«Монреаль» играет на нервах. «Канадцы» вырвали победу у «Тампы» в драматической концовке. Западная и Восточная конференция

Первой звездой матча с «Молнией» стал Андрей Марков, третьей – Алексей Ковалев. «Канадцы» продолжают терзать нервы своих болельщиков, но очки все-таки набирают, по шажочку приближаясь к плей-офф.

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ. НХЛ
РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ

Монреаль

3 от

Тампа-Бей

2

Этот матч в Монреале ждали по нескольким причинам. Первая, самая банальная – сейчас каждое очко для «Канадцев» на вес платины. Вторая – интересно, отличная игра нового звена Ковалев, Койву, Тангуэй – это случайность или теперь так будет всегда?

Третья – в городе вновь пошли разговоры о том, что звезда «Тампы» Венсан Лекавалье окажется в «Монреале». Говорят, что переход состоится летом. Известный обозреватель «Нью-Йорк Таймс» Ларри Брукс прямо заявил, что вопрос об обмене Лекавалье практически решен. Осталось только дождаться первого июля, когда откроется рынок агентов. Да и сам Винни все больше признается в прессе о своей пылкой любви к Монреалю.

…Преимущество «Канадцев» в первых двух периодах было тотальным. Трудно припомнить за последние несколько лет, когда вратарь «Монреаля» так откровенно скучал. Лекавалье и его партнеры нанесли только два броска в первом периоде, еще шесть – во втором. За всю «Тампу» отдувался голкипер Рамо. Он отразил, по крайней мере, 10 мертвых бросков монреальцев. Но счет был лишь 1:0 – Ковалев забил свой 20-й гол в сезоне.

Гости часто нарушали правила. Особенно усердствовал Евгений Артюхин. У «Монреаля» свои счеты с русским гренадером: в декабре он нанес травму плеча Тэнгуэю, и канадец выбыл из строя на два месяца. По ходу матча несколько раз вспыхивали подтасовки. В одной из них даже принял участие Ковалев. Жаль, в составе «Канадиенс» не оказалось тафгая Жоржа Ларака

Все перевернулось с ног на голову в последние 10 минут. Надо ж было такому случиться, что тафгай «Тампы» Давид Кочи решил именно сейчас забить свой первый в карьере гол! А вскоре другой соотечественник ЯграЛукаш Крайчек – сравнял счет, приведя в шок весь стадион «Центр Белл». Ведь к этому времени «Флорида», основной конкурент «Монреаля» в гонке за плей-офф, уже выиграла в Филадельфии.

«Канадцев», как это и должно быть, спас капитан Саку Койву. Первой же звездой матча стал защитник Андрей Марков (0+2), грустно заметивший в раздевалке: «Ну надо же… У нас талант создавать себе проблемы. Хорошо, что Койву забил гол «с мясом», буквально запихав его в сетку. Но больше на нервах болельщиков мы играть не хотим».

Монреаль – Тампа-Бей – 3:2 ОТ (1:0, 0:0, 1:2, 1:0)

21 273. Г: 1:0 КОВАЛЕВ 20 (11.09 б.), 2:0 Латендресс 12 (МАРКОВ, 45.48), 2:1 Кочи 1 (50.26), 2:2 Крайчек 2 (54.43), 3:2 С.Койву 15 (МАРКОВ, 61.45). В: Прайс (19-17) – Рамо (36-33). ***: МАРКОВ (М), Рамо (Т), КОВАЛЕВ (М). Н: Ковалев (0, 22.33, 4, 0), Марков (0, 29.21, 5, 0), С.Костицын (-1, 11.46, 2, 0) – Артюхин (+1, 11.41, 1, 0), Карсумс (0, 08.37, 1, 0).