«Барсы» потеряли еще одного бойца. Обескровленной травмами команде из-за дисквалификации не сможет помочь защитник Григорий Панин

В пятой серии хоккейного боевика «Битва за космос» «барсы» остались без исполнителя одной из ключевых ролей. Защитник Григорий Панин в понедельник заработал 10-минутный дисциплинарный штраф, который стал для него третьим в сезоне. Это автоматически приво
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ. КХЛ
СЕГОДНЯ В КАЗАНИ ПРОЙДЕТ ПЯТЫЙ МАТЧ ФИНАЛЬНОЙ СЕРИИ «АК БАРС» – «ЛОКОМОТИВ»

В пятой серии хоккейного боевика «Битва за космос» «барсы» остались без исполнителя одной из ключевых ролей. Защитник Григорий Панин в понедельник заработал 10-минутный дисциплинарный штраф, который стал для него третьим в сезоне. Это автоматически приводит к дисквалификации на одну игру. Игру, которая может стать ключевой в серии.

КУБОК ГАГАРИНА ПРИЛЕТЕЛ С «АК БАРСОМ»

– Го-о-ол!!!

Морозов красавец!

– Наконец-то забили в большинстве!

Мгновение спустя отдельных реплик уже не слышно, лишь дружное «Ак Барс», «Ак Барс»!» заставляет задрать головы любителей покататься на коньках, которые в понедельник вечером вышли на лед «Татнефть Арены». «Фигуристы» нисколько не мешают двум сотням болельщиков, что пришли посмотреть четвертый матч финальной серии не дома, а в ледовом дворце. Народу на арене собралось поменьше, чем накануне, – видимо, сказалось чувствительное поражение «Ак Барса» в третьей игре – 0:3. И особого оптимизма на лицах фанатов, за десять минут до встречи потягивавших в фойе кто чай, а кто – пиво, не читалось. Но гол Морозова, а затем и шайба Хентунена, встреченная столь же восторженно, в корне изменили настроение публики. А после второго периода уже послышались самоуверенные реплики типа: «В двух следующих играх точно дожмем Ярославль!».

После матча фанаты спешат к выходу. Машины, сигналя, разъезжаются от «Татнефть Арены», из окон некоторых автомобилей торчат флаги «Ак Барса». Многие из этих болельщиков глубокой ночью отправятся в аэропорт. Как и после завершения полуфинальной серии, фанаты устроят своим любимцам теплую встречу. Вот только хоккеистам пока не до празднований: впереди еще как минимум два матча. Потому и выходит команда не из второго терминала аэропорта, как это бывает после значимых побед, а из первого и, не задерживаясь, уезжает в город – нужно как следует отдохнуть.

Вместе с «Ак Барсом» в Казань вернулся и Кубок Гагарина, который сопровождают все те же люди – начальник Департамента проведения соревнований КХЛ Сергей Козлов и его помощник Павел Макаров. Ну и охранники, разумеется. Сразу из аэропорта трофей был доставлен в «Татнефть Арену» и опечатан в одной из комнат дворца, где и проведет все время до начала матча.

ИЗ АЭРОПОРТА – НА БАЗУ

Ну а «барсы» разъехались по домам. То есть на базу – почти все хоккеисты живут в квартирах, расположенных на ее территории, за исключением капитана команды Алексея Морозова и Дмитрия Обухова, который родился в Казани. Собралась команда вчера днем, игроки все вместе пообедали и получили свободное время. Никаких тренировок на вторник назначено не было: здоровые набирались сил перед пятой игрой, «раненые» залечивали болячки. Встречи в Ярославле добавили головной боли тренерам «Ак Барса». Во-первых, травмированный Алексей Бадюков, пропустивший четвертую игру, не примет участия и в пятой – повреждение у него оказалось более серьезным, чем казалось поначалу. Во-вторых, дисциплинарный 10-минутный штраф Григория Панина, который он заработал в понедельник в Ярославле, стал для него третьим в сезоне. И согласно пункту 4.1 статьи 158 регламента КХЛ Панин дисквалифицирован на одну игру. Участие в финале еще одного защитника – Андрея Мухачева по-прежнему под вопросом, хотя Андрей и выходит на раскатки вместе с остальными хоккеистами. Судя по всему, Зинэтуле Билялетдинову и его помощникам в очередной раз придется тасовать состав. Ярославцы прилетели в Казань вчера около пяти вечера и заселились в гостинице, расположенной в пяти минутах езды от «Татнефть Арены». Сегодняшняя утренняя раскатка гостей запланирована на 9.45.

ЗА БИЛЕТАМИ – С ТРЕХ ЧАСОВ НОЧИ

Интересно, сколько зрителей будет значиться в протоколе пятого матча золотой серии? Вопрос совсем не риторический – ведь вторая казанская игра финала, собрала, если верить протоколу, всего 8240 зрителей. На деле же 10-тысячная «коробочка» была забита под завязку, даже люди в проходах стояли.

Кассы «Татнефть Арены» начали продавать билеты на пятый матч вчера в начале второго дня. Очередь к этому времени насчитывала человек триста. Много, если учитывать, что в продажу поступили всего две тысячи билетов. Первым их приобрел молодой человек по имени Риваль.

– Очередь занял еще в три часа ночи, но все равно достались только места за воротами, – рассказал он корреспонденту «Советского спорта». – На центральные секторы билеты в продажу и не поступали.

Ближе к вечеру кассы украсила табличка «Все билеты проданы». И началась рабочая смена спекулянтов…

ЛИДЕРЫ КУБКА ГАГАРИНА

БОМБАРДИРЫ
 
 
 
 
 
 
И
Г
П
О

1. Маттиас ВЕЙНХАНДЛЬ

Динамо М

12

6

10

16

2-3. Алексей МОРОЗОВ

Ак Барс

18

6

9

15

2-3. Алексей ЯШИН

Локомотив

16

7

8

15

4. Тони МОРТЕНССОН

Ак Барс

18

7

7

14

5. Данис ЗАРИПОВ

Ак Барс

18

4

9

13

6-7. Йозеф ВАШИЧЕК

Локомотив

16

4

8

12

6-7. Збынек ИРГЛ

Локомотив

14

7

5

12

8. Константин РУДЕНКО

Локомотив

16

4

7

11

9. Илья НИКУЛИН

Ак Барс

14

2

8

10

ЗАЩИТНИКИ-БОМБАРДИРЫ
 
 
 
 
 
 
 
И
Г
П
О

1. Илья НИКУЛИН

Ак Барс

14

2

8

10

2. Виталий ВИШНЕВСКИЙ

Локомотив

16

2

7

9

3-4. Карел РАХУНЕК

Динамо М

12

4

4

8

3-4. Андрей ПЕРВЫШИН

Ак Барс

18

1

7

8

5. Виталий АТЮШОВ

Металлург Мг

12

1

5

6

6. Андрей ЗУБАРЕВ

Атлант

7

2

3

5

СНАЙПЕРЫ
 
 
 
 
 
 
 
И
Г
 
 

1. Юкка ХЕНТУНЕН

Ак Барс

18

8

 

 

2-4. Алексей ЯШИН

Локомотив

16

7

 

 

2-4. Тони МОРТЕНССОН

Ак Барс

18

7

 

 

2-4. Збынек ИРГЛ

Локомотив

14

7

 

 

АССИСТЕНТЫ
 
 
 
 
 
 
 
И
П
 
 

1. Маттиас ВЕЙНХАНДЛЬ

Динамо М

12

10

 

 

2-3. Алексей МОРОЗОВ

Ак Барс

18

9

 

 

2-3. Данис ЗАРИПОВ

Ак Барс

18

9

 

 

4-6. Алексей ЯШИН

Локомотив

16

8

 

 

4-6. Йозеф ВАШИЧЕК

Локомотив

16

8

 

 

4-6. Илья НИКУЛИН

Ак Барс

14

8

 

 

ПЛЮС-МИНУС
 
 
 
 
 
 
 
И
+/-
 
 

1. Илья НИКУЛИН

Ак Барс

14

+11

 

 

2. Виталий ВИШНЕВСКИЙ

Локомотив

16

+10

 

 

3. Денис ДЕНИСОВ

Динамо М

10

+9

 

 

4-7. Маттиас ВЕЙНХАНДЛЬ

Динамо М

12

+8

 

 

4-7. Тони МОРТЕНССОН

Ак Барс

18

+8

 

 

4-7. Эрик ЛАНДРИ

Динамо М

11

+8

 

 

4-7. Виталий АНИКЕЕНКО

Локомотив

16

+8

 

 

ШТРАФНИКИ
 
 
 
 
 
 
 
И
Ш
 
 

1. Григорий ПАНИН

Ак Барс

17

69

 

 

2. Виталий ВИШНЕВСКИЙ

Локомотив

16

42

 

 

3. Александр СВИТОВ

Авангард

6

41

 

 

4. Денис ТОЛПЕКО

Динамо М

11

36

 

 

5-6. Владимир МАЛЕНЬКИХ

Металлург Мг

12

35

 

 

5-6. Денис ХЛЫСТОВ

Металлург Мг

12

35

 

 

Статистика www.khl.ru

Новости. Хоккей