По-гагарински! С весельем и отвагой «Авангард» взмыл на четвертьфинальную орбиту Кубка Гагарина, сенсационно сокрушив чемпиона России

СОБЫТИЕ ДНЯ
ХОККЕЙ. КХЛ

Авангард

4

Салават Юлаев

1

Теперь я верю – попасть в последнюю минуту в плей-офф и победить там действующего чемпиона «ястребам» было предначертано свыше. Не стоит болельщикам и руководителям «Салавата Юлаева» костерить свою команду. Вчера на льду омской арены восторжествовала высшая справедливость.

…Секундомер табло начинает отсчитывать последнюю минуту. Все зрители, как один, встают и, неистово хлопая в ладоши, дружно орут: «Авангард»! «Авангард»!» Финальную сирену никто не слышит. У ворот «Авангарда» столпотворение, последним к куче-мале подбегает Игорь Никитин. Тренер, однако, задерживается на льду буквально на минуту и возвращается на скамейку: все правильно – сделан только первый шаг к Кубку Гагарина, рано буйно радоваться.

Команды выстраиваются на прощальное рукопожатие. Понурые теперь уже экс-чемпионы грустно скользят в раздевалку. Но что это? Александр Радулов, прежде чем покинуть лед, подъезжает к Никитину и уважительно жмет ему руку. Дань тренеру-победителю отдает и Александр Еременко. Опять же, все правильно: проигрывать нужно с достоинством. Волю чувствам бескомпромиссный боец-рубака дает только в подтрибунном помещении – Радулов перчаткой бьет по часам, подвешенным у раздевалки. А внутри гробовое молчание. Игроки, словно зомби, молча раздеваются и бредут под душ. Руководители «Салавата» с каменными лицами сидят в сторонке. Слов и эмоций ни у кого уже не осталось. Прощай, мечта о чемпионском дубле…

Неполные сутки перед четвертым матчем сражающиеся стороны зализывали раны, собираясь с силами на главную баталию сезона. На утреннюю раскатку у обеих команд вышли только те, кто не участвовал в игре накануне. У юлаевцев занимался приболевший защитник Кирилл Кольцов. У сибиряков – герой второй встречи в Уфе вратарь Евгений Царегородцев. Только этого омича «Салават» – единственный в регулярке, забросивший более 200 шайб, – не сумел в этом сезоне распечатать. На тренировке в среду перед третьей игрой шайба попала голкиперу в ногу в незащищенное место, и Царегородцев угодил в лазарет.

«САЛАВАТ» ЗАМОЛЧАЛ

За три часа до матча у касс радующая глаз картина. Спекулянты слоняются без дела, безуспешно предлагая вроде бы самый дефицитный товар в городе. Однако желающих переплачивать нет: в кассах полно билетов. Правда, если накануне самый дешевый можно было приобрести за 200 рублей, то теперь – за 550.

Непривычно рано, за два с половиной часа до игры, к дворцу подруливает автобус «Салавата». Хоккеисты выходят через среднюю дверь, руководство – через переднюю. Все предельно сосредоточены. Никаких улыбок, мобильников у уха, плееров, разговоров… Заметно прихрамывая, мимо меня шествует Олег Твердовский.

Сегодня сыграете? – успеваю бросить вслед ведущему защитнику гостей.

– Пока не знаю, – обреченно вздыхает Олег. Чуть позже выяснится, что именно его заменит выздоровевший Кольцов.

Можно вас на несколько слов? – обращаюсь к Сергею Михалеву.

Всегда безотказный, предельно откровенный в общении с прессой главный тренер юлаевцев хотел было остановиться, но передумал, угрюмо буркнув:

– О чем сейчас говорить? Играть надо!

ОХОТА НА ЯГРА

Не все зрители успевают занять свои места, когда в ворота Еременко влетает первая шайба. Александр, перед этим нейтрализовавший выход один на один Попова, на сей раз сплоховал. После несложного броска Волкова отражает шайбу прямо на клюшку Александрову, и тот по пустому углу не промахивается.

Вот это начало! Так резво соперники в серии еще не стартовали. Ответ гостей долго ждать себя не заставляет. Не устаю поражаться энергии, страсти, заряженности на ворота Радулова-младшего. Александр кометой врывается в зону Фомичева. За воротами шайбу подбирает Радулов-старший и тут же переадресует ее на пятачок. Свитов упускает Таратухина – 1:1.

Две легко заброшенные шайбы, с одной стороны, раскрепощают полевых игроков. С другой – видно, что оба вратаря здорово нервничают. В дебюте не в себе и Ягр. Его персонально по всему полю опекает Воробьев. На 8-й минуте между ними едва не вспыхивает стычка. По пути на скамью запасных чех что-то орет уфимцу в ухо и даже замахивается на него клюшкой.

Пока Яромир разбирается с опекуном, инициативу берут на себя партнеры. В средней зоне проваливается пара Кольцов – Чернов, и Власенков вдруг совершенно один выкатывает на Еременко. Похоже, вратарь проиграл эту дуэль заранее, уж больно просто его перехитрил форвард. 2:1.

«Салават», как раненый лев, бросается на ворота Фомичева. Снова в центре внимания Радулов. Александра захлестывают страсти, он грубо толкает на борт Белова и оставляет свою команду в меньшинстве. К слову, Вячеслав больше на льду не появится. Расплата следует спустя 24 секунды. Точку ставит тот же Власенков после хитрющей передачи из-за ворот Курьянова. 3:1, и мой ноутбук едва не улетает в космос – вокруг меня в ложе прессы какое-то безумие! Люди не верят свои глазам. Кто тут чемпион? А кто проник в Кубок Гагарина с черного входа, любезно открытого Валерием Белоусовым?

ПРОСЧЕТ МИХАЛЕВА

Перерыв идет командам на пользу. Соперники прекращают сводить счеты, на льду настоящая мужская рубка. Инициативу захватывают гости. Как не забивает после сольного прорыва Нуртдинов?! Никто не мешает, а нападающий стреляет на метр выше рамки. Уфимцы наращивают давление. Но, даже дважды заработав большинство, пробить Фомичева не удается. Под громоподобное: «Авангард»! «Авангард»!» «ястребы» пластаются на льду, будто на кону золото олимпийского Ванкувера. Впрочем, для этих ребят этот матч значит гораздо больше, ведь они бьются за Черепанова.

…В конце августа 1981 года, когда сборная СССР прилетела в Северную Америку на Кубок Канады, с родины пришла страшная весть. В автомобильной катастрофе погиб Валерий Харламов. Команда хотела вернуться в Москву и проводить товарища в вечность. Но на совете сборной решили поступить иначе: остаться и выиграть Кубок Канады в память о Валерке. И они сделали это!

13 октября в Чехове прямо на игре остановилось сердце омского хоккейного царевича Алексея Черепанова. На могиле «ястребы» поклялись, что выиграют чемпионат КХЛ для него. Не знаю, как сложится дальнейший путь «Авангарда» в Кубке Гагарина, но я считаю – омичи выполнили обещание. И не только потому, что, например, в боксе победивший действующего чемпиона сразу объявляется новым королем. Сибиряки уже совершили невозможное. Свергнув «Салават» с трона, они сделали то, во что никто не верил. В каждой смене плей-офф, каждом эпизоде они не просто играют сердцем – вынимают его из груди. Будто пытаются вернуть к жизни лучшего друга, именной стяг которого висит под сводами омской арены.

Но вернемся на лед. Понятно, в третьем периоде при счете 1:3 чемпионам надо что-то срочно менять. Но что это? Против звена Ягра Михалев на вбрасывание выпускает четвертую тройку Медведева. Это решение тренера оказывается роковым. Уфимский центрфорвард проигрывает вбрасывание Пестунову, тот скидывает шайбу Ягру на средний пятачок… И мой ноутбук делает вторую попытку катапультироваться в безвоздушное пространство! А что вы хотите? Кубок Гагарина ведь разыгрываем!

Авангард (Омская область) – Салават Юлаев (Уфа) – 4:1 (3:1, 0:0, 1:0).

5 марта. Омск. «Арена Омск». 10 200 зрителей. Судьи: Васильев (Санкт-Петербург), Деев (Москва).

Голы: 1:0 Александров 3 (Волков, 1.42), 1:1 Таратухин 11 (И.Радулов, А.Радулов, 5.24), 2:1 Власенков 14 (Попов, 17.22), 3:1 Власенков 15 (Курьянов, Попов, 18.00, б.), 4:1 Ягр 27 (Пестунов, 42.21).

Три звезды: Власенков, Ягр, А.Радулов.

Авангард (6): Фомичев; Бондарев – Рябыкин, Метлюк – Никитин (2), Ежов – Белов, Курбатов; Ягр – Пестунов – Клепиш, Власенков – Курьянов – Попов, Александров – Свитов-к – Волков, Тимкин – Первушин (2) – Храмков (2).

Салават Юлаев (8): Еременко; Кутейкин – Прошкин, Селуянов – Блатяк, Кир.Кольцов – Чернов (2), Купцов; Воробьев – Терещенко – Пережогин (2), Конст.Кольцов – Микеска – Антипов-к, А.Радулов (2) – Таратухин – И.Радулов (2), Нуртдинов – Медведев – Сидякин.

Счет в серии: 3-1.