Еще не раскочегарились?

СОБЫТИЕ ДНЯ
ХОККЕЙ. КХЛ

Вчера я полдня провел в рабочих и праздных спорах. И тупо твердил одно: шестой игрой дело не кончится. Такая уж серия – космос в ней отзывается. Через науку физику, с космосом наитеснейшим образом связанную. А физика нам что толкует? На каждое действие выдвигается равное ему противодействие. Вот так, строго по науке, все и в нашей серии.

И тем не менее где-то к окончанию второго вчерашнего периода стало меня одолевать неотвязное желание: ох, ребятушки-богатыри, закругляли бы вы все-таки это дело поскорей. Согласились бы на итоговую ничью, что ли…

Само собой, я должным образом оценивал весь напряг, весь накал, равно как и проникся заоблачной стоимостью ошибки. Я даже слышал в этом могучем взаимном обхвате Пересвета и Челубея гимн богатырской силе и железной воле. И был уже почти готов полюбить обоих соискателей космического трофея за муки нечеловеческого упорства, как Дездемона полюбила Отелло. Но с какого-то момента, рискну признаться, действо показалось внутренне исчерпанным. И оно уже не подарит, рассуждал я, поддакивая намозоленным глазом, ярославского вторжения образца первого матча, казанского бешенства образца второго или казанской же лихости из четвертого. Словом, поупирались бы до трех побед – и довольно.

Но насколько же я ошибся! «Локо», уж было напомнивший ж/д состав, изношенный многократными ходками Москва – Владивосток, вдруг взъярился в начале третьего периода так, как в этой серии только «Ак Барс» умел. Именно что включил форсаж! В шестом-то матче, когда, по всей логике, уже не ты владеешь ритмом, а ритм тобой! Яшин с чехами, Михнов, Ткаченко словно наточили в перерыве коньки – и кинулись резать-рвать казанскую оборону в клочья – оборону по существу неприступную два предыдущих периода. А тут что ни прорыв, то запах гола!

И ярославские голы, само собой, ждать себя не заставили. Но тут же Данис Зарипов, вытянувшись-распластавшись то ли по-звериному, то ли по-цирковому, сотворил ответный шедевр – такого качества, какого еще никто не достигал в финальной серии. Вот уж действие-противодействие во всей красе!

Выходит, они – те и другие! – играли, черти, еще и с запасом! И запас этот состоит в том, что мастера способны включить свое острейшее умение на полное звучание, отставив на второй план диктатуру командной тактики. Вот так на исходе шестого матча серия подала вдруг знак, насколько бурной-безудержной она могла бы стать. Когда презреты все опасности – и когда внахлест несутся то на одни ворота, то на другие. Как СССР – Канада в 87-м: 6:5, 5:6, 5:6!

Ума не приложу, что и как будет завтра в Казани. Но наверняка – нечто удивительное. И все же: быть может, до четырех побед – коротковато? И два космических войска с берегов Волги еще только разворачиваются во всей своей безграничной удали?