Финские дрожжи «Локо»

Куда качнется маятник во втором матче? Возможны два крайних варианта. Или «Локо» угодит в ту же воронку, что в финале-2008 с Уфой, когда на радостях от первого свидания тотчас выплеснулся почти до донышка. Или «Ак Барс» разделит полуфинальную участь «Маг
news

СОБЫТИЕ ДНЯ
ХОККЕЙ. КХЛ

Куда качнется маятник во втором матче? Возможны два крайних варианта. Или «Локо» угодит в ту же воронку, что в финале-2008 с Уфой, когда на радостях от первого свидания тотчас выплеснулся почти до донышка. Или «Ак Барс» разделит полуфинальную участь «Магнитки», испытавшей обреченность задолго до того, как отмучилась.

Когда имеешь дело с серией, поспешные выводы чреваты. Поэтому – не более чем разовое вчерашнее впечатление. Оно, признаться, меня самого поразило. Будто игра «Локо» изготовлена по передовой и нам неведомой технологии, а «Ак Барса» – традиционным способом. Перетягивание каната – любимая забава в нашей лиге – продлилось всего период. Пожалуйте, мол, к нам в зону, уж мы встретим – нет, лучше вы к нам… А потом «Локо» заявился нежданным гостем в казанскую зону, расположился там, как ему удобно, – ноги на стол, по-другому и не скажешь, и все хозяйские порядки разрушил.

…Лет 25 тому назад, разговор с Виктором Тихоновым. Главный тренер сборной убеждает меня пылко, едва сдерживая возмущение. Помню почти дословно: «Новая плотность игры требует принципиально другой техники, приспособленной к постоянной борьбе. Но никто из коллег не принимает этого во внимание – как так можно?!» Темку ту я намотал на ус. Время от времени пытался приложить ее к реалиям нашей лиги – увы…

А вчера гляжу: да вот же оно, долгожданное! У «Локо» хейккилевского! Этакая гуттаперчевость в работе на полезном метре льда. То тормоз, то включение с места. Постановка корпуса и разворотливость. Рациональное, накоротке, клюшечное проворство. Только так и можно было внезапно поднять пургу в барсовых владениях. Так себя там поставить в равной мере гибкой и силовой маневренностью, что не сдвинешь. У «Ак Барса»-то все на плавных движениях, на растяге – а «Локо» затерзал таким своим рваным ритмом.

И, по моим наблюдениям, этот чертовски дотошный Хейккиля все глубже проникает в детали. Вот вам для контраста. Четыре года назад мне довелось рассказывать о ярославском дебюте финна тренеру Анатолию Богданову, у которого Хейккиля когда-то поиграл в Финляндии. Я тогда бросил: «Так, трафарет сплошной. Правда, большинство ничего себе разыгрывают». – «Под бросок защитника?» – уверенно уточнил Анатолий. – «Так, наверно, и только так».

А вчера! Вы оценили все коварство манипуляций, которые «Локо» затевал на розыгрыше «лишнего», первым делом Яшин, разумеется? А зверский, типично канадский, форчекинг, разбрасывающий соперников по сторонам и ввергающий их в прострацию? Кто еще в России им владеет? Одним словом, игра «Локо» второй сезон поднимается на финских дрожжах. Тихонову, я думаю, должно понравиться. Для ясности: когда он мне, малосмышленому, втолковывал про новую технику, в этой самой Финляндии хоккей, считай, еще и из скорлупы-то не вылупился…

Новости. Хоккей