Жестокий диагноз. Бело-голубые «доктора» не пощадили своих рижских «пациентов», переболевших гриппом

Второй поединок между динамовцами из двух столиц мало отличался от первого. Матч прошел под полную диктовку москвичей. В третьем периоде хозяева просто «разорвали» рижан в концовке.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ
ХОККЕЙ. КХЛ

Динамо М

7

Динамо Р

1

Второй поединок между динамовцами из двух столиц мало отличался от первого. Матч прошел под полную диктовку москвичей. В третьем периоде хозяева просто «разорвали» рижан в концовке.

– Грипп победили, осталось теперь одолеть и московское «Динамо», – выдал перед вторым поединком главный тренер рижан Юлиус Шуплер, хитро покосившись на наставника хозяев Владимира Вуйтека.

За час до начала матча прибалты действительно выглядели куда более здоровыми, чем накануне, когда многие выходили на игру с температурой. Общая энергичная разминка. В конце резкое ускорение по личной команде Шуплера…

На пана Владимира, впрочем, заявление коллеги особого впечатления не произвело. Ведь в воскресенье рижан уже здорово подлечила бело-голубая «бригада скорой помощи» во главе с «доктором» Калюжным. Рецепт у ударного звена гостей оказался простой, но действенный – три «укола» в большинстве.

– Поменяли Калюжного и Зиновьева местами, и тройка сразу заработала, – поделился своими соображениями Вуйтек. – Нечего Алексею делать у борта. Его место в центре, возле ворот, пусть стережет шайбу у штанги. А Сергей и на краю себя неплохо реализует.

…Если гости решили, что они уже здоровы, то у опытных (особенно по части выступления в плей-офф) московских «эскулапов» на этот счет было другое мнение. «Доктора сменить, но лечение продолжать!» – решили москвичи и отправили рижан на процедуры. Уже в первом периоде гостей здорово бросает в пот. Сначала 20 секунд втроем против пятерых хозяев, затем еще полминуты… На этот раз под чутким наблюдением шведского «лекаря» Вейнхандля. У которого не забалуешь… Чуть расслабился – получай пилюлю в виде гола! 2:0 после первого периода.

В следующей 20-минутке хозяева возвращаются к традиционной медицине. Очередное большинство. На льду звено Зиновьева, и шайба в воротах после могучего броска Маркова.

Рижане в ответ сердятся и выполнять предписания «врачей» не желают. И вот уже судьи выписывают Хартигану принудительное освобождение от игры до конца матча – за колющий удар, сваливший с ног Непряева. Позже «больничный» уже от тренеров получит и голкипер гостей Прусек – за временную слепоту, когда шайба влетит в ворота после легкого наброса Вейнхандля…

Но своеобразный тест на выздоровление гости все же сдадут. Чтобы дать им возможность реализовать хотя бы один момент, хозяева на 66 секунд останутся втроем. И лучший бомбардир рижан Госса забьет-таки шайбу престижа. До этого меткость прибалтов оставляла желать лучшего. Они умудрялись попадать даже в стяг бело-голубых, висящий под куполом арены над воротами хозяев, но только не в сами ворота.

Теперь у команды Шуплера есть надежда, что в Риге она все же даст бой москвичам и устроит праздник уже своим болельщикам. Ведь не зря же рижане возят образ своего города с собой? На окантовке хоккейных свитеров латышей – силуэты рижских крыш, если смотреть со стороны реки Даугавы… Возможно, дома они им помогут. В «Лужниках» же пока ликовали только фаны московского «Динамо»…

– Надо поскорее забыть нелепые ошибки наших защитников и вратаря и готовиться к домашним матчам. В Риге мы сыграем по-другому, – пообещал на прощание Шуплер. – Хотелось бы порадовать наших болельщиков двумя поединками. А там посмотрим…

Динамо (Москва) – Динамо (Рига) – 7:1 (2:0, 1:0, 4:1)

2 марта. Москва. МСА «Лужников». 6000 зрителей. Судьи Кулаков (Тверь), Васильев (Санкт-Петербург).

Голы: 1:0 Вейнхандль 17 (Непряев, Афанасенков, 1.35), 2:0 Денисов 6 (Рахунек, Вейнхандль, 16.13, б.), 3:0 Марков 4 (Зиновьев, 32.12, б.), 4:0 Чаянек 10 (Вейнхандль, 42.14, м.), 4:1 Госса 23 (Ниживий, Элиссон, 43.52), 5:1 Вейнхандль 18 (46.50), 6:1 Рахунек 10 (52.41), 7:1 Горошанский 5 (Толпеко, 56.56).

Три звезды: Вейнхандль, Зиновьев, Еремеев.

Динамо М (18): Еремеев; Марков – Вышедкевич (2), Рахунек – Денисов (2), Разин (4) – Житник, Исаев; Калюжный – Зиновьев(2) – Ячменев-к, Вейнхандль – Чаянек – Ландри (4), Пестушко – Непряев – Афанасенков (2), Шитиков – Горошанский – Толпеко (2).

Динамо Р (43): Прусек (Наумов, 46.50); Новак – Уэсткотт (4+2+5+20), Лавиньш-к (2) – Сотниекс (2), К.Редлихс – Пуяц; Анкипанс (2) – Эллисон – Госса, М.Редлихс – Берзиньш – Дарзиньш (4), Ципулис – Хартиган (2) – Ниживий, Печура – Ципрус – Широков, Цинкс.

Счет в серии: 2-0.

Новости. Хоккей