Тренеры сборной России Вячеслав Быков и Игорь Захаркин: Ковальчук – идеальный герой. Восточная и Западная конференция

Вячеслав Быков и Игорь Захаркин продолжают четырехдневное турне по Северной Америке (Вашингтон – Атланта – Питтсбург – Нью-Йорк), по ходу которого проводят встречи с игроками НХЛ (первый репортаж – во вчерашнем номере «Советского спорта).
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ
ТОЛЬКО У НАС

Вячеслав Быков и Игорь Захаркин продолжают четырехдневное турне по Северной Америке (Вашингтон – Атланта – Питтсбург – Нью-Йорк), по ходу которого проводят встречи с игроками НХЛ (первый репортаж – во вчерашнем номере «Советского спорта).

В Атланте корреспонденты «Советского спорта» взяли интервью у тренеров. Главный герой обсуждения – Илья Ковальчук. Именно капитан «Трэшерз» будет одним из лидеров сборной на чемпионате мира в Швейцарии.

«ОТКАЗНИКОВ У НАС НЕТ»

– Удачно съездили в Вашингтон?

Игорь Захаркин: – Встреча получилась качественной – мы были рады видеть ребят, они тепло встретили нас. Шел плодотворный диалог… Нет, даже «многолог», ведь в беседе участвовали все. Люди хотят играть за сборную России, с нетерпением ждут нашей встречи. Мы рассказали о плане подготовки к чемпионату мира, и ребятам это понравилось.

– Есть игроки, отказавшиеся выступать за сборную России? Еще года три назад это не считалось редкостью.

Вячеслав Быков: – Таких нет.

Захаркин: – Не припомним ни одного случая… К примеру, форвард «Вашингтона» Виктор Козлов не смог поехать на чемпионат мира в Квебеке по семейным обстоятельствам. Если у игрока есть веские причины, связанные со здоровьем или семьей, это нельзя трактовать как отказ.

Быков: – Раньше часто поднималась тема отказников. Но сейчас все наоборот. Мы в сборной выстраиваем открытые взаимоотношения. Все мы люди, у каждого возникают проблемы. Не можешь ехать в сборную – это твое право, твоя жизнь. Когда человек говорит об этом откровенно, это достойно уважения. Потому что он – личность.

– А сама игра «Вашингтона» против «Тампы» вам понравилась?

Быков: – Не полностью. В ней не хватало нерва. Он возник ненадолго, когда «Тампа» сравняла счет. Но «Вашингтон» вырвал победу. Видимо, это типичная картина перед плей-офф. «Тампа» туда не попадает и, возможно, мыслями уже в отпуске. А «Кэпиталз», наоборот, уже в Кубке Стэнли. Игрокам сложно найти мотивацию.

– Каким словом опишете матч?

Быков: – Постный.

Захаркин: – Пресный. Но нам скучно не было. Например, в составе «Тампы» мы увидели много чешских хоккеистов. Предполагаем, что они будут играть на чемпионате мира в Швейцарии. Или вот Лекавалье, Сент-Луи могут выступить за Канаду. Полезно изучить потенциальных соперников.

«КАПИТАНА МЫ НАЗНАЧАЕМ»

– «Вашингтон» в этом сезоне способен далеко пройти в плей-офф. Отсутствие Овечкина, Семина, Федорова здорово ослабит сборную в Швейцарии?

Быков: – Смотрите на перспективу. Ребята набираются опыта в Кубке Стэнли. Растут как спортсмены. Получают незаменимый опыт. Разумеется, мы бы с удовольствием поработали с игроками «Вашингтона» и в Швейцарии. Но загадывать нет смысла. Плей-офф все покажет.

Захаркин: – У нас много классных хоккеистов. Есть кому подхватить эстафетную палочку. Представляете, например, если «Вашингтон» в 1/8 финала попадет на «Питтсбург»? Если «Столичные» пройдут дальше, тогда для сборной освободятся такие выдающиеся игроки, как Малкин и Гончар, не игравшие в Квебеке.

Хотелось бы собрать в сборной всех лучших – из НХЛ и КХЛ. Но такая возможность у нас будет только на Олимпиаде.

– Вам понравилось, в какой форме находится Сергей Федоров?

Быков: – Он после травмы. У него не самая простая ситуация. Нужно знать внутреннюю кухню тренерского штаба «Вашингтона», чтобы понять, как Федорова хотят использовать дальше. Но сам Сергей постоянно в оптимальной форме – по движению, видению площадки, пониманию игры. Высококлассный форвард. Безусловно, мы хотели бы видеть его в сборной.

– В этом сезоне Ковальчука назначили капитаном «Атланты». И команда резко прибавила. Как считаете, у Ильи есть задатки стать выдающимся капитаном? Вы же, Вячеслав Аркадьевич, сами капитанили в золотой сборной России на ЧМ-1993.

Быков: – Время покажет. Но у Ковальчука богатая душа. Он неравнодушен к хоккею. Это очень ценное качество, которое Илья как капитан передает партнерам. Наверное, поэтому он и получил букву «С».

– А как выбирают капитана в сборной России?

Быков: – Мы так говорим ребятам: «По сути, каждый из вас – капитан». Осознание этого должно объединять игроков, подталкивать к проявлению лидерских качеств. У кого на свитере нашита буква «С» – важно. Но еще важнее мысль о том, что ты нужен этой сборной.

Капитан у нас не выбирается, а назначается. Раньше, когда я выступал в ЦСКА, мы жили на сборах по нескольку лет. Чувствовали друг друга, могли сделать выбор. А теперь игроки из сборной разбросаны по миру. Не думаем, что сейчас нужно устраивать голосование. Хоккеисты могут ошибиться с выбором.

Захаркин: – Это неверно с управленческой точки зрения. Куча же вопросов возникает. Какое голосование проводить – открытое или закрытое? По каким критериям выбирать капитана? Это может расколоть сборную на группировки. Наша же задача – объединить усилия ребят. Найти капитана, который стал бы связующим звеном для команды. Мог бы объясниться с любым игроком без ревностных отношений. И был бы уважаем всеми хоккеистами.

«АТМОСФЕРА В СБОРНОЙ – ХРУПКИЙ ШАРИК»

– Мы в Атланте тоже ловим спортивные российские каналы. Признаемся, нас задело, когда вы сказали в эфире, что летите сюда на матч «Атланта» – «Оттава», чтобы просмотреть Ковальчука и Волченкова. А как же Вячеслав Козлов? Вы рассматриваете его как кандидата в сборную?

Быков: – Мы связывались с Вячеславом еще перед московским чемпионатом мира. Но у него была травма. Игрок-ветеран должен беречь здоровье. Мы это чувствуем, уважаем такую позицию…

У нас со Славой идет доверительный разговор. Есть некоторые моменты, связанные со здоровьем, которые я не вправе выносить на публику, – они могут повлиять на карьеру игрока. Считайте, я как доктор. Должен хранить врачебную тайну.

Захаркин: – Я бы не стал так драматизировать ситуацию. Но чем сейчас хороша сборная России? У нас высокая конкуренция на всех игровых позициях.

– Вы знаете, что 36-летний Вячеслав Козлов сейчас занимает второе место в НХЛ по очкам в большинстве (12+30=42), отставая только от Овечкина (18+25=43)?

Захаркин: – Разумеется, мы изучаем статистику. Очень интересный факт вы привели.

Быков: – Но мы-то смотрим на сборную со своей колокольни, подыскивая людей на конкретные позиции, чтобы они показали свою лучшую игру.

Нам важно посмотреть на Козлова, пообщаться с ним. Я его еще по ЦСКА помню. Высококлассный мастер. А возраст для нас никогда не считался помехой.

Захаркин: – Но атмосфера в сборной – это очень тонкая оболочка. Мы сильно переживаем, чтобы наш хрупкий шарик не раскололся. Чтобы туда не вторгся никто лишний. Поэтому мы так осторожны в выборе и не делаем поспешных ходов.

«ИЛЬЯ НЕНАВИДИТ ПОРАЖЕНИЯ»

– Что ответите критикам Ковальчука? Они умолкли после золотого дубля в Квебеке. Но до этого Илью называли невыдержанным игроком, способным схлопотать дисквалификацию на ровном месте.

Быков: – У Ковальчука в России была не самая хорошая репутация. Но когда мы впервые ему позвонили, услышали голос, поняли настроение, для нас уже тогда стало ясно: Илья – абсолютно командный игрок, который будет биться за сборную. Финал Квебека доказал, что мы были правы.

– А в НХЛ и сейчас некоторые критикуют его за эгоизм.

Захаркин: – Ковальчук – уникальный хоккеист. Обводка, нацеленность на ворота, жажда борьбы. Может, с двадцатого ряда складывается ощущение, что Илье стоило бы сделать передачу вместо броска. Но его игровое мышление и темп настолько быстры, что партнерам нужно за ним успевать. Видимо, владельцам «Атланты» подобрать таких же классных партнеров пока не под силу.

– Вы правы, у Ковальчука в НХЛ нет достойных партнеров. Как думаете, из-за этого Илья останавливается в развитии?

Захаркин: – Совсем нет! Капитан Ковальчук – идеальный герой в глазах американцев. Он тащит за собой команду, у которой не хватает кадровых ресурсов. Илья – сильная личность и не боится смелых решений.

Вот Илью обвиняют, что он часто берет игру на себя. Но что интересно, сами хоккеисты так не считают! Предположу, что многие игроки «Атланты» даже в мыслях представить не могут, что они способны победить «Детройт». Ковальчук с этим категорически не согласен. Он-то знает, что может обыграть любого. Он ненавидит поражения. Такой характер у парня.

Вот на днях «Атланта» уступала «Рейнджерс» – 1:4. Так Ковальчук зажег команду, набрал три очка, переломил игру. И «Атланта» победила. Понимаете, о чем я говорю? Илья будет биться в любой ситуации. Пусть даже осталось полпроцента на победу. Даже с травмой он рвется на лед.

– Ковальчук играет лучше, когда он раздражен.

– Думаете, нам стоит его специально дразнить? – смеется Захаркин. – Так делать не будем. Илья и сам быстро заводится.

Быков: – Собственно, это и случилось в финале Квебека. Лучший эпиграф к нашему разговору о Ковальчуке. Эмоции его захлестнули с головой. И понесли вперед, в атаку.

Захаркин: – Мне интересна его реакция во время смен. Одни игроки спокойно, с паузой выходят на лед. Ковальчук же вылетает пулей. Если по ходу матча нужен шестой хоккеист, Илья моментально перескакивает через бортик. Он постоянно в игре.

– Интересно, что у нас несколько таких хоккеистов. Между ними даже соревнование происсходит, кто быстрее на лед выскочит, – улыбается Быков.

Захаркин: – Ребята, это счастье, что вы можете наблюдать такого игрока чаще, чем мы, живущие в России. Вам стоит это ценить!

– Спасибо, что уделили нам время.

Быков, Захаркин: – О хоккее мы можем говорить бесконечно!

СТАТИСТИКА

Анахайм – Колорадо – 4:1 (1:1, 1:0, 2:0)

17 182. Г: 1:0 Перри 28 (12.50), 1:1 Лайлс 11 (16.39 б.), 2:1 Б.Райан 25 (24.13 б.), 3:1 Б.Райан 26 (44.05), 4:1 Д.Миллер 4 (45.52). В: Хиллер (27-26) – Будай (31-27). ***: Б.Райан (А), Хиллер (А), Перри (А). Н: нет – нет.

Эдмонтон – Миннесота – 2:3 (0:2, 0:0, 2:1)

16 839. Г: 0:1 Брюнетт 20 (7.01), 0:2 Скоула 3 (8.52), 1:2 Писани 6 (ГРЕБЕШКОВ, 41.04), 1:3 Габорик 7 (44.13), 2:3 Коталик 18 (55.08). В: Ролосон (21-18) – Бэкстрем (33-31). ***: Габорик (М), Нолан (М), Моро (Э). Н: Гребешков (+1, 26.42, 1, 2) – нет.

Чикаго – Ванкувер – 0:4 (0:1, 0:1, 0:2)

21 673. Г: 0:1 Д.Седин 29 (3.22), 0:2 Берроуз 26 (28.43), 0:3 Д.Седин 30 (43.53), 0:4 Кеслер 24 (46.59 б.). В: ХАБИБУЛИН (23-19) – Люонго (26-26). ***: Берроуз (В), Д.Седин (В), Р.Джонсон (В). Н: Хабибулин – нет.

Филадельфия – Бостон – 3:4 (1:3, 1:0, 1:1)

19 715. Г: 1:0 К.Жиру 6 (4.56), 1:1 Лючич 15 (10.39), 1:2 Уайдмэн 13 (13.55 б.), 1:3 Лючич 16 (17.54), 2:3 М.Ричардс 29 (37.49), 2:4 Рекки 20 (44.21), 3:4 Симон Ганье 31 (58.48). В: Нииттимяки (31-27) – Томас (48-45). ***: Томас (Б), Лючич (Б), Крейчи (Б). Н: нет – нет.

Тампа-Бей – Оттава – 0:3 (0:2, 0:0, 0:1)

16 427. Г: 0:1 Хитли 35 (9.45 б.), 0:2 Шэннон 8 (13.44), 0:3 Спецца 30 (56.41 б.). В: Рамо (29-26) – Эллиот (20-20). ***: Эллиот (О), Рамо (Т), Хитли (О). Н: Артюхин (0, 08.47, 0, 2), Карсумс (0, 10.36, 0, 0) – Волченков (0, 19.49, 0, 0).

Колумбус – Сент-Луис – 2:5 (0:1, 1:1, 1:3)

17 095. Г: 0:1 Оши 13 (5.02), 1:1 ТЮТИН 9 (23.05 б.), 1:2 Бойс 30 (37.49 б.), 1:3 Перрон 14 (48.33), 1:4 Берглунд 21 (53.55), 2:4 Нэш 36 (55.09), 2:5 Бэйкс 26 (56.17). В: С.Мэйсон (27-22) – К.Мэйсон (28-26). ***: Берглунд (С), Перрон (С), Нэш (К). Н: Тютин (-1, 21.44, 2, 0) – нет.

Детройт – Нэшвилл – 3:4 (1:1, 1:0, 1:3)

20 066. Г: 0:1 Салливан 10 (2.25 б.), 1:1 Зеттерберг 30 (4.29 м.), 2:1 Самуэльссон 19 (ДАЦЮК, 35.13), 2:2 Д.Уорд 17 (51.35), 2:3 Смитсон 4 (51.55), 3:3 Франзен 32 (ДАЦЮК, 54.35), 3:4 Сатер 7 (55.24 б.). В: Осгуд (26-22) – Ринне (36-33). ***: Салливан (Н), Ринне (Н), ДАЦЮК (Д). Н: Дацюк (0, 18.26, 2, 0) – нет.

КАК ЧИТАТЬ СТАТИСТИКУ

Овечкин (0, 20.33, 5, 2) 0 – показатель +/– (разность голов за время хоккеиста на площадке, без учета его игры в большинстве). 20.33 – игровое время. 5 – броски. 2 – минуты штрафа. 19 441 – количество зрителей. Г – голы, В – вратари, *** – три звезды, Н – наши.

ВОСТОЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

И
В
ПО
П
Ш
О

БОСТОН*

75

48

10

17

254-179

106

ВАШИНГТОН*

76

46

7

23

245-222

99

НЬЮ-ДЖЕРСИ*

75

47

4

24

228-186

98

Филадельфия

75

41

10

24

242-217

92

Каролина

77

42

7

28

220-214

91

Питтсбург

76

41

8

27

239-225

90

Рейнджерс

76

39

9

28

196-208

87

Монреаль

75

38

10

27

226-229

86

Флорида

76

37

11

28

213-216

85

Буффало

75

37

8

30

226-217

82

Оттава

75

33

10

32

200-215

76

Торонто

76

31

13

32

230-271

75

Атланта

76

32

6

38

237-262

70

Тампа-Бей

76

24

17

35

196-252

65

Айлендерс

75

25

9

41

189-244

59

ЗАПАДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

 
И
В
ПО
П
Ш
О

САН-ХОСЕ*

75

49

11

15

243-187

109

ДЕТРОЙТ*

76

49

9

18

279-225

107

Калгари*

75

43

6

26

241-230

92

Чикаго

74

40

11

23

242-202

91

Ванкувер

75

41

9

25

229-203

91

Колумбус

76

39

8

29

212-211

86

Нэшвилл

76

38

8

30

196-209

84

Сент-Луис

76

37

9

30

214-219

83

Анахайм

76

38

6

32

219-217

82

Эдмонтон

76

36

9

31

218-231

81

Миннесота

76

36

8

32

195-187

80

Даллас

75

33

9

33

209-234

75

Лос-Анджелес

75

31

11

33

191-219

73

Финикс

75

31

7

37

186-230

69

Колорадо

76

31

2

43

193-247

64

Выделена зона плей-офф.

Прописными буквами – завоевали путевки в плей-офф.

* Лидеры дивизионов, получающие 1–3-е места в конференции.

БОМБАРДИРЫ: МАЛКИН Питтсбург – 107 (33+74) очков, ОВЕЧКИН Вашингтон – 100 (53+47), Кросби Питтсбург – 97 (29+68), ДАЦЮК Детройт – 91 (30+61), Паризе Нью-Джерси – 89 (42+47), КОВАЛЬЧУК Атланта – 87 (39+46).

СНАЙПЕРЫ: ОВЕЧКИН – 53 гола, Паризе – 42, Картер Филадельфия – 41, КОВАЛЬЧУК – 40.

АССИСТЕНТЫ: МАЛКИН – 74 передачи, Кросби – 68, ДАЦЮК – 61.