Главная сенсация февраля – тольяттинская «Лада» продолжает удивлять. В Астане волжане продлили свою победную серию до восьми матчей, превратив шансы «Барыса» на путевку в плей-офф в сугубо теоретические. После игры главный тренер автозаводцев Петр Воробь
СОБЫТИЕ ДНЯ
ХОККЕЙ. КХЛ
Барыс
3
Лада
4 бул.
Главная сенсация февраля – тольяттинская «Лада» продолжает удивлять. В Астане волжане продлили свою победную серию до восьми матчей, превратив шансы «Барыса» на путевку в плей-офф в сугубо теоретические. После игры главный тренер автозаводцев Петр Воробьев рассказал о плачевном финансовом положении клуба.
– У меня была первая пятерка – cейчас ее нет, пришлось отпустить ребят с большими контрактами, – сразу задал настроение послематчевой пресс-конференции Воробьев. – Теперь мы самая низкооплачиваемая команда в лиге и вдобавок ко всему еще не получаем три месяца зарплату. Невольно возникает вопрос: как же нам удается удерживаться на этом уровне да еще и побеждать? Но – удается. Иногда я сам себе удивляюсь…
– Так в чем же секрет?
– Ну почему секрет? Просто мы работаем много и, на мой взгляд, продуктивно, потому и держим марку, несмотря на подбор исполнителей. Вы же понимаете, что с низкооплачиваемыми хоккеистами ты не можешь играть в открытый хоккей. Только отшлифованная система игры позволяет набирать очки. Дает нам какой-то шанс на победу.
– Как вам удается в такой ситуации настраивать команду?
– Знаете, много грязных вещей крутится вокруг – даже в том же Тольятти. Например, говорят, что я получаю зарплату и Чеботарев, директор нашего клуба, получает, а все остальные – нет. Я развеял этот миф и сказал игрокам: «Ребята, я был бы идиотом, если б сам получал зарплату, а вам бы ее не давали». Это, говорю, просто некрасиво. Во-первых, потому что мне есть на что жить, я в общем-то обеспеченный человек, могу не работать уже. Но сам принцип… Это же дома творится, в Тольятти. Но для меня такое не впервые. То же самое было в Ярославле – там полгода не платили зарплату. Но команда играла. Я не знаю, как сейчас ситуация сложится. Но в Ярославле в итоге ребятам все же заплатили. И я надеюсь, что и здесь все наладится. Хоккеисты играют честно. И хорошо играют, несмотря на трехмесячную задержку зарплаты! Не знаю, как бы в такой ситуации разобрались бы другие, но у меня хороший штат помощников и всех руководителей, которые стараются удержаться в этой кризисной ситуации…