Продолжить без JavaScript
Хоккей19:38, 20 марта 2009

Форвард «Вашингтона» Александр Овечкин: Фокус придумал Теодор. Восточная и Западная конференция

Вчера с Александром Овечкиным, признанным первой звездой дня во всей НХЛ, поговорил корреспондент «Советского спорта».

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ. НХЛ
РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ

Вчера с Александром Овечкиным, признанным первой звездой дня во всей НХЛ, поговорил корреспондент «Советского спорта».

ОВЕЧКИН: «ДОН ЧЕРРИ – СТАРАЯ ШКОЛА»

В раздевалке к Овечкину со спины подкрался Брукс Лайч и макнул его лицом в полотенце, перепачканное кремом. Тут же подлетел Майк Грин, который начал дразниться, как первоклашка: «Бе-бе-бе». Александр, похожий в окладистой кремовой бороде на Деда Мороза, не мог сдержаться от смеха. Изо рта у него вылетали хлопья пены. В таком колоритном виде он и давал интервью местным журналистам:
— Никак не мог забить 50-й гол. То мазал, то в штанги попадал. Но теперь повезло.
— Вы необычно отметили юбилей. Делали вид, что не можете притронуться к клюшке, так она горяча. Кто подсказал идею?
— Это придумал наш вратарь Жозе Теодор. Мы договорились с ним, а также с Майком Грином и Никласом Бэкстремом, что если я сделаю «полтинник», то мы все вместе его отметим. Вроде как я кладу клюшку на лед. А до нее никто дотронуться не может. Но, когда я забил гол, Теодора не оказалось на площадке, а Гринни с Бексом «тормознули». Пришлось все делать самому.
— Недавно вас критиковал шоумэн, экс-тренер Дон Черри, которому не понравилось, как экстравагантно вы празднуете голы. Представляете, что теперь с ним будет?
— Он точно выйдет из себя! Но мне это даже нравится. Не могу дождаться, когда Черри снова пустит шпильку в мой адрес. Ну а что вы хотите? Старые тренеры, старая школа…
— Теперь вам точно надо посмотреть его субботнюю передачу.
— Почему вы думаете, что я должен переживать из-за Черри? Пусть говорит, что хочет. А я живу своей жизнью и получаю удовольствие от каждого дня. Кто-то считает, что я делаю глупые вещи? Меня это не волнует.

«КЛЮШКУ ОСТАВИЛ СЕБЕ»

Вчера корреспондент «Советского спорта» позвонил Овечкину. В Америке было восемь с небольшим утра, но Саша не спал.
— Я пока в Тампе. Вот встал на завтрак, — рассказывает Александр. – Тренировка скоро… Мне, пожалуйста, кофе мокко и пирожок с клюквой (это уже официанту).
— Поздравляю с третьим «полтинником» в карьере!
— Большое спасибо! Да, уже третий… Даже сказать не могу, какой из них более ценен. Каждый зарабатывал тяжелым трудом. Тем более, когда я забиваю 49-й гол, у меня наступает какой-то ступор. Возникает давление, трудно сделать самый важный шаг. Зато когда его делаешь, будто гора с плеч падает.
— Что вы оставили на память от матча?
— Шайбу, свитер и клюшку. Ту самую, горячую. Теперь у меня дома в музее будет висеть.
— А почему Грин и Бэкстрем не захотели вас поддержать?
— Не знаю. Наверное, постеснялись.
— Так надо было Семина попросить. Он не из стеснительных.
— Да я знаю. Но Санька как раз в ту минуту находился на скамейке штрафников. Поэтому трюк пришлось делать мне.
— Что вам сказал наставник «Вашингтона» Брюс Бодро? Ему, кажется, ваш фокус не понравился.
— Да ничего. Тоже мне, тема для обсуждения… В команде, наоборот, сказали: молодец, правильно все сделал. Я на критику не сержусь. Это хорошая вещь. Если о тебе говорят, значит, любят и уважают. Только в необычной форме.
— Снова вас кремом измазали…
— Повод был. Но ребятам надо сказать, пусть хотя бы торт «Птичье молоко» в лицо бросают. А то пена для бритья невкусная.
— Скоро наберете 100 очков в сезоне. Как отметите?
— Тут шоу устраивать не буду. Что такое 100 очков? А вот 50 голов – это да!
Тампа-Бей – Вашингтон – 2:5 (1:2, 1:0, 0:3)
16 541. Г: 0:1 ОВЕЧКИН 50 (7.43), 1:1 Стэмкос 16 (17.39 б.), 1:2 М.Грин 26 (Вик.КОЗЛОВ, 19.50), 2:2 Сент-Луи 27 (35.54), 2:3 М.Грин 27 (Вик.КОЗЛОВ, ОВЕЧКИН, 41.48), 2:4 Нюландер 8 (Вик.КОЗЛОВ, ОВЕЧКИН, 47.38 б.), 2:5 Брэдли 5 (52.26). В: Маккенна (30-25) – ВАРЛАМОВ (28-26). ***: М.Грин (В), ОВЕЧКИН (В), Лашофф (Т). Н: Артюхин (0, 08.22, 2, 0), Карсумс (-1, 13.24, 1, 0) – Овечкин (+2, 21.49, 4, 0), Вик.Козлов (+2, 14.32, 1, 0), Семин (0, 18.11, 3, 4), Федоров (-1, 12.47, 3, 0), Варламов.

РУССКИЕ «ПОЛТИННИКИ»

Сезон
Игрок
Клуб
Голы
1992/93
Александр Могильный
Буффало
76
2007/08
Александр Овечкин
Вашингтон
65
1992/93
Павел Буре
Ванкувер
60
1993/94
Павел Буре
Ванкувер
60
2000/01
Павел Буре
Флорида
59
1999/00
Павел Буре
Флорида
58
1993/94
Сергей Федоров
Детройт
56
1995/96
Александр Могильный
Ванкувер
55
2005/06
Александр Овечкин
Вашингтон
52
2005/06
Илья Ковальчук
Атланта
52
2007/08
Илья Ковальчук
Атланта
52
1997/98
Павел Буре
Ванкувер
51
2008/09*
Александр Овечкин
Вашингтон
50
* Сезон еще продолжается.
Если Овечкин сохранит темп, то к концу чемпионата наберет 105 (56+49) очков.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

ВОСТОЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

И
В
ПО
П
Ш
О
Бостон*
72
45
10
17
239-170
100
Вашингтон*
73
45
6
22
237-212
96
Нью-Джерси*
70
46
3
21
218-173
95
Филадельфия
69
37
10
22
220-199
84
Питтсбург
72
38
8
26
228-218
84
Рейнджерс
71
37
8
26
181-193
82
Монреаль
71
36
9
26
212-215
81
Каролина
72
37
7
28
204-205
81
Флорида
71
35
10
26
197-200
80
Буффало
70
34
8
28
205-197
76
Торонто
72
29
13
30
214-255
71
Оттава
70
30
10
30
186-204
70
Атланта
71
29
6
36
216-240
64
Тампа-Бей
71
23
15
33
186-236
61
Айлендерс
70
24
8
38
176-224
56

ЗАПАДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

 
И
В
ПО
П
Ш
О
ДЕТРОЙТ*
71
47
9
15
264-209
103
САН-ХОСЕ*
70
46
10
14
225-173
102
Калгари*
70
41
6
23
231-215
88
Ванкувер
70
38
9
23
213-191
85
Чикаго
69
37
10
22
225-185
84
Колумбус
71
37
6
28
198-199
80
Эдмонтон
70
34
9
27
202-212
77
Нэшвилл
72
35
7
30
184-199
77
Миннесота
70
33
8
29
180-174
74
Анахайм
71
34
6
31
197-206
74
Даллас
71
33
8
30
202-217
74
Сент-Луис
71
32
9
30
196-210
73
Лос-Анджелес
70
30
10
30
185-205
70
Финикс
71
29
7
35
174-218
65
Колорадо
72
31
2
39
188-229
64
Выделена зона плей-офф
Прописными буквами – завоевали путевки в плей-офф
* Лидеры дивизионов, получающие 1–3-е места в конференции
Читать также: