Новый тренер Ковалева. Генеральный менеджер Боб Гейни назначил сам себя наставником «Монреаля»

Боб Гейни снова принял шокирующее решение, на этот раз уволив… своего лучшего друга Ги Карбонно с поста главного тренера. Кто занял свято место? Сам Гейни. Именно с ним «Канадцы» будут пытаться выиграть Кубок Стэнли в юбилейный, сотый сезон клуба.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ. НХЛ
РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ

Боб Гейни снова принял шокирующее решение, на этот раз уволив… своего лучшего друга Ги Карбонно с поста главного тренера. Кто занял свято место? Сам Гейни. Именно с ним «Канадцы» будут пытаться выиграть Кубок Стэнли в юбилейный, сотый сезон клуба.

ЛУЧШЕЕ РЕШЕНИЕ ГЕЙНИ

Напомню, не так давно Гейни отправил в двухдневный отпуск одного из лидеров «Монреаля» Алексея Ковалева. Ходили даже разговоры, что АК-27 будет обменен. Та встряска помогла «Канадцам», которые выдали победную серию из четырех матчей. Но вскоре «Монреаль» снова сник…

«Канадцы» взяли лишь два очка в трех матчах на выезде. Проиграли «Буффало» (1:5) и «Атланте» (0:2), победили «Даллас» (3:1). Ситуация не катастрофичная, но близка к этому. Лишь одно очко отделяет «Монреаль» от вылета из зоны плей-офф. И вот Гейни снова решил применить шоковую терапию.

В пять часов вечера управляющий «Канадцев» отправился на ужин с Карбонно, чтобы сообщить своему другу пренеприятнейшее известие. А на семь уже была назначена пресс-конференция в «Центр Белл».

– Недавно у меня спросили: какое лучшее решение вы приняли на посту генерального менеджера «Монреаля»? – начал выступление Гейни. – Теперь я могу сказать: это было назначение Карбонно на пост главного тренера… Я отправляю его в отставку с тяжелым сердцем. Но последние два месяца мы выступали ниже среднего. Верю, что перестановка поможет «Монреалю» найти свою игру и попасть в плей-офф. До конца регулярного чемпионата осталось 16 матчей…

«АКАДЕМИКИ С ТРОСТОЧКАМИ»

Надо сказать, что Гейни не соригинальничал. Четыре года назад он точно так же уволил главного тренера «Монреаля» Клода Жюльена и нанял себя самого на пост главного тренера. «Канадцы» вышли в плей-офф, но в первом раунде проиграли «Каролине», которая в итоге взяла Кубок Стэнли.

Назвать Гейни выдающимся тренером не поворачивается язык. Даже в той кубковой серии «Монреаль» победил в двух матчах на выезде. Но потом проиграл четыре раза. Команда напоминала лодку без рулевого – выправить положение у Боба не получилось.

Но Гейни прав в том, что «Канадцам» необходим эмоциональный всплеск. Как сказал бы в данном случае Валерий Газзаев, хоккеисты играют, как «академики с тросточками». Будто они уже завоевали Кубок Стэнли к столетнему юбилею клуба. Как можно, например, уступать всухую ни на что не претендующей «Атланте», в Монреале до сих пор не понимает никто.

Карбонно в прошлом сезоне попал в тройку номинантов на «Джек Адамс Трофи» (приз лучшему тренеру лиги), который в итоге получил Брюс Бодро из «Вашингтона». Экс-наставника «Монреаля» пытаются утешить: вот Жюльена уволили четыре года назад, но теперь он у руля «Бостона», который идет первым на Востоке. Многие считают, что вины Карбонно в неудачах «Канадцев» мало.

КЛЮЧИК К КОВАЛЕВУ

С другой стороны, как сообщают канадские СМИ, увольнение Карбонно произошло после того, как некоторые игроки пошли к Гейни и пожаловались ему на то, что у них нет взаимопонимания с тренером и методы его работы не действенны. В прессе эта отставка так и преподносится, что в «Монреале» хоккеисты «сплавили» своего наставника.

Когда в команде такая атмосфера, только и остается, что поставить на тренерский мостик человека, который выписывает чеки на зарплату и совершает обмены. Может, после этого «Канадцы» будут играть лучше. Кстати, Гейни сохранил всех помощников Карбонно и пообещал не делать резких перемен.

Что касается Алексея Ковалева, то, наверное, после ухода Карбонно ему будет легче играть в «Монреале». Не секрет, что Ги нередко зажимал ледовое время АК-27, сажал его в запас, нечасто выпускал в большинстве. А вот Гейни хорошо относится к Алексею, знает, как подобрать к нему ключик. На Ковалева давить нельзя, ему нужно больше доверять. От этого игрока напрямую зависят перспективы «Канадцев» в крайне важном сезоне.

Ведь если «Монреаль» опозорится в свой юбилейный год, то полетят головы вообще всех – начиная от игроков (с тем же Ковалевым не продлят контракт) и заканчивая самим Гейни, который наверняка будет уволен – вслед за своим лучшим другом.

Новости. Хоккей