На каникулы, мистер Смит! Проиграв и третий матч «Спартаку», питерская команда завершает борьбу за Кубок Гагарина

А ведь все могло повернуться и по-другому. После первого периода «Спартак» «горел» 0:2. Но, припомнив все, что было в питерской части серии, и посмотрев на то, как обернулось все в итоге в Москве, начинаешь думать: а может, таков был план?

СОБЫТИЕ ДНЯ
ХОККЕЙ. КХЛ

Спартак

3

СКА

2

После двух побед «Спартак» не отказал себе в удовольствии переночевать в поверженном Питере и домой вернулся лишь в четверг. Но те, кто думал, что приезд команды в Сокольники ограничится приемом поздравлений от сотрудников Дворца спорта, очевидно, плохо знают Милоша Ржигу. Спартаковский наставник назначил тренировку, которая продолжалась 50 минут. А после нее тренер красно-белых заявил, что по-прежнему считает СКА фаворитом серии.

– Нашей задачей в Питере было добыть одну победу. Но ребятам мы о ней ничего не сказали. И сейчас на них давить никто не собирается. Надо немного поменять тактику и сделать так, чтобы в нее поверила команда. И чтобы не было у ребят эйфории, как бы болельщики ни гнали нас вперед.

– СКА в третьем матче может сыграть предельно жестко…

– Мы готовы к такому повороту событий, но не хотим его. Для нас важна дисциплина, потому что ответ на провокации будет слишком дорого стоить.

– Были удивлены тем, что председатель Совета директоров СКА Александр Медведев пришел в раздевалку и поздравил «Спартак» с победой во втором матче?

– В этом сезоне в «Сокольниках» после нашей игры со СКА он зашел только в раздевалку гостей. Я сказал ему тогда: «Ты пришел как президент КХЛ или как президент СКА?» Он вспомнил эти слова и зашел к нам. Медведев – мужик. Признал, что мы хорошо играли.

«НИКОГДА НЕ СДАВАЙСЯ!»

Гости выходят на матч так, будто поддерживает их не крохотный красно-синий островок на верхнем ярусе, а почти десять тысяч луженых глоток, как двумя днями раньше. Именно с таким спокойствием, какое излучал за пару часов до матча главный тренер СКА Барри Смит.

– Команда вовсе не подавлена, настроение у ребят великолепное. Да и у меня уже было несколько случаев, когда доводилось отыгрываться с 0-2 в плей-офф.

– А кто эту картинку на дверь раздевалки повесил? (На листе бумаги – лягушка наполовину в клюве цапли, но при этом пытается лапами задушить ее и надпись: «Никогда не сдавайся!» на русском и английском.)

– Хм, понятия не имею.

Именно так и оставалось действовать питерцам, счет в серии выбора им не оставлял. Поэтому даже когда после стартового вбрасывания переполненные трибуны в первый раз испытывают криком на прочность стены дворца спорта, это нисколько не смущает гостей. Брылин как на крыльях заскакивает в зону «Спартака» и успевает увидеть ту единственную точку, где шайба может встретиться с клюшкой Макарова. Крохотный островок красно-синего цвета на верхнем ярусе, видя сотрясающуюся сетку ворот, не верит своим глазам. Идет вторая минута матча.

Этот гол словно еще на пару оборотов крутанул питерскую пружину, а «Спартак» неузнаваемо пассивен. СКА буквально высекает искры из каждой атаки, и в этой накаленной атмосфере – один шаг до настоящего пожара. Похоже, гости не намерены уступать ни одного единоборства, и вот Евгений Королев от души прикладывается к носу Людучина. Кровь останавливают на скамейке, и уже через пару смен молодой форвард опять на льду. Пока он отсутствовал, Жиру успевает зарядить в штангу. Ржига тщетно пытается вывести подопечных из ступора, но пока адекватен на льду лишь Кочнев. Однако за пару минут до конца периода и он не успевает за кистевым броском Немировски – 0:2.

КАПИТАНСКАЯ «ИНЪЕКЦИЯ»

И ведь не скажешь, что красно-белые вышли после перерыва словно старый царь в «Коньке-Горбунке», искупавшись в горяченьком и чудесным образом преобразившись. Хотя наверняка «кипяточка» от Ржиги было предостаточно. Моментов у «Спартака» по-прежнему нет.

