Ждем ренессанса Плющева!

Сегодня рано утром по московскому времени в двух американских городах Фарго и Мурхэд стартовал чемпионат мира для игроков до 18 лет. Первого соперника на групповом этапе – финнов – наша команда должна пройти без проблем. Однако впереди фавориты – США и Ш
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ. КХЛ
ЮНИОРСКИЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА

Сегодня рано утром по московскому времени в двух американских городах Фарго и Мурхэд стартовал чемпионат мира для игроков до 18 лет. Первого соперника на групповом этапе – финнов – наша команда должна пройти без проблем. Однако впереди фавориты – США и Швеция. А если россияне дойдут до финала, то обязаны отмыться за прошлогодний позор – 0:8 от Канады в золотом поединке мирового первенства-2008 на льду казанской «Татнефть-Арены».

В США российскую сборную повез самый успешный тренер по работе с юниорами Владимир Плющев. В его активе золото на юниорском чемпионате мира в 2001 году и молодежном – в 2002-м с будущими звездами в лице Ковальчука, Кольцова, Григоренко, Таратухина, Тютина, Пережогина… Свою нынешнюю команду – ребят 1991 года рождения – Плющев принял, когда им было 13—14 лет, и в течение пяти лет планомерно вел к главному соревнованию в их карьере.

В команде Плющева есть на кого посмотреть. Главной звездой сборной все специалисты в один голос называют 16-летнего Кирилла Кабанова. Спартаковский форвард, который уже успел сыграть в чемпионате КХЛ, умеет на площадке буквально все! Скауты пророчат ему первое место на драфте НХЛ в следующем году. Для Кабанова именно этот чемпионат мира станет первым по-настоящему серьезным испытанием на международном уровне.

Тренеры ждут подвигов еще от троих игроков. От воспитанников новокузнецкого «Металлурга» нападающего Максима Кицына и защитника Дмитрия Орлова, которые стали недавно чемпионами России в своем возрасте на клубном финале в Магнитогорске. Кицын в этом сезоне стал одним из главных открытий КХЛ, сыграв за первую команду «Кузни» 31 матч. 16 игр в Континентальной лиге на счету Орлова, который выделяется среди сверстников поставленным щелчком, классным катанием, жесткостью и шикарным первым пасом.

Обязан стать лидером нашей команды и сибирский вундеркинд Владимир Тарасенко. 10 (7+3) очков в 38 играх КХЛ нападающего «Сибири» говорят о большом таланте.

Из остальных сборников стоит отметить Никиту Зайцева, которого признали лучшим молодым защитником высшей лиги по итогам сезона. Никита дебютировал в «Крыльях Советов» в 16 лет. По отчетам скаутов НХЛ более элегантного катания и пластики в сочетании с координацией нет ни у одного молодого защитника в России.

СБОРНАЯ РОССИИ НА ЧМ

ВРАТАРИ

Игорь БОБКОВ Металлург Мг

Эмиль ГАРИПОВ Нефтяник Ал

ЗАЩИТНИКИ

Дмитрий ОРЛОВ Металлург Нк

Андрей СЕРГЕЕВ Нефтехимик

Никита ЗАЙЦЕВ МХК Крылья Советов

Константин БОЧКАРЕВ Лада

Кирилл ЮРЬЕВ Лада

Станислав КАЛАШНИКОВ Авангард

Никита ПИВЦАКИН Авангард

Александр КАРПУШКИН Динамо М

НАПАДАЮЩИЕ

Кирилл КАБАНОВ Спартак

Владимир ТАРАСЕНКО Сибирь

Сергей ИВАНОВ Северсталь

Максим КИЦЫН Металлург Нк

Андрей АНКУДИНОВ Салават Юлаев

Александр БУРМИСТРОВ Ак Барс

Никита ДВУРЕЧЕНСКИЙ Динамо М

Павел ЗОТОВ Динамо М

Евгений КУЗНЕЦОВ Трактор

Даниил ГУБАРЕВ Трактор

Станислав СОЛОВЬЕВ Трактор

Владимир МАЛИНОВСКИЙ Металлург Мг

ГРУППОВОЙ ЭТАП

10 апреля, пятница

Чехия – Швеция

Германия – Канада

Финляндия – РОССИЯ

Норвегия – США

11 апреля, суббота

Швейцария – Чехия

Словакия – Норвегия

12 апреля, воскресенье

РОССИЯ – Словакия

США – Финляндия

Швеция – Германия

Канада – Швейцария

13 апреля, понедельник

Германия – Чехия

Норвегия – РОССИЯ

14 апреля, вторник

Швеция – Швейцария

Чехия – Канада

Финляндия – Норвегия

США – Словакия

15 апреля, среда

Швейцария – Германия

Канада – Швеция

Словакия – Финляндия

РОССИЯ – США

ПЛЕЙ-ОФФ

17 апреля, пятница

1/4 ФИНАЛА

В2 – А3

А2 – В3

18 апреля, суббота

1/2 ФИНАЛА

А1 – Победитель В2 – A3

В1 – Победитель А2 – В3

20 апреля, понедельник

МАТЧ ЗА 3-е МЕСТО

ФИНАЛ

КАЛЕНДАРЬ ЧЕМПИОНАТА

Группа А:

Канада, Швеция, Германия, Швейцария, Чехия.

Группа В:

РОССИЯ, США, Финляндия, Словакия, Норвегия.

Новости. Хоккей