ХОККЕЙ. НХЛ
РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ

С тех пор как «Монреаль» вернул из отпуска Алексея Ковалева, «Канадцы» одержали четыре победы подряд. Сам Ковалев в матче с «Филадельфией» снова был одним из лучших, набрав 3 (1+2) очка и получив титул второй звезды.

На матч приехало много болельщиков «Монреаля». Временами торсида «Канадцев» даже перекрикивала буйных фанатов «Филадельфии». Можете представить, каким шоком для гостей стала первая шайба, которую «Летчики» забили Галаку уже на 28-й секунде. А через восемь минут последовала и вторая…

Но монреальцы не сдавались и в конце первого периода во многом благодаря Ковалеву забили три гола. Свою шайбу АК-27 забросил коронным кистевым броском.

Вообще интересно наблюдать за Алексеем на площадке. Опытный форвард, на каждую шайбу опрометчиво не бросается, не боится сделать ошибку. Играет мягко, как пантера. Техника у него потрясающая!

«Летчики» счет сравняли, но именно Ковалев отдал голевой пас на Шнейдера в овертайме. «Монреаль» одержал очень важную победу. «Канадцы» в раздевалке смеялись, много шутили. Даже их тренер Ги Карбонно шел вприпрыжку по коридору, как школьник, и на его суровом лице сияла улыбка.

Ковалев вышел из раздевалки последним. Он как раз был серьезным. Мимо промелькнула парочка Марков – Костицын, бросившая на ходу Алексею: «Скажи журналистам, что мы – сильнейшие!».

– Хотелось бы побеждать не так мучительно, – сказал Ковалев. – Забивать по два-три гола и сразу обеспечивать результат. Но когда команда приходит в себя после череды поражений, обретает уверенность, то счет уже не важен. Главное – победа.

– 24 февраля вам исполнилось 36 лет. Как отметили день рождения?

– Играли дома с «Ванкувером». Давно, кстати, матч не попадал на мою дату. Обычно я для кого-то голы забиваю – на день рождения партнерам, родителям, друзьям. А вот когда для себя надо – не получается, – улыбнулся Алексей.

Филадельфия – Монреаль – 3:4 ОТ (2:3, 1:0, 0:0, 0:1)

27 февраля. 19 881. Г: 1:0 Лупул 18 (0.28), 2:0 М.Ричардс 24 (8.14), 2:1 Плеканец 17 (КОВАЛЕВ, 16.25 б.), 2:2 Костопулос 7 (16.38), 2:3 КОВАЛЕВ 15 (18.29), 3:3 Симон Ганье 24 (33.43), 3:4 М.Шнейдер 7 (КОВАЛЕВ, 63.21 б.). В: Нииттимяки (36-32) – Галак (38-35). ***: Симон Ганье (Ф), КОВАЛЕВ (М), Коберн (Ф). Н: нет – Ковалев (-1, 17.29, 1, 0), Марков (+1, 29.50, 3, 2), А.Костицын (0, 14.24, 3, 0).

Монреаль – Сан-Хосе – 3:2 (3:0, 0:2, 0:0)

28 февраля. 21 273. Г: 1:0 МАРКОВ 9 (11.05), 2:0 Жорж 3 (13.27), 3:0 С.Койву 11 (МАРКОВ, 17.47), 3:1 Павелски 18 (21.06 б.), 3:2 Джо Торнтон 16 (21.55). В: Галак (48-46) – Буше (21-18). ***: Галак (М), Марло (С), МАРКОВ (М). Н: Ковалев (0, 19.52, 2, 0), Марков (+1, 23.15, 2, 0), А.Костицын (0, 17.36, 1, 0) – нет.