0
    0
  • Хоккей19 апреля 2009 23:00Автор: Лысенков Павел

«Я совершил очень дорогую ошибку». Дик Адвокат взял на себя вину за нарушение лимита на легионеров

Рулевой питерской команды Дик Адвокат допустил промашку, которая может стоить его команде технического поражения 0:3. На 81-й минуте, в тот момент, когда на поле у «Зенита» уже находились шесть разрешенных регламентом легионеров, он выпустил седьмого, заменив Погребняка на турка Текке. Спустя четыре минуты голландец осознал свою ошибку и заменил Крижанаца на Широкова, но было поздно…

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ
    ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

АДВОКАТ: МОЖЕТ, ИЗМЕНИТЬ ПРАВИЛА?

– Все видели, что большую часть матча мы владели преимуществом, – начинает послематчевую пресс-конференцию Адвокат. – Последние несколько недель у нас одна и та же проблема – мы демонстрируем прекрасную игру, но забить не можем.

– Дик, вы знаете, что нарушили регламент чемпионата, выпустив на поле семь легионеров? – задаю важнейший на данный момент вопрос.

– Что? – переспрашивает голландец. – Да, знаю. Но уже поздно и ничего нельзя изменить. Я несу за это ответственность. Только я.

– Когда выпускали Текке, вы забыли, что на поле уже находятся шесть легионеров?

– Изначально я планировал произвести другую замену, но в итоге выпустил Текке. Это была моя ошибка. Нарушение длилось всего пять минут, и я не думаю, что оно сильно повлияло ни исход встречи. Почти тут же я сделал обратную рокировку, – Дик эмоционально показывает жестами рук, что он и в самом деле произвел замену.

– Вы готовы принять техническое поражение 0:3 в этой игре?

– 0:3? – удивляется тренер. И недоверчиво переспрашивает: – Вы в этом точно уверены? Что ж, посмотрим. Да уж, выходит, я совершил очень дорогую ошибку... Может быть, федерация футбола в таком случае примет новые правила? – с честью выходит из ситуации Адвокат. – Может, хотя бы в следующем сезоне лимит расширят до семи легионеров? Но все же мне очень обидно.

– Мистер Адвокат, учитывая, что тридцать процентов сборной России… – пытается задать вопрос мужчина в военной форме.

Представитель пресс-службы просит назвать издание, которое он представляет.

– Я – полковник! – следует чеканный ответ военного. Для него становится откровением фраза ведущего пресс-конференции о том, что вопросы могут задавать только представители СМИ.

– Почему Гус Хиддинк ставит Семшова в основу, а вы нет? – подхватываю тему сборной.

– Это ни в коей мере не связано с игровыми качествами Игоря. Мы приобрели этого игрока для того, чтобы в один момент он смог заменить Анатолия Тимощука. Сегодня я ввел в игру Широкова, а не Семшова, потому что «Локомотив» делал много верховых передач.

РАХИМОВ: РЕГЛАМЕНТ ЕСТЬ РЕГЛАМЕНТ

– Уверен, игра вам понравилась, – берет слово главный тренер «Локомотива» Рашид Рахимов. – Я понимал, что в открытый футбол с «Зенитом» играть будет сложно. Если рассмотреть моменты возле наших ворот в первом тайме, они возникали после того, как у нас образовывались разряженные зоны в результате необоснованных потерь. Мы также создали два-три момента на контратаках. После пропущенного мяча пришлось перестроиться и играть более агрессивно впереди. Когда сравняли счет, мы поймали кураж. Ребята очень старались вырвать победу. Сычев, к примеру, очень расстроился после замены. Он сказал мне: «Мы могли бы их додавить. Но удаление сломало нам концовку матча».

– Как вы относитесь к тому, что можете выиграть 3:0?

– Я не знаю, что именно полагается по регламенту, – смущается Рашид Маматкулович. – Не считал легионеров соперника на поле. Я только удивился, что потом очень быстро вышел Широков. Уже потом мне на скамейке сказали, что у соперника на поле было семь иностранцев. Я следил за игрой, а не за заменами.

– Будете ли вы подавать протест? Или считаете, что на игру это нарушение не повлияло?

– Я не могу ничего поменять. Ведь если я скажу, чтобы изменили регламент, меня никто не поймет. И я не знаю, подается протест или нет. Все вопросы к руководству, пусть оно и решает. Но правила одинаковы для всех, а регламент есть регламент.

– В конце матча вы что-то высказывали арбитру…

– Я сказал ему, что в моменте с падением Фалла был штрафной. Кроме того, считаю, что нужно было дать вторую желтую карточку Тимощуку, который ударил нашего игрока по ногам сзади.