Форвард «Вашингтона» Александр Овечкин: На тупых людей не обижаюсь

Овечкин ответил канадскому аналитику и шоумену Дону Черри, который на днях позволил себе жестко покритиковать Александра Великого, назвав его «бестолковщиной». Форвард «Вашингтона» призвал корреспондентов «Советского спорта» не реагировать на скандалиста
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ. НХЛ
РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ

Овечкин ответил канадскому аналитику и шоумену Дону Черри, который на днях позволил себе жестко покритиковать Александра Великого, назвав его «бестолковщиной». Форвард «Вашингтона» призвал корреспондентов «Советского спорта» не реагировать на скандалиста.

Напомним фразу Дона Черри в адрес Овечкина: «Я предрекаю, что до него кто-нибудь доберется. Кто-то его хорошенечко достанет. Какой-нибудь большой защитник притаится на фланге и, когда Овечкин будет катиться через центр площадки, разрежет его пополам».

Выступление 75-летнего Черри в передаче «Хоккейный вечер в Канаде» вызвало волну возмущения среди болельщиков и специалистов. Вот что, например, ответил экс-тренеру «Бостона», признанному лучшим в лиге в 1976 году, хозяин «Вашингтона» Тэд Леонсис. Запись из его блога:

– Как мне кажется, болельщики не любят Дона Черри. Его комментарии об Алексе Овечкине не понравились никому. Черри – это Раш Лимбо (крайне консервативный республиканец и радиокомментатор. – Прим. ред.). Овечкина же я могу сравнить с президентом США Бараком Обамой, которого Лимбо критиковал. Но Обама сейчас во главе страны и имеет высокий рейтинг популярности. Перемены пришли. Это как кислород. Просто привыкни к этому.

…После матча с «Флоридой» (2:6), в котором Овечкин забил свой 46-й гол в сезоне, корреспонденты «Советского спорта» пообщались с Александром Великим.

– Саша, вы слышали, как вас критиковал Дон Черри?

– Да, слышал… Что я могу о нем сказать? Веселый мужик. Старый уже, поэтому ему нравится хоккей старого стиля. Черри не любит смотреть, как я праздную голы. Ему не нравятся русские игроки. Он много чего говорил обо мне и Ковальчуке (однажды Черри призвал сломать руку автору золотого дубля на чемпионате мира за то, что Илья в одном из матчей вызывающе указал перчаткой на Сидни Кросби. – Прим. ред.). Не хочу говорить об этом человеке. Черри мне неинтересен. Пусть болтает все, что хочет. Мне без разницы.

– Он вас разозлил?

– Я улыбнулся, когда увидел его выступление. Смешной... Пожалуй, в хоккее нам нужен кто-то, как он. Черри не нравится, как футболисты празднуют голы. Может, это потому, что у Канады нет сильной футбольной сборной? Может, он России завидует?

– Но ведь Черри призвал «перерезать пополам» Овечкина. Фактически нанести вам травму. Как такое может заявлять профессионал?

– Да бог с ним, ребята. Как говорят у нас в России? На тупых людей не обижаются.

…Надо добавить, что это интервью мы брали у Овечкина первого марта – в Прощеное воскресенье. Получается, Александр великодушно простил старика, не став раздувать скандал из этого дела.

Новости. Хоккей