Четвертая минута второго периода. В штрафной бокс садятся один за другим два питерца. «Если сейчас не забьем, можно уходить домой», – слышу разговор на трибуне. Но «Спартак» забивает. Радивоевич заряжает от синей линии, а Рыбин классически караулит отскок от Эша – 1:2. Только после капитанской инъекции адреналина красно-белые начинают напоминать команду, которая дважды сокрушила лучшую оборону в лиге.

В середине периода Ружичка рукой вылавливает шайбу за воротами Эша и моментально отгружает ее на пятачок. Обескураженный защитник СКА отбивает прямо на Радивоевича, и тот движением заправского косаря метает шайбу в сторону ворот. Эш не готов к такому повороту событий, и красный свет за его воротами – сигнал к началу массового помешательства на трибунах – 2:2. Не желая сразу уходить со льда, авторы голевой комбинации жестами заводят и без того заведенную до предела публику.

Питерцы протестуют, но спартаковский крейсер уже развернулся на 180 градусов. Тотальному невезению первого периода приходят на смену ежеминутные реверансы Фортуны. И один раз она кланяется «Спартаку» так низко, что, очевидно, придавливает ко льду Эша. Придавливает как раз на те сантиметры, которых не хватает ему для закрытия бреши в верхнему углу ворот после броска Рыбина.

В третьем периоде вступает в действие тактический план Ржиги, и «Спартак» преображается во второй раз. Жесткий, предельно организованный, а потому – неприступный. На последней минуте Эш срывается на скамейку, а питерцы молятся на Сушинского, подарившего им интригу на последней минуте второго матча.

И это чудо к неописуемому ужасу трибун, уже вовсю скандирующих победный клич, едва не происходит. За семь секунд до сирены против Кочнева и одного защитника «Спартака» вдруг выкатываются два игрока СКА. Бросок Горовикова чуть не останавливает враз пять тысяч сердец. После секундной паузы их заводит такой сейв Кочнева, подобного которому я пока еще не видел. После сирены ни один зритель не уходит. Оглушенные счастьем и диким ревом, спартаковцы выстраиваются в шеренгу и ныряют на лед навстречу трибунам.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Барри СМИТ, главный тренер «СКА»:

– Мы великолепно играли в первом периоде. Контролировали ход матча, чувствовали, что игра идет. Но затем получили три удаления, и соперник воспрял духом. Этому нет оправдания.

Милош РЖИГА, главный тренер «Спартака»

– Обыграть такую сильную команды, как СКА, такого тренера, как Барри Смит – просто здорово. В первом периоде было видно, как над ребятами довлеет ответственность за результат этого матча. Не знали что делать, куда ехать, очень сильно нервничали. Но, реализовав «пять на три», снова начали играть с сердцем.

Спартак (Москва) – СКА (Санкт-Петербург) – 3:2 (0:2, 3:0, 0:0).

5 марта. Москва. ДС «Сокольники». 5700 зрителей. Судьи Кулаков (Тверь), Кадыров (Уфа).

Голы: 0:1 Макаров 10 (Брылин, 1.20), 0:2 Немировски 14 (17.44), 1:2 Рыбин 15 (Покровский, Баев, 23.12, б.), 2:2 Радивоевич 19 (Ружичка, Юньков,32.26), 3:2 Рыбин 15 (38.04).

Три звезды: Рыбин, Кочнев, Немировски.

Спартак (6+2 к.ш): Кочнев; Покровский – Баев (2), Лямин – Баранка, Беркутов – Щитов; Радивоевич (2) – Уппер – Рыбин-к, Дроздецкий – Тарасов – Ружичка, Левандовский – Рыбаков – Акифьев, Людучин – Юньков (2) – Князев, Кабанов.

СКА (16): Эш (2) (59.10-59.17, 59.22-60.00); Жиру – Перетягин, Попович (2) – Е. Королев (2), Гусев – Зюзин (2); Сушинский – Горовиков (2) – Немировски (2), Макаров – Брылин (2) – Мисько, Варламов – Бойченко – Гордиюк, А. Королев – Кучерявенко – Бабенко (2).

Счет в серии: 3-0.