Капитан «Атланты» Илья Ковальчук: Я чуть со стыда не сгорел

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ. НХЛ
РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ

Будущий лидер сборной России на чемпионате мира в Швейцарии Илья Ковальчук набрал 22 (9+13) очка в последних 12 матчах. И вот очередной подвиг – капитан «Трэшерз» стал второй звездой в игре с «Рейнджерами», передает из Атланты корреспондент «Советского спорта» Геннадий КАНТАРОВИЧ.

«Рейнджеры» имели комфортное преимущество 4:1, но потом игру на себя взял Ковальчук.

Интересно, что в первой половине матча Илья что-то бурчал себе под нос – это было видно на телеэкранах в ложе прессы. А потом Кови разозлился, начал рвать и метать. За 21 секунду до конца второго периода он влетел в чужую зону, обыграл троих (!) соперников, объехал ворота и положил шайбу в сетку. Потрясающий гол!

В третьем периоде Армстронг сыграл на добивании после броска Ковальчука. А затем Уайт не запорол момент, получив от Ильи ювелирный пас из-за ворот – 4:4. В серии буллитов Кови не отличился – он выполнял бросок третьим и попал в штангу. Зато Уайт был точен.

В последнее время «Атланта» обыгрывает всех подряд. Хотя очки команде совершенно не нужны и даже вредны – «Трэшерз» уменьшают свои шансы перед лотереей драфта, на которой будет разыгран ценный лот: форвард Джон Таварес, которого в Америке называют вторым Кросби.

– Видите, никаких проблем со спиной у меня нет. Травму я уже залечил, – улыбнулся Ковальчук в раздевалке, когда к нему подошел ваш корреспондент.

– В субботу на матч «Атланта» – «Оттава» прилетят тренеры сборной.

– Я помню. Вячеслав Аркадьевич Быков мне уже звонил. Обязательно встречусь с ним и с Игорем Захаркиным. Нам будет что обсудить.

– А о чем вы бормотали себе под нос на лавке?

– Я был очень расстроен тем, как мы играли в первых двух периодах перед своими болельщиками. Чуть со стыда не сгорел. Это позор... Меня даже злость разобрала. Мы поговорили с ребятами в раздевалке, начали работать. И у нас сразу же начали возникать голевые моменты.

Атланта – Рейнджерс – 5:4 Б (0:1, 2:3, 2:0, 1:0)

13 157. Г: 0:1 ЖЕРДЕВ 23 (18.34), 1:1 Вяч.КОЗЛОВ 23 (26.28), 1:2 АНТРОПОВ 26 (31.04 б.), 1:3 Друри 19 (32.29 б.), 1:4 Нэслунд 23 (37.59), 2:4 КОВАЛЬЧУК 39 (39.39), 3:4 К.Армстронг 18 (КОВАЛЬЧУК, 43.30), 4:4 Т.Уайт 21 (КОВАЛЬЧУК, 53.10), 5:4 Т.Уайт (п.бул.). В: Лехтонен (10-9), Хедберг (17-14) – Валикетт (30-26). ***: Т.Уайт (А), КОВАЛЬЧУК (А), Друри (Р). Н: Ковальчук (+2, 23.43, 2, 4), Вяч.Козлов (+1, 15.11, 2, 2) – Жердев (0, 16.55, 3, 0), Антропов (-1, 20.22, 3, 0).