Продолжить без JavaScript
Хоккей19:57, 13 апреля 2009

Евгений Набоков: Я бы сказал Овечкину: «А шайба-то – вот она!». Восточная и Западная конференция

Евгений Набоков, чьи «Акулы» стали лучшими в регулярном чемпионате НХЛ, рассказал «Советскому спорту», как нужно выдерживать ритм плей-офф, о чем он разговаривал с Третьяком и Быковым и почему Дацюка стоит выдвинуть на «Харт Трофи».

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ. НХЛ
РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ. ИТОГИ

Евгений Набоков, чьи «Акулы» стали лучшими в регулярном чемпионате НХЛ, рассказал «Советскому спорту», как нужно выдерживать ритм плей-офф, о чем он разговаривал с Третьяком и Быковым и почему Дацюка стоит выдвинуть на «Харт Трофи».

«ГЛАВНЫЙ СОПЕРНИК – В ПЕРВОМ РАУНДЕ»

— Поздравляю с выигрышем «Президент Трофи»! «Сан-Хосе» — лучшая команда регулярного чемпионата. Что для вас значит эта награда?
— С одной стороны, «Президент Трофи» дает преимущество своего льда до конца Кубка Стэнли. С другой – он не значит ничего. Есть множество примеров, когда команды завоевывали этот приз, а в плей-офф оставались ни с чем.
— Есть даже примета, по которой этот трофей приносит несчастье его обладателям.
— Стараюсь не заострять на этом внимание. Главное – в каком состоянии мы подходим к розыгрышу Кубка Стэнли. Все зависит от нас.
— Преимущество своего льда – это большой бонус для команды?
— Весомый. Всегда хочется начинать серию в Сан-Хосе, проводить у себя седьмой матч. Но это же не гарантия успеха. Вот в прошлом сезоне мы уступили «Далласу», хотя у нас было преимущество домашнего льда.
— Вспомните самую яркую серию плей-офф, когда свой лед вам помог в решающем матче.
— Прошлый сезон, когда в первом раунде мы победили «Калгари» в седьмой игре. Собственно, выбирать не приходится. Я не помню, когда мы еще были в такой ситуации. Да, однажды уступили «Колорадо» в седьмой встрече – но это было в Денвере.
— Ваши основные соперники на Западе – «Детройт» и «Калгари». Чем эти команды принципиально различаются?
— Я скептически отношусь к таким вопросам. Не думаю, что эти два клуба представляют для нас угрозу. Самый важный соперник ждет в первом раунде. Затем – во втором… И так по лесенке. Плей-офф – такая штука, что играть в угадайку бессмысленно. Банально, но плохих команд в Кубке Стэнли не бывает.
Посмотрите, как здорово сейчас играет «Сент-Луис» — мы на них можем попасть. А чем плох «Анахайм», у которого отличная защита при мощном нападении? И эта команда занимает седьмое-восьмое место! Как ее можно назвать слабой?

«ИГРАТЬ ПО ГРАФИКУ КХЛ БЕЗУМНО ТЯЖЕЛО»

— Вы могли бы выдержать такой же график в Кубке Стэнли, как в плей-офф КХЛ – четыре матча за пять дней?
— Я считаю, что этот график абсолютно отвратителен для хоккеистов. Играть каждый день на таком уровне безумно тяжело. Спаренные матчи бывают в Кубке Стэнли, но очень редко и только в первом раунде.
В КХЛ выступают отличные клубы. Но мое мнение: от такого календаря падает качество хоккея.
— Поделитесь секретами, как лучше держаться в кубковых матчах. Может, раньше ложиться спать?
– Все говорят: плей-офф, плей-офф… Но если ты вел себя дисциплинированно по ходу всего регулярного чемпионата, то к Кубку Стэнли подойдешь в нормальной форме. Не нужно ничего менять. Та же самая игра, мера ответственности.
— Недавно тренеры сборной России Вячеслав Быков и Игорь Захаркин прилетали в Северную Америку, но не доехали до Сан-Хосе. Вам удалось с ними пообщаться?
— Да, Быков мне звонил. И поставил в известность, что в конце августа в Москве откроется лагерь перед Олимпиадой. Я сказал, что обязательно приеду. Вот и весь наш разговор.
Сбор в Москве – отличная идея. Позанимаемся вместе, хорошо проведем время. Это интересно не только болельщикам, которые придут на наши тренировки, но и самим игрокам.
— Зато вы лично встречались с президентом ФХР Владиславом Третьяком, который приезжал на матч «Чикаго» — «Сан-Хосе».
— Да, мы общались. Хотя, увы, у нас было очень мало времени. Мы же играли на выезде и спешили в аэропорт. Говорили с Третьяком буквально минут 10—15. Затронули тему Ванкувера-2010 и сборов в Москве.

«МОЕ ОТНОШЕНИЕ К ОВЕЧКИНУ НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ»

— Кто в этом сезоне получит «Харт Трофи» как самый ценный хоккеист сезона?
— Сложный вопрос. К сожалению, два главных претендента – Евгений Малкин и Александр Овечкин – выступают в Восточной конференции. Я редко вижу их в игре, чтобы категорично ответить на ваш вопрос.
Но есть еще один человек, которого хоть каждый год можно номинировать на «Харт». Это Паша Дацюк. С ним мы встречаемся на льду очень часто. Его игра заслуживает большого внимания. Может, Дацюк не такой яркий, как Сашка и Женька. Но набирает очки, приближаясь к сотне. К сожалению, о Дацюке вспоминают нечасто, когда рассуждают о «Харт Трофи». И редко пишут о нем в прессе. Очень жаль. Вот достойный кандидат.
— А что скажете об Овечкине, о котором журналисты пишут чуть ли не каждый день?
— Зажигательный, энергичный игрок. То, как он себя ведет, идет на пользу хоккею. И дает болельщикам повод для дискуссий. Одним нравится, что творит Саша, другим нет. Но это в его характере, его крови. Пусть человек делает то, что считает нужным. Это его право.
— Вспомните, как вы общались с Овечкиным на Олимпиаде-2006 в Турине. Может, вместе ходили в ресторан?
— Тогда Сашка был очень молодым, — смеется Набоков. — Вообще, если серьезно, Овечкин и в жизни такой же, как на льду. Человек-огонь, море энергии. Любит пошутить, поприкалываться. От совместных тренировок с ним я получаю наслаждение. Он всегда хочет забить гол, посоревноваться даже в мелочах.
— Недавно, давая интервью «Советскому спорту», вы скептически высказывались о его манере бурно отмечать юбилейные голы.
— Хотел бы подчеркнуть, чтобы все понимали мое отношение к Овечкину и его голу. Мне не понравилось его поведение в тот момент. Но я никогда не буду учить его жизни, что ему делать, а что не стоит. Я не имею на это морального права.
И это не меняет моего отношения к Саше как к хоккеисту. Он посчитал нужным поступить именно так – почему бы и нет? Посмотрите, о его горячей клюшке до сих пор все говорят! Не думаю, что Овечкин пересек грань дозволенного, как бывает в американском футболе.
Но я рассуждаю со стороны вратаря. И в следующий раз, если бы Саша попытался забить мне такой гол, а я взял бы его бросок, то точно показал бы ему ловушкой: «Смотри: вот она, шайба, здесь!».

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

ВОСТОЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

И
В
ПО
П
Ш
О
БОСТОН*
82
53
10
19
274-196
116
ВАШИНГТОН*
82
50
8
24
272-245
108
НЬЮ-ДЖЕРСИ*
82
51
4
27
244-209
106
ПИТТСБУРГ
82
45
9
28
264-239
99
ФИЛАДЕЛЬФИЯ
82
44
11
27
264-238
99
КАРОЛИНА
82
45
7
30
239-226
97
РЕЙНДЖЕРС
82
43
9
30
210-218
95
МОНРЕАЛЬ
82
41
11
30
249-247
93
Флорида
82
41
11
30
234-231
93
Буффало
82
41
9
32
250-234
91
Оттава
82
36
11
35
217-237
83
Торонто
82
34
13
35
250-293
81
Атланта
82
35
6
41
257-280
76
Тампа-Бей
82
24
18
40
210-279
66
Айлендерс
82
26
9
47
201-279
61

ЗАПАДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

 
И
В
ПО
П
Ш
О
САН-ХОСЕ*
82
53
11
18
257-204
117
ДЕТРОЙТ*
82
51
10
21
295-244
112
ВАНКУВЕР*
82
45
10
27
246-220
100
ЧИКАГО
82
46
12
24
264-216
104
КАЛГАРИ
82
46
6
30
254-248
98
СЕНТ-ЛУИС
82
41
10
31
233-233
92
КОЛУМБУС
82
41
10
31
226-230
92
АНАХАЙМ
82
42
7
33
245-238
91
Миннесота
82
40
9
33
219-200
89
Нэшвилл
82
40
8
34
213-233
88
Эдмонтон
82
38
9
35
234-248
85
Даллас
82
36
11
35
230-257
83
Финикс
82
36
7
39
208-252
79
Лос-Анджелес
82
34
11
37
207-234
79
Колорадо
82
32
5
45
199-257
69
Выделена зона плей-офф.
Заглавными буквами – завоевали путевки в плей-офф.
* Лидеры дивизионов, получающие 1–3-е места в конференции.
Читать также: