Продолжить без JavaScript
Хоккей20:54, 27 февраля 2009

Капитан «Атланты» Илья Ковальчук: Кросби до Овечкина очень далеко. Восточная и Западная конференция

Илья Ковальчук был признан третьей звездой матча против «Вашингтона». После игры капитан «Атланты» пообщался с корреспондентом «Советского спорта», рассказав ему о новорожденном сыне Филиппе и объяснив, почему Александр Великий круче, чем Малыш Сид.

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ. НХЛ
ВСТРЕЧА ДЛЯ ВАС

Илья Ковальчук был признан третьей звездой матча против «Вашингтона». После игры капитан «Атланты» пообщался с корреспондентом «Советского спорта», рассказав ему о новорожденном сыне Филиппе и объяснив, почему Александр Великий круче, чем Малыш Сид.
Главным героем матча стал Александр Семин, о котором так лестно отзывался тренер «Вашингтона» Брюс Бодро (его интервью – на стр. 12). Форвард «Кэпиталз» набрал 3 (1+2) очка и был признан третьей звездой дня во всей лиге.
Первый гол Семина получился красивым. Федоров дал ему пас на ход, и Александр объехал защитника «Атланты», будто стоячего. Когда Семина показали на табло, народ устроил ему овацию.
В другом эпизоде игрок гостей ударил по клюшке Овечкину и сломал ее. Саша показал обломки судье: посмотри, что происходит! Арбитр не дал удаление.
Через минуту другой игрок «Атланты» ударил Овечкина клюшкой уже по лицу. Судья снова промолчал. Александр завелся, начал пихаться с Ризонером. На него налетел Экселби, но Овечкин врезал и ему. В итоге за эту заварушку арбитр выписал две минуты... только Александру Великому. Видели бы вы его ярость!
Самое интересное, что большинство реализовал Ковальчук. Вообще Илья играл здорово. Но мнение вашего корреспондента – Ковальчуку не хватает классных партнеров. То в тройку с Певерле его ставят, то с Уайтом. Не его уровня игроки.

«ВОСЕМЬ ДЕТЕЙ – ЭТО ПЕРЕБОР»

– Илья, в последнее время «Атланта» играет здорово. Да и вы прибавили – забили 11 голов в последних 9 матчах. С чем это связано? С тем, что вас сделали капитаном команды или что у вас родился сын?
– Просто пошла игра. У меня и до этого возникало много голевых моментов. Но не забивал. Сейчас вроде шайба идет в ворота. Однако мне нужно играть более агрессивно, чаще бросать.
– Почему вы с женой Николь назвали сына Филиппом? Первая ассоциация в России – Филипп Киркоров.
– Тысяча процентов, это не связано с Киркоровым! Просто нам нравится это имя. Интернациональный вариант. Неизвестно, где сын пойдет в школу – в России или в Америке. К тому же есть святой Филипп. Считайте, это в честь него.
– Я слышал, что на двух малышах вы останавливаться не хотите. Вот у знаменитого тафгая Джино Оджика уже восемь детей. Когда-нибудь сможете его обогнать?
– Я не так много дрался в НХЛ, чтобы заводить восьмерых детей. Они – цветы жизни, без вопросов. Но детьми нужно заниматься, уделять им много внимания. Пока остановимся на двоих. Надо дать Николь немного прийти в себя, получить наслаждение от жизни.
– Помню, на чемпионате мира-1994 футболист Бебето, забив гол голландцам, делал жест, будто качает люльку. У него как раз третий ребенок родился. А вы не хотели отметить появление Филиппа на свет каким-нибудь экстравагантным образом?
– Мы же не футболисты. Там, бывает, 1:0 решает все. А в хоккее много голов. Если я начну на льду люльку качать, меня неправильно поймут.
Я просто рад, что у меня появился наследник. Самое главное, чтобы парень рос счастливым и здоровым.
– Вы присутствовали при родах?
– Да, впервые в жизни. Дочка Каролина родилась в Нью-Йорке на неделю раньше положенного срока. Я тогда играл в России за «Химик» и не успел на роды. Очень жаль, это ведь уникальное событие. Счастливые минуты!
Когда рожала Николь, я нервничал ужасно. Больше переживал за жену – это медицинская операция, перенести ее нелегко. Низко кланяюсь Николь. Вообще огромное уважение вызывают женщины, которые рожают двух и более детей. Ведь это как минимум полтора года не совсем комфортной жизни.

«МНОГО ГОВОРЯТ СЛАБЫЕ»

– Недавно «Вашингтон» играл с «Питтсбургом». И Саша Овечкин показал жестом Кросби: мол, надо меньше разговаривать. Этому он у вас научился? Помню, когда Кросби удалили и вы забили гол, то показали на него перчаткой, и этот жест в Атланте стал знаменитым.
– Это эмоции. Овечкин все правильно сделал. Надо играть в хоккей. На льду показывать, на что ты способен. А много говорят слабые. Овечкин все доказал – он забил гол, а «Вашингтон» победил. Он имел полное право на свой жест.
– Кросби говорит, что Овечкин – грязный игрок…
– Тогда вообще никому не нужно играть в хоккей! Ведь правила в НХЛ после локаута сильно изменились. Пусть Кросби посмотрит, как в лиге играли раньше. Стиль Овечкина – эмоциональный чистый хоккей. Поэтому он сейчас лучший игрок НХЛ.
– Но ведь лига в раскрутке делает акцент на Кросби.
– Он местный. Тут нужен какой-нибудь свой игрок, который станет обложкой НХЛ. Не может же лицом североамериканской лиги быть русский! Но Овечкин по всем показателям на порядок сильнее Кросби. Я не открываю Америки, это многие отмечают. Кросби – великолепный игрок. Но до Овечкина ему еще очень далеко.
Если бы я набирал игроков в свою виртуальную команду, обязательно взял бы в нее Сашу. Мы дружим. У нас схожие характеры, много общих интересов. Овечкин мне нравится не только как хоккеист. Он еще близок по духу.

«ПРОВОКАЦИОННЫЙ СОН»

— Уже готовитесь к чемпионату мира в Швейцарии? Вам из сборной звонили?
— Наверное, Вячеслав Аркадьевич Быков еще надеется, что «Атланта» выйдет в плей-офф. Поэтому пока никто не звонил, — улыбнулся Ковальчук. — Но если мы не попадем в розыгрыш Кубка Стэнли и я буду здоров… Всегда говорил, что приезжаю в сборную с удовольствием.
– Кто останется с женой?
– А у нас няня есть. И еще одна приедет – моя мама хочет помогать в уходе за Филиппом. Каролине уже три года, с ней проще.
– Вы раньше были в Швейцарии?
– Да, несколько раз. На сборах у Юрзинова перед Кубком мира-2004. Еще летом приезжал. Красивая страна. Вкусный сыр, хорошее вино.
– Генеральный менеджер «Атланты» Дон Уодделл дал гарантию, что не будет вас обменивать. Вы ему верите? Спокойно спите по ночам?
– Я всегда сплю спокойно. А обмены – это бизнес. Будет то, что будет. Но покидать «Атланту» мне бы не хотелось.
– А если вы завтра проснетесь и узнаете, что вас обменяли в «Вашингтон», это будет хороший сон или плохой?
– Это будет провокационный сон. Меня все устраивает в «Атланте». Я играю здесь с первого дня своей карьеры. Очень надеюсь, что мы станем солидной сильной командой. Город отличный, болельщики хорошие. Мы обязаны играть намного лучше.
– Кто в этом году получит «Харт Трофи» как самый ценный игрок лиги?
– Скорее всего, Овечкин. Если «Вашингтон» и дальше будет спорить за первое-второе место в конференции. Мой голос он имеет точно.
Вашингтон – Атланта – 4:3 (2:1, 1:1, 1:1)
18 277. Г: 1:0 СЕМИН 23 (ФЕДОРОВ, ОВЕЧКИН, 4.27 б.), 2:0 Лайч 15 (СЕМИН, 5.20 б.), 2:1 КОВАЛЬЧУК 32 (Вяч.КОЗЛОВ, 16.11 б.), 2:2 Певерли 8 (23.56), 3:2 М.Грин 23 (СЕМИН, 32.25 б.), 4:2 Фер 10 (44.47), 4:3 Т.Уайт 16 (КОВАЛЬЧУК, 58.03 м.). В: Нюверт (24-21) – Лехтонен (40-36). ***: СЕМИН (В), М.Грин (В), КОВАЛЬЧУК (А). Н: Овечкин (-1, 25.28, 5, 2), Семин (-2, 19.10, 7, 0), Вик.Козлов (-1, 16.44, 2, 0), Федоров (0, 16.18, 4, 0) – Ковальчук (+1, 27.59, 4, 0), Вяч.Козлов (0, 18.39, 4, 0).

ВОСТОЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

И
В
ПО
П
Ш
О
Бостон*
62
42
8
12
212-138
92
Вашингтон*
62
39
5
18
207-179
83
Нью-Джерси*
61
39
3
19
186-151
81
Филадельфия
59
33
9
17
195-171
75
Монреаль
61
32
7
22
187-184
71
Флорида
61
31
8
22
169-166
70
Рейнджерс
63
31
8
24
153-174
70
Буффало
62
31
7
24
182-173
69
Каролина
63
32
5
26
166-181
69
Питтсбург
62
30
6
26
186-191
66
Торонто
62
24
12
26
187-224
60
Оттава
60
23
9
28
149-172
55
Тампа-Бей
61
20
12
29
155-196
52
Атланта
62
22
6
34
183-218
50
Айлендерс
61
18
7
36
148-204
43

ЗАПАДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

 
И
В
ПО
П
Ш
О
Сан-Хосе*
60
42
9
9
203-145
93
Детройт*
61
40
8
13
232-178
88
Калгари*
60
36
6
18
191-174
78
Чикаго
59
34
8
17
197-148
76
Ванкувер
60
30
8
22
181-173
68
Колумбус
62
31
6
25
167-173
68
Миннесота
59
30
5
24
152-137
65
Даллас
60
29
7
24
175-183
65
Эдмонтон
61
30
5
26
170-186
65
Анахайм
63
30
5
28
176-185
65
Нэшвилл
62
30
4
28
151-172
64
Сент-Луис
61
27
8
26
170-180
62
Лос-Анджелес
60
26
9
25
157-173
61
Финикс
62
27
5
30
158-190
59
Колорадо
62
28
1
33
168-194
57
Выделена зона плей-офф
* Лидеры дивизионов, получающие 1–3-е места в конференции
БОМБАРДИРЫ: МАЛКИН Питтсбург – 88 (27+61) очков, ОВЕЧКИН Вашингтон – 80 (44+36), Кросби Питтсбург – 79 (23+56), ДАЦЮК Детройт – 75 (25+50).
СНАЙПЕРЫ: ОВЕЧКИН – 44 гола, Паризе Нью-Джерси, Картер Филадельфия – по 36.
АССИСТЕНТЫ: МАЛКИН – 61 передача, Кросби – 56, Торнтон Сан-Хосе – 54, ДАЦЮК, Бэкстрем Вашингтон – по 50.
Читать также: