Подвиг Норрены. «Однорукий» голкипер «Барсов» впервые в плей-офф оставил динамовцев без заброшенных шайб

Два периода на табло горели нули. Но в нервном противостоянии хозяев дважды выручали штанги. Гостей – только их вратарь. А в последней двадцатиминутке грубая ошибка в обороне москвичей оказалась роковой.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ. КХЛ
КУБОК ГАГАРИНА. ПОЛУФИНАЛ. ТРЕТИЙ МАТЧ

Динамо М

0

Ак Барс

1

Два периода на табло горели нули. Но в нервном противостоянии хозяев дважды выручали штанги. Гостей – только их вратарь. А в последней двадцатиминутке грубая ошибка в обороне москвичей оказалась роковой.

58.48. Гости ведут 1:0. Главный тренер динамовцев Владимир Вуйтек отчаянно сигнализирует арбитрам – нужен тайм-аут! После 30-секундной паузы хозяева выпускают на лед экспериментальную бригаду большинства – сразу три центрфорварда – Зиновьев, Чаянек, Непряев. Тут же, конечно, и Вейнхандль – лучший бомбардир москвичей в плей-офф. В защите – Рахунек и Житник

59.14. После долгой осады в ворота «Ак Барса» влетает… нет, не шайба, а Чаянек. Отправляет его туда Никулин. Чех апеллирует к арбитру, жестами показывая, что его толкали в спину. Но рефери сегодня вообще не склонны к удалениям. Команды остаются в равных составах…

59.59. Чаянек не успевает развернуться на пятачке, чтобы завершить очередную атаку «Динамо».

В битве нервов «барсы» одерживают победу с минимальным счетом. А на лед с центральной трибуны летят бутылки и зажигалки…

ГОЛ У РАХУНЕКА ВСЕ-ТАКИ УКРАЛИ

Нервы у московских болельщиков, кстати, были накалены еще задолго до начала встречи.

Зря в овертайме гол Рахунека не засчитали! Не было там никакого положения «вне игры», – после второго поединка полуфинала на пресс-службу «Динамо» обрушился град звонков такого содержания. А в воскресенье в Интернете появился уже и видеоповтор. Журналистам в пресс-центре «Лужников» выдали фотографии стоп-кадра с трансляции телеканала «Спорт». На них четко видно, что шайба пересекает синюю линию, а динамовец в этот момент стоит прямо на границе зоны правой ногой. Его левый конек находится в воздухе. Причем лайнсмен, принявший в итоге неправильное решение, также попал в стоп-кадр! Все это происходит в паре метров от него…

– Да положения «вне игры» там никакого не было, – пожимает плечами Вуйтек. – Но гол был забит уже после того, как судья поднял руку, фиксируя офсайд. Он еще промедлил пару секунд, видно, соображал, за кого болеет…

Со стороны казалось, что рука рефери взметнулась вверх, когда Норрена в очередной раз поскользнулся, и стало ясно, что гола «Ак Барсу» не миновать.

Он остановил игру, когда Карел получил шайбу и ринулся к воротам. Потому Рахунек и продолжал атаку. Я удивляюсь, как на такие ответственные матчи назначают столь непрофессиональных арбитров… Пусть поставят свечку за Вейнхандля, который забил гол уже в следующей нашей атаке, въехав в зону самостоятельно. Иначе шума от такой принципиальной ошибки было бы намного больше!

– Протеста по этому эпизоду подавать не будем, – заявил президент «Динамо» Михаил Головков. – Но будем настаивать, чтобы арбитры Семенов и Горский наши матчи больше не обслуживали. Нам нужен спорт, а не цирк! Ну что это такое? Назначают буллит, Сергей Зиновьев выезжает на центр… А потом к судьям подлетает Леша Морозов, вправляет им мозги, и решение меняется. Что видят зрители, что видит наша команда? Что капитан соперников вертит судьями как хочет…

К сожалению, самого Рахунека расспросить об эпизоде не удается. По дороге в «Лужники» автобус динамовцев в очередной раз застревает на Ленинградском шоссе. На арену игроки влетают, когда до матча остается меньше полутора часов. И чуть ли не бегом устремляются в раздевалку.

«ЗАЖИГАЛКИ И ШАШКИ УЖЕ РАЗДАЛИ»

Вторым скандальным моментом, активно обсуждавшимся перед вчерашней игрой, стала бомбардировка, которой динамовцы подверглись в Казани.

– Да, пришлось пошуметь, – улыбается Вуйтек на вопрос о своей схватке с охраной дворца. – Но не надо думать, что все было так уж смешно. Это со стороны казалось, что нас забрасывали в основном футболками. Там были куда более опасные снаряды. Знаете, такие небольшие, – тренер отмеряет пол-ладошки, – фонарики, довольно увесистые. Его и кинуть прицельно можно. Именно таким попали в голову нашему массажисту. У него большая шишка.

– А моему сыну Игорю (защитнику «Динамо». – Прим. ред.) в спину угодили пластиковой бутылкой, – вступает в разговор Головков. – Она была пустой и вреда не причинила. Но кто поручится, что в следующий раз в нее воды не нальют? Ведь охрана даже не делала попыток вмешаться…

Возможно, потому, что вашу команду «расстреливали» с элитного центрального сектора, где сидит много гостей «Ак Барса», в том числе и почетных. Может, стоит заключить с казанским клубом официальный пакт о ненападении?

Ни в коем случае! Мы уже раздали своим поклонникам бело-голубые зажигалки и дымовые шашки. Шучу, конечно… – Головков хохочет. – На самом деле просили фанатов поставить не дымовую, а звуковую завесу. Сделать так, чтобы казанских фанатов вообще не было слышно! А вот до хамства по отношению к команде гостей призывали не опускаться…

– Михаил Игоревич, американцы подъехали, – рапортует в это время президенту «Динамо» работник клуба.

– Проводи их в ложу, – распоряжается Головков. И поясняет: – Посол и консул США – наши болельщики.

– О! Надо бы попросить их, чтоб прикрыли грин-карты Морозову и Норрене, – добавляет глава бело-голубых, окончательно развеселившись.

ДОРОЖЕ – ТОЛЬКО НА ЯГРА И ДАЦЮКА

Тем временем болельщики хозяев штурмом брали «Лужники». Едва корреспонденты «Советского спорта» выходят из метро, как их атакуют искатели лишних билетов.

– Да нет у нас ничего! – становимся участниками спектакля под названием «Как попасть на хоккей». – Сейчас будем решать эту проблему.

Тут и там снуют перекупщики, в основном женщины. Но «на сегодня» у них билетов нет, только – на завтра.

У касс перед центральным входом спорткомплекса «Лужники» тишина. На вопрос о билетах кассирши предлагают пойти на футбол ЦСКА – «Томь» или на Россию с Азербайджаном:

– Хоккей? Мы о нем уже и не вспоминаем. На «Динамо» билетов давно нет.

Тут же перед нами вырастает вежливый молодой человек и почти шепотом предлагает один билет на «дэшку» – сектор D, который занимают динамовские фанаты. Всего за тысячу.

– Нам один не нужен, надо два, – с этими словами отправляемся к Малой арене.

На пятачке у первого милицейского кордона спекулянты, уже не стесняясь, предлагают свой товар:

– Вам нужны билеты на центр? – парень лет 25 бросает на нас оценивающий взгляд. – Нет, проблем. Сделаем на С2 (центральный сектор боковой трибуны. – Прим. ред.). Только стоить будет 4,5 тысячи (номинал 450 рублей. – Прим. ред.). И подождать придется, – молодой человек достает мобильный и собирается ударить по клавишам.

– Нет, это нам не по карману, – завершаем мы спектакль.

По дороге к арене мы вспоминаем, что четыре года назад перед полуфиналом с «Авангардом» в чемпионском для «Динамо» сезоне спекулянты просили за билет на «Ягр против Дацюка» все пять тысяч. Это абсолютный рекорд России. Сейчас до него не дотянули всего 500 рублей…

ФИНН СПАСАЕТ И ДУЕТ НА ПАЛЕЦ

Поклонников бело-голубых, попавших на матч, ждут два сюрприза. Во-первых, вернулся в состав защитник Данила Марков. Во-вторых, «Динамо» приняло меры «для защиты с воздуха» – перед матчем над головами игроков кружит бело-голубой дирижабль. Во время игры воздушный аппарат тут же убирают. А Марков при первом же выходе на лед организует опаснейшую атаку. Защитник пасует вдоль ворот Зиновьеву. На этот раз быстрый гол хозяевам не удается. Идеально играет Норрена! Успевает клюшкой изменить вектор паса. Когда угроза минует, финн долго трясет правой рукой, подносит ее к лицу… Резкое движение явно отзывается болью в сломанном пальце.

Под рев трибун бело-голубые продолжают идти вперед. Казанцы, поняв, что перекричать бело-голубую торсиду не удастся, превращают свой сектор в гигантский барабан. 300 человек синхронно прыгают, грозя разрушить арену…

Ставка «Ак Барса» по-прежнему на ударное звено. В середине первого периода Зарипов выигрывает единоборство за шайбу у своих ворот. И пулей долетает до пятачка Еремеева. На этот раз угроза ликвидирована. Но уже на 15-й минуте у ворот москвичей снова опаснейший момент. После дальнего броска и подправления Хентунена шайба попадает в штангу и замирает за спиной Еремеева в считанных сантиметрах от линии ворот. К ней, путаясь в клюшке – слишком мало расстояние – кидается Хентунен. На него сверху обрушивается Марков…

Свалка, где шайба, уже не знает никто. Судьи свистят лишь для того, чтобы ее поиск не перерос в массовую драку.

ЗАРИПОВ ПЕРЕХИТРИЛ ТРОИХ

Во втором периоде у Хентунена вновь прекрасный шанс отличиться. Шайба попадает к «барсу» после ошибки Непряева. Иван вынужден взять финна «на вилы» – сунуть клюшку между ног и свалить резким движением.

А на 15-й минуте шайбу вновь отражает динамовская штанга. Бросок Панина подкорректировал Степанов.

И все же самый опасный эпизод в этом периоде за хозяевами. На последних минутах они получают большинство. И через 44 секунды штурма поле боя завалено телами павших, среди которых и Норрена. Шайбу после свистка находят под ним…

Ключевым моментом этого напряженнейшего матча становится глупейшая ошибка. Ничто не предвещает гола. Житник спокойно готовится принять шайбу в своей зоне. Но недаром говорят, что никто не умеет подкрадываться лучше кошек. За спиной у динамовца притаился «барс» Зарипов. Мгновенное движение клюшкой по черенку Алексея, и шайба проскальзывает мимо защитника. А еще через секунду Данис несется на ворота Еремеева. Странно, что никто из динамовцев не предупредил Житника о нападении сзади. Видимо, оно оказалось настолько неожиданным, что дальше в обороне москвичей следует ошибка за ошибкой. Разин вместо того, чтобы броситься на Зарипова, пятится назад. Хотя атакой с другого фланга и не пахнет. А Еремеев пропускает бросок в «домик».

Все оставшееся время хозяева проведут в атаках. «Барсы» в ответ применят уже испытанное дома оружие – тактику мелкого фола. Судьи на них свистеть не станут. Возможно, именно поэтому москвичам лишь однажды удастся заставить Норрену капитулировать. А в этот момент голкиперу улыбнется удача – шайба прокатится вдоль ленточки, но в ворота не попадет…

Динамо (Москва) – Ак Барс (Казань) – 0:1 (0:0, 0:0, 0:1).

22 марта. Москва. МСА «Лужников». 8500 зрителей. Судьи: Оленин, Раводин (оба – Москва).

Гол: 0:1 Зарипов 38 (Медведев, 43.42).

Три звезды: Норрена, Зарипов, Марков.

Динамо (10): Еремеев (58.48); Вышедкевич – Марков, Рахунек (2) – Денисов, Разин – Житник (2); Калюжный – Зиновьев – Ячменев-к, Вейнхандль – Чаянек – Ландри (2+2), Толпеко – Непряев (2) – Афанасенков, Пестушко – Горошанский – Касянчук.

Ак Барс (10): Норрена; Никулин (2) – Первышин, Мухачев – Медведев (2+2), Буравчиков – Панин; Морозов-к (2) – Мортенссон – Зарипов, Хентунен – Капанен – Казионов, Степанов (2) – Бадюков – Петров, Обухов – Алексеев – Клименко.

Счет в серии: 1-2.
Новости. Хоккей