«Канадцы» на пути в Берн

После еще одного поражения «Монреаля» стало ясно, что защитник Андрей Марков и форвард Алексей Ковалев окажутся свободны для сборной России уже 12 апреля, когда закончится регулярный чемпионат НХЛ. С такой безобразной игрой «Канадцы» могут даже не мечтат
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ. НХЛ
РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ

Монреаль

2

Торонто

5

После еще одного поражения «Монреаля» стало ясно, что защитник Андрей Марков и форвард Алексей Ковалев окажутся свободны для сборной России уже 12 апреля, когда закончится регулярный чемпионат НХЛ. С такой безобразной игрой «Канадцы» могут даже не мечтать о плей-офф.

В субботу «Монреаль» кровь из носу должен был побеждать «Торонто». Боб Гейни, генеральный менеджер и главный тренер в одном лице, чтобы встряхнуть «Канадцев», пообещал оставить в запасе плохо игравших Андрея Костицына и Майка Комисарека. Но накануне матча передумал. Впрочем, на игре хозяев это никак не отразилось – уже к 30-й минуте счет был 0:4 в пользу «Листьев».

Главными героями вечера стали игроки «советского» звена: украинец Поникаровский (первая звезда дня во всей НХЛ), белорус Грабовский (вторая звезда) и россиянин Кулемин, набравшие 11 очков на троих. Кулемин в звезды не попал, зато забил гол, посвятив его своему новорожденному сыну, – малыша назвали Лешей.

Вратарь «Монреаля» Галак пускал «бабочки». Никак не показал себя вернувшийся в строй тафгай Ларак. Единственным светлым пятном в составе «Канадцев» стал Лапьер, буквально в одиночку создавший себе два гола.

…Сейчас мы наблюдаем один из самых трагичных моментов в великой истории «Монреаля». Команда в свой юбилейный, сотый сезон уверенно пролетает мимо плей-офф. Но парадокс даже не в этом. А в том, что любой хоккеист, попавший в систему «Канадцев», перестает быть самим собой. Он растворяется в команде, как сахар в чае. На протяжении уже двух месяцев «Монреаль» демонстрирует бездарную игру, состоящую из толкотни, безволия и элементарных ошибок, не свойственных даже «зеленым» юниорам.

Гейни, который все еще ждет свою первую победу в основное время, собирался в воскресенье утром встретиться с игроками. Поможет ли разговор по душам сникшим «Канадцам», узнаем во вторник, когда в «Центр Белл» приедет Илья Ковальчук с «Атлантой».

Пока же известно, что «Монреаль» вызвал из фарм-клуба опального форварда Сергея Костицына, который прозябал в «Гамильтоне» (АХЛ) с середины февраля. Интересно, что это случилось сразу после 22-летия Костицына-младшего (день рождения – 20 марта). Вот такой подарок получил парень.

Может, Сергей и сможет вытащить «из болота бегемота». Выступит в роли очередного спасителя. Пока же «Монреаль» чудом задержался на восьмом месте на Востоке. Если все-таки «Канадцы» провалятся в трясину, сборная России нежданно для себя получит на чемпионат мира в Берне лучшего российского защитника лиги Андрея Маркова. Ну а еще Алексея Ковалева – впрочем, скорее в Африке пойдет снег, а «Монреаль» в этом сезоне выиграет Кубок Стэнли, чем наставники сборной пригласят АК-27 хотя бы в тренировочный лагерь нашей команды.

Монреаль – Торонто – 2:5 (0:2, 2:2, 0:1)

21 марта. 21 273. Г: 0:1 КУЛЕМИН 12 (ПОНИКАРОВСКИЙ, ГРАБОВСКИЙ, 7.51), 0:2 ГРАБОВСКИЙ 18 (ПОНИКАРОВСКИЙ, 8.14), 0:3 ПОНИКАРОВСКИЙ 20 (ГРАБОВСКИЙ, КУЛЕМИН, 23.09), 0:4 ПОНИКАРОВСКИЙ 21 (КУЛЕМИН, 29.09 б.), 1:4 Лапьер 13 (32.50), 2:4 Лапьер 14 (35.22), 2:5 Д.Блэйк 25 (ГРАБОВСКИЙ, 44.21 б.). В: Галак (35-30) – Гербер (28-26). ***: ПОНИКАРОВСКИЙ (Т), ГРАБОВСКИЙ (Т), Лапьер (М). Н: Ковалев (–2, 18.20, 2, 0), Марков (0, 23.09, 3, 0), А.Костицын (–2, 14.16, 3, 0) – Поникаровский (+1, 16.32, 4, 0), Грабовский (+1, 16.58, 2, 0), Кулемин (+1, 16.46, 5, 0).