«В воскресенье разберемся!». После матча все мысли игроков и тренеров уже были на суперфинале в Казани

Шестой финальный поединок стал одним из самых красивых и драматичных в Кубке Гагарина. Однако поделиться впечатлениями о нем захотели лишь считанные игроки в обеих командах. Обет молчания хоккеисты обещают снять после последнего матча «Битвы за космос».
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ. КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. ФИНАЛ
ШЕСТОЙ МАТЧ. «ЛОКОМОТИВ» – «АК БАРС» – 2:3 ОТ

Шестой финальный поединок стал одним из самых красивых и драматичных в Кубке Гагарина. Однако поделиться впечатлениями о нем захотели лишь считанные игроки в обеих командах. Обет молчания хоккеисты обещают снять после последнего матча «Битвы за космос». Что ж, если покажут такую же игру, как в пятницу, простить можно все…

…Обычно невозмутимый вице-президент казанцев Равиль Шавалеев не выдерживает накала страстей и спускается смотреть овертайм с трибуны к скамейке команды. После победного гола Хентунена Шавалеев едва не выскакивает на лед обниматься с игроками. А уж когда его ребята выходят к раздевалке, он не может удержаться. Каждый игрок получает от начальника индивидуальное «спасибо» в виде похлопывания по плечу.

Последняя послематчевая пресс-конференция сезона в Ярославле проходит под шум казанской торсиды, которую стражи порядка в целях безопасности все еще держат на трибуне. Дворец абсолютно пуст, за исключением фанатского островка «барсов».

ХЕЙККИЛЯ: «ПОЗДНО СПОХВАТИЛИСЬ…»

– Хорошая игра, нам было сложнее… – начинает наставник гостей Зинэтула Билялетдинов.

– Ка-за-нь – чемпион! – продолжают за него с трибуны болельщики «Ак Барса».

– Мы все решили для себя в Ярославле, и теперь надо доделать дело в Казани, – подводит краткий итог поединку Билялетдинов.

– В первых двух периодах мы выглядели скованными, – негодует, но улыбается главный тренер «Локо» Кари Хейккиля. – Поздно спохватились. Но почти выиграли. Жаль, не дожали соперника. Однако третьим периодом я все равно доволен. Болельщики ждали конца серии уже сегодня, но мы перенесли ее завершение в Казань. Что ж… Это нормально. Пусть будет семь матчей. У нас остается еще один шанс.

– Эмоций хватит на суперфинал?– вопрос к обоим тренерам.

– Надеюсь, – отвечает Билялетдинов.

– А у нас их еще много, – парирует Хейккиля.

У раздевалок команд – тишь да гладь. Лидер «Локо» Алексей Яшин уже успел переодеться. Но…

– Нет, нет, нет, – повторяет на просьбу об интервью, будто заклинание, Яшин.

НИЛЬСОН: «МЕНЯ УСПОКАИВАЕТ СЫНИШКА»

Единственный словоохотливый железнодорожник – швед Маркус Нильсон.

– Все мысли от этого досадного поражения я гоню прочь, – говорит Нильсон. – Потому что рядом со мной мой маленький сынишка Эрик, – показывает на крохотного малыша Маркус. – Ему всего два годика. И он меня успокаивает. Я счастлив. В воскресенье победу в Кубке Гагарина я посвящу именно ему.

Маленький Эрик с папой отправляются на выход. На улице Маркус садится в автомобиль и сажает сынишку на колени за руль.

– Пускай учится, мужчина должен уметь водить машину, – объясняет корреспонденту «Советского спорта» Нильсон.

НИКУЛИН: «ДАШЬ СЛАБИНУ – ТЫ ПРОПАЛ»

Обет молчания и в «Ак Барсе».

– Никто сегодня ничего говорить не будет, – грозный охранник выгоняет всю прессу в коридор.

Профессионалами среди казанцев в итоге оказались два защитника – Илья Никулин и Вячеслав Буравчиков.

– Илья, с каждым матчем плей-офф сил должно оставаться все меньше и меньше. А у вас все наоборот….

– Меньше всего думаю об усталости. Уж больно хотелось в Казани в седьмом поединке все решить.

– Когда «Локо» за минуту забил две шайбы, показалось, что это конец для Казани.

– Нам нельзя было даже думать об этом. Задумаешься, дашь слабину – все, ты пропал. Времени оставалось еще почти 15 минут, так мы могли сравнять счет. Так и получилось. Паники не было, никто не опустил руки. После того, как счет стал 2:2, команды стали играть очень осторожно. А овертайм… Там нам повезло.

– Тренеры настраивали на битву, гнали из нас мысль, что предстоящий матч может стать последним, – признается Буравчиков. – Да мы и сами это понимали.

– По мнению многих болельщиков, сегодня «Ак Барс» сотворил маленькое хоккейное чудо. Уже не первое в Кубке Гагарина. Откуда это волшебство?

– От старания, от желания, от голода, от злости, наконец. Ты весь в игре, накал сумасшедший. Здесь нельзя недоработать или не добежать. Не простят. Так что все волшебство в наших руках. Вот при счете 1:2 мы не рассыпались, а лишь обозлились. За это нас хоккейный бог и вознаградил. Сначала Зарипов забил сумасшедший гол и сравнял счет. А в овертайме всех потряс Хентунен. Это было что-то!

– Почему так мало удалений в финале?

– Все стараются играть аккуратно. Ярославль хорош в большинстве. Зачем давать ему лишние шансы?