Илья Муромец вернулся! Капитан «Атланты» показал, что готов к чемпионату мира в Швейцарии

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ. НХЛ
РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ

Атланта

3

Детройт

6

Тревожно было за Илью Ковальчука, который на той неделе получил серьезную травму спины. Сможет ли герой финала в Квебеке поправиться к апрелю, чтобы сыграть за сборную в Берне? Ковальчук смог, даже форсировав лечение. Он вернулся в состав «Атланты» в выходные и набрал 3 (1+2) очка в двух матчах.

КОВАЛЬЧУК: «ТАКАЯ БОЛЬ!»

В пятницу стадион в Атланте впервые в сезоне был забит до отказа. Народ ждал хорошего хоккея по двум причинам. Во-первых, в гости приехал сам «Детройт», обладатель Кубка Стэнли-2008. Да и в атаке у «Крыльев» «зажигает» экс-форвард «Атланты» Мариан Госса. Во-вторых, пропустив три матча из-за травмы спины, в строй вернулся капитан хозяев Ковальчук.

Илья получил травму 10 марта в поединке против «Колорадо», когда столкнулся с защитником Бреттом Кларком. Однако довел игру до конца и даже вышел на следующую встречу против «Эдмонтона». Но после первой же попытки бросить по воротам Илья был вынужден покинуть лед с перекошенным от боли лицом.

«Боль была невыносимая, – признался Ковальчук в четверг на предматчевой тренировке. – Мы возвращались на самолете домой в Атланту. Те два часа, пожалуй, были худшими в моей жизни. Сейчас спина еще дает о себе знать. Но думаю, что разыграюсь и скоро все пройдет.

– По-моему, наш капитан в отличной форме. Он никогда не забивал мне столько голов на тренировке, – подбодрил товарища вратарь «Атланты» Кари Лехтонен.

РАЗНИЦА В КЛАССЕ

Если спина и беспокоила Ковальчука в игре против «Детройта», это нисколько не было заметно с трибуны. Уже на пятой минуте матча Кови мощно бьет с дальней дистанции, и только штанга спасает гостей от неминуемого гола. Пять минут спустя Илья в одиночку обводит нескольких хоккеистов «Детройта», отдает точнейший пас на клюшку Певерли – тот бросает, но Осгуд каким-то чудом успевает отразить шайбу.

Впрочем, счет на 14-й минуте открывают гости. Во втором периоде отлично играет Павел Дацюк, который несильным, но точным броском посылает шайбу мимо Лехтонена в ближний угол ворот. А ровно через две минуты отличается Гудлер – 0:3.

…«Детройт» идет на первом месте в таблице НХЛ, «Атланта» – на 26-м. Разница в подборе игроков и в классе команд очевидна даже неопытному болельщику. Но и при счете 0:4 после двух периодов игроки «Трэшерз» не думали сдаваться. Вперед их вел Ковальчук. Третий период был сыгран вничью – 3:3. Вячеслав Козлов набрал 2 (1+1) очка и был признан третьей звездой. Сам Илья сделал передачу. Матч получился очень зрелищным.

ДАЦЮК: «ИЛЬЯ НАМ ПОДХОДИТ»

После игры Ковальчука из раздевалки «Атланты» как ветром сдуло. Никаких интервью – очень не любит парень проигрывать. Тогда ваш корреспондент зашел в гости к «Детройту» и поинтересовался у Дацюка и Госсы: хотели бы они видеть Ковальчука в составе «Крыльев»?

Вопрос не случаен потому, что через год Илья становится неограниченно свободным агентом. Уже перед дэдлайном в этом сезоне ходило множество слухов, что Ковальчука обменяют в сильную команду, претендующую на Кубок Стэнли. Так почему же не в «Детройт»? Любопытно посмотреть на Илью в этом знаменитом клубе.

– Ковальчук – классный хоккеист, особенный игрок, – сказал Госса. – Думаю, «Атланта» сделает все, чтобы он остался. Но если бы «Детройт» смог потянуть нас обоих в финансовом плане, я бы хотел снова поиграть с Ильей в одной команде.

– От такого игрока, как Ковальчук, не откажется ни один клуб в мире! – заявил Дацюк. – Но «Атланта» его никуда не отпустит. Он здесь лидер, капитан, ведет за собой команду. Илья всегда нацелен на ворота, вот и забивает много.

– Разве он подходит по стилю «Детройту»?

– Многие игроки, приходящие к нам, со временем немного меняют свой стиль. Вливаются в коллектив. «Крылья» играют в старый хоккей, с акцентом на пас. Думаю, что Ковальчук освоился бы в «Детройте» без проблем.

P.S.

В субботу Ковальчук был признан первой звездой матча против «Тампы», отдав передачу и забив гол в своем стиле. Илья ворвался в чужую зону, сделал замах «от уха» и нанес такой бросок, что чуть не смел голкипера Рамо из «рамы». Все в порядке с пушкой Ковальчука! Прицел – на Берн!

Атланта – Детройт – 3:6 (0:1, 0:2, 3:3)

20 марта. 18 545. Г: 0:1 Рафальски 10 (13.40), 0:2 ДАЦЮК 29 (32.04), 0:3 Гудлер 21 (34.04), 0:4 Франзен 30 (47.55 б.), 1:4 Литтл 31 (Вяч. КОЗЛОВ, 50.27 б.), 1:5 Госса 36 (51.58), 2:5 Вяч. КОЗЛОВ 21 (КОВАЛЬЧУК, 53.16 б.), 2:6 Клири 14 (56.21), 3:6 К.Стюарт 4 (59.25). В: Лехтонен (38-32) – Осгуд (34-31). ***: Зеттерберг (Д), Франзен (Д), Вяч. КОЗЛОВ (А). Н: Ковальчук (–2, 21.27, 4, 0), Вяч. Козлов (–2, 15.49, 3, 0) – Дацюк (+2, 17.23, 3, 0).

Тампа-Бей – Атланта – 3:4 Б (0:2, 3:1, 0:0, 0:1)

21 марта. 15 391. Г: 0:1 Вяч. КОЗЛОВ 22 (6.12), 0:2 Т.Уайт 20 (Вяч. КОЗЛОВ, КОВАЛЬЧУК, 17.49 б.), 1:2 Стэмкос 17 (23.50), 2:2 Стэмкос 18 (25.12 б.), 2:3 КОВАЛЬЧУК 37 (32.52 б.), 3:3 Проспал 18 (35.36 б.), 3:4 Вяч. КОЗЛОВ (п.бул.). В: Рамо (36-33) – Хедберг (29-26). ***: КОВАЛЬЧУК (А), Стэмкос (С), Сент-Луи (Т). Н: Артюхин (0, 09.03, 2, 0), Карсумс (0, 13.19, 2, 0) – Ковальчук (–1, 22.46, 7, 0), Вяч. Козлов (+1, 19.11, 3, 2).