Форвард СКА Максим Сушинский: Уже потеряли 30 процентов зарплаты!

Лидер СКА прервал обет молчания, который он дал осенью после скандального интервью, которое едва не стоило Сушинскому места в команде и обошлось в круглую сумму штрафа.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ
ДО ЧЕМПИОНАТА МИРА – 18 ДНЕЙ

Лидер СКА прервал обет молчания, который он дал осенью после скандального интервью, которое едва не стоило Сушинскому места в команде и обошлось в круглую сумму штрафа.

– Вы хотите со мной поговорить о СКА? Я думал, другие вопросы будут, – удивился Сушинский такому началу беседы. – А что тут скажешь, если мы вылетели в первом раунде? Если в целом, то проект КХЛ удался. Но непонятно, что нас ждет в следующем сезоне...

– Вы имеете в виду финансовый кризис?

– Ну да. Лига выдвигает очень серьезные условия для команд.

– А вас как игрока тревожат антикризисные меры лиги? Например, урезание зарплат.

– Очень тревожат! Мы и так в этом сезоне потеряли 30 процентов из-за девальвации рубля. У нас же в контрактах прописан фиксированный курс. Те, у кого договор будет действовать и в следующем году, очень хотят знать, как им будут платить дальше. Ведь свободные агенты подпишут контракты по новому курсу. А остальные, получается, будут снова обделены.

– Это ваш случай?

– Да, у меня еще год контракта.

– Так надо его пересматривать.

– Но по новым правилам этого делать нельзя. Только понижение возможно.

– Может, вам через профсоюз игроков отстаивать свои права?

– Пытаемся...

– Президент КХЛ Александр Медведев возглавляет совет директоров СКА. Поговорите с ним напрямую.

– Ну, вроде с ним разговариваешь об одном, а решения получаются несколько другие. Медведев же не один принимает решения в КХЛ, там целый совет директоров.

– Еще жалуются, что в КХЛ очень тяжелый график...

– Да? Не заметил. Отличный календарь. Играешь пять матчей на выезде. Потом у тебя почти неделя выходных. У меня никогда не было столько дней отдыха, как в этом сезоне!

– Но в плей-офф ведь безумный ритм!

– Кубок Гагарина – отдельная история. Нужно что-нибудь придумать... Например, делать перерыв в 5–7 дней после каждого раунда. По себе помню: когда играл в «Авангарде», мы провели подряд две серии из пяти матчей. А потом через день попали на «Динамо». В первой встрече победили по буллитам. А во второй влетели 0:11. Так много играть очень тяжело. Даже не физически, а морально. Уходит масса эмоций...

Новости. Хоккей