу в знак протеста против решения судьи. Сидящий на скамейке штрафников Кудрна пытается утихомирить земляка, но тот распаляется еще больше. Распахивает калитку и пытается доказать арбитру, что тот не прав. На этом матч для Марека заканчивается. Как, впрочем, и для «Магнитки», которая своими руками обострила интригу в борьбе за первое место в дивизионе.

– Самоотдача у ребят была просто потрясающая, – говорит после матча счастливый главный тренер ХК МВД Олег Знарок. – Вот это команда! Да если бы мы так постоянно играли, о проблемах с попаданием в плей-офф не было бы и речи! Мы будем биться до конца, шансы еще остаются. Хотя нам сейчас очень непросто – подкосили травмы. Для того же капитана команды Антоненко сезон уже закончен…

– У нас тоже пополнение в лазарете, – сетует наставник «Металлурга» Валерий Белоусов. – Полкоманды накануне матча отравились. И если Шахрайчук нашел силы выйти на лед, то Ролинек слег. Да еще Проскуряков получил травму в предыдущей игре… Радует лишь одно – боевой настрой ребят.

Металлург (Магнитогорск) – ХК МВД (Московская область) – 1:4 (0:1, 0:2, 1:1).

19 февраля. Магнитогорск. Арена «Металлург». 7704 зрителя. Судья Гусев (Серов).

Голы: 0:1 Дорофеев 1 (Чистоклетов, 18.07), 0:2 Горбунов 8 (Москалев, Кровопусков, 22.13), 0:3 Зайнуллин 10 (Великов, 29.35), 1:3 Платонов 15(Кайгородов, Варламов, 47.39,б.), 1:4 Дерлюк 3 (Поллок, Угаров, 58.20, б.).

Три звезды: Гарнетт, Горбунов, Дерлюк.

Металлург Мг (32): Мезин; Атюшов-к – Варламов, Маленьких – Бирюков (2), Бульин – Ибрагимов; Кудрна (6) – Заварухин (2) – Марек (12), Хлыстов (2) – Кайгородов – Платонов (4), Мирнов – Федоров – Чистов (2), Шахрайчук (2).

ХК МВД (20+ 2 к.ш.): Гарнетт; Траханов – Марушак (8), Великов – Поллок (4), Дерлюк (4) – Москалев; Угаров – Цветков-к – Кокарев, Кровопусков – Горбунов (2) – Зайнуллин, Мосалев (2) – Хасанов – Беляков, Дорофеев – Чистоклетов – Калачик.