«Торпедо» сгорело в уральском огне

Магнитогорск встретил наступление хоккейной весны огненным шоу, а «Металлург» начал кубковый раунд с убедительной победы над «Торпедо».

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ. КХЛ
ПЛЕЙ-ОФФ. 1/8 ФИНАЛА

Металлург Мг

4

Торпедо

1

«Плей-офф – это новый сезон!» – фраза великого чеха Яромира Ягра из недавнего интервью «Советскому спорту» уже успела стать крылатой. А для кого-то эти слова стали руководством к действию. Магнитогорск встречает плей-офф новым представлением команд. Из динамиков ледового дворца ревет хорошо знакомый местной публике хит рок-группы «Europe» «Последний отсчет» – визитная карточка магнитогорцев. «Арена-Металлург» погружается в темноту. Кульминация предматчевого шоу – появление на площадке хозяев. Выход из раздевалки «сталеваров» завешан огромным полотнищем, на которое проецируется изображение чугунной реки. Игроков, выбегающих из расплавленного «металла», сопровождают языки настоящего пламени. Премьера огненного шоу по-уральски впечатляет!

На такой «горячий» прием гости отвечают острейшими атаками в начале встречи. Первый же выпад «Торпедо» едва не оборачивается голом – Никитенко на четвертой минуте проверяет на прочность стойку ворот Проскурякова. Штанга жалобно звенит, но держит удар. Магнитогорцев такое начало только заводит – они с удвоенным рвением обстреливают «рамку» ворот Евдокимова. Но нижегородцы героически держат оборону.

Сразу после перерыва «Магнитка» все-таки открывает счет. Все тот же Атюшов щелкает от синей линии, Кудрна ловко подставляет клюшку, и шайба бабочкой порхает за спину Евдокимова. Главный судья для очистки совести на всякий случай едет смотреть «кино» и после короткого сеанса уверенно показывает на центр. 1:0.

Гол успокаивает игру. «Магнитка» дважды пытается реализовать большинство, но дальше вялых бросков от синей линии дело не доходит.

Третий период «Торпедо» встречает штурмом владений Проскурякова. Но запала нижегородцев хватает лишь на пять минут. А затем ледовое действо вновь перемещается в среднюю зону. До тех пор, пока Мирнов не выцарапывает шайбу из частокола ног торпедовцев и не отбрасывает ее точно на крюк Кайгородова, – 2:0. И раскрепощенная «Магнитка» начинает «зажигать»!

Не проходит и трех минут, как преимущество хозяев увеличивается до трех голов. После могучего выстрела Платонова шайба едва не разрывает сетку за спиной Евдокимова! 3:0. Для гостей это приговор. Игра сделана.

– Видно было, как команды волновались в начале матча, – подвел итог главный тренер «Металлурга» Валерий Белоусов. – Только вторая шайба придала нам наконец уверенности, и мы смогли показать свой хоккей.

Металлург (Магнитогорск) – Торпедо (Нижний Новгород) – 4:1 (0:0, 1:0, 3:1)

2 марта. Магнитогорск. «Арена – Металлург». 4285 зрителей. Судьи Гашилов (Пермь), Щенев (Тольятти).

Голы: 1:0 Кудрна19 (Атюшов, 20.33, б.), 2:0 Кайгородов 8 (Мирнов, Платонов, 46.31), 3:0 Платонов 16 (Мирнов, 49.14), 4:0 Платонов 17 (Мирнов, 55.53), 4:1 М.Потапов 11 (Шалдыбин, Шишканов, 56.40).

Три звезды: Платонов, Мирнов, Атюшов.

Металлург Мг (12): Проскуряков; Атюшов-к – Бирюков, Маленьких – Буханко, Бульин (2) – Ибрагимов (2); Ролинек – Кудрна – Марек (4), Чистов (2) – Кайгородов – Платонов (2), Хлыстов – Федоров – Заварухин, Мирнов – Шахрайчук – Ермолаев.

Торпедо (14): Евдокимов; Подградски – Тюляпкин, Трощинский (2) – Мамашев, Шалдыбин – Новопашин; Шастин – Никитенко (2) – Варнаков (4), Брендл (2) – Чубаров – Харитонов-к, Шишканов (2) – М. Потапов (2) – Крикунов, Клопов – Каблуков – Галузин.

Счет в серии: 1-0